Commune INSEE 02763 197 hab.

Maire et conseil municipal de Vasseny

Vasseny est une commune du département de l'Aisne (région Hauts-de-France). Son maire est Dominique Marcellin.

Le maire

DM
Dominique Marcellin
Maire de Vasseny
66 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
54,1
Âge moyen
3
Adjoints
3,2
km² de superficie
61
habitants au km²
197
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
40 Grande-Rue
02220 Vasseny

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 17:30-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 216 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
144 258 € 668 € 852 € −184
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
95 517 € 442 € 666 € −223
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
16 811 € 78 € 196 € −118
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
48 741 € 226 € 183 € +43
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
616 € 3 € 217 € −214
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
22 341 € 103 € 299 € −195
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
52 807 € 244 € 347 € −102
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
38 783 € 180 € 166 € +14
Frais de personnel : 11,7 % des recettes Capacité de désendettement : 0,5 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 216 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 197 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Vasseny ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Vasseny compte 197 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
DM
Dominique Marcellin
Maire
65 ans · Ancien cadre
PH
Pierre-Henri Hubier
1er adjoint au maire
68 ans · Technicien
EL
Eddy Lannessans
3e adjoint au maire
45 ans · Artisan
FL
Florence Levêque
2e adjointe au maire
58 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
SA
Silvia Antunes
Conseillère
58 ans · Personnel des services directs aux particuliers
TC
Tressia Cohidon
Conseillère
35 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MD
Michel Deflorenne
Conseiller
77 ans · Ancien cadre
RD
Romain Delsaut
Conseiller
41 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
GL
Gwendoline Lanoux
Conseillère
42 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
LL
Loïc Lefevre
Conseiller
45 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
MP
Marjorie Perrot
Conseillère
55 ans · Professeur, profession scientifique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 59,0 ans, contre 50,4 ans pour les 7 autres conseillers, soit 8,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
209 hab.
2016
211 hab.
2022
204 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 5 habitants (2,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 204 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,6 % · 38
15 à 29 ans
14,7 % · 30
30 à 44 ans
24,0 % · 49
45 à 59 ans
22,5 % · 46
60 à 74 ans
12,3 % · 25
75 à 89 ans
6,9 % · 14
90 ans et plus
1,0 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en enseignement.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Dominique Marcellin Nathalie Arthaud 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 54,1 ans 53,0 ans +1,1 52,8 ans +1,3 53,3 ans +0,8
Participation aux municipales 2026 50,8 % 66,1 % −15,2 56,4 % −5,5 57,6 % −6,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,3 %
2026
50,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 10,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

486e commune la plus peuplée du département sur 797 686e pour la participation aux municipales 2026 sur 797

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 75 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 1,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Vasseny se situe dans le département de l'Aisne, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
50,8 %
Participation
91
Votants
179
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CONTINUONS A AGIR POUR VASSENY 70 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,3 %
Participation
95
Votants
155
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

60,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 56 62,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 7,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 6 6,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 4,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 4,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 4,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 3,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 2,2 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 1,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
59,8 % des suffrages exprimés · devant Macron (40,2 %) · participation 80,5 %
2022
Marine Le Pen
67,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (32,2 %) · participation 83,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 46 43,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 23 21,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 17 15,9 %
Reconquête Éric Zemmour 9 8,4 %
Divers Jean Lassalle 3 2,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 2,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 2,8 %
Écologistes Yannick Jadot 1 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 78 67,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 32,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 45 36,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 25 20,5 %
La France insoumise Mélenchon 16 13,1 %
Les Républicains Fillon 15 12,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 13 10,7 %
Parti socialiste Hamon 7 5,7 %
Divers Asselineau 1 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 64 59,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 43 40,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Val de l'Aisne
DM
Dominique Marcellin
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (02)
Député : Jocelyn DESSIGNY
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

1er tour 65,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jocelyn Dessigny 27 670 53,1 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Jeanne Roussel 10 811 20,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Karim Belaïd 10 272 19,7 %
Les Républicains Jade Gilquin 2 665 5,1 %
Extrême gauche Yona Merbouche 721 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jocelyn DESSIGNY, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 58 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Fère-en-Tardenois
Conseillers départementaux : Carole Deruy, François Rampelberg

Départementales 2021 · canton Fère-en-Tardenois

35,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DERUY Carole et M. RAMPELBERG François Élus 4 294 64,2 %
Rassemblement national M. CURINIER François et Mme LACAN Angelina 2 396 35,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Vasseny fait partie de la CC du Val de l'Aisne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 02
JB
José BEAURAIN
Député · 4e circonscription
EC
Eddy Casterman
Député · 3e circonscription
JD
Jocelyn DESSIGNY
Député · 5e circonscription
JD
Julien DIVE
Député · 2e circonscription
ND
Nicolas DRAGON
Député · 1re circonscription
AL
Antoine Lefèvre
Sénateur
PM
Paul Mougenot
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.