Commune INSEE 05119 664 hab.

Maire et conseil municipal de Risoul

Risoul est une commune du département des Hautes-Alpes (région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son maire est Régis Simond.

Le maire

RS
Régis Simond
Maire de Risoul
55 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
50,7
Âge moyen
4
Adjoints
29,9
km² de superficie
22
habitants au km²
664
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
La Rua 10 impasse de la mairie
05600 Risoul

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 678 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
5 401 495 € 7 967 € 796 € +7 171
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
5 641 183 € 8 320 € 649 € +7 671
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 282 334 € 1 891 € 273 € +1 618
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-239 689 € -354 € 148 € −502
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 228 423 € 1 812 € 217 € +1 595
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
18 479 459 € 27 256 € 389 € +26 867
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
2 061 207 € 3 040 € 396 € +2 645
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
807 085 € 1 190 € 151 € +1 040
Frais de personnel : 23,7 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Risoul ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Risoul compte 664 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
RS
Régis Simond
Maire
54 ans · Commerçant et assimilé
JB
Jean-Luc Brun
1er adjoint au maire
62 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SF
Sylvain Feuillassier
3e adjoint au maire
47 ans · Commerçant et assimilé
MS
Michèle Salignac
4e adjointe au maire
69 ans · Ancien employé
PV
Pauline Vasina
2e adjointe au maire
36 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SA
Sylvie Almeras
Conseillère
63 ans · Ancien employé
CA
Chloé Assaud
Conseillère
28 ans · Employé de commerce
SB
Sandra Basire-Bonnaffoux
Conseillère
46 ans · Artisan
MB
Mickaël Bonnaffoux
Conseiller
51 ans · Commerçant et assimilé
TC
Thierry Carretta
Conseiller
61 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SE
Séverine Esmieu
Conseillère
46 ans · Contremaître, agent de maîtrise
QF
Quentin Fisler
Conseiller
34 ans · Artisan
FJ
Frédéric Jehan
Conseiller
49 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PM
Pauline Mary
Conseillère
32 ans · Agriculteur sur petite exploitation
GQ
Gérard Quere
Conseiller
74 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 53,6 ans, contre 48,4 ans pour les 10 autres conseillers, soit 5,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

50/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 550 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 2 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
33 % · 11 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 4 %
Professions intermédiaires
7 % · 15 %
Employés
7 % · 17 %
Ouvriers
0 % · 17 %
Retraités
20 % · 27 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
655 hab.
2016
641 hab.
2022
663 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 8 habitants (1,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 663 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,5 % · 83
15 à 29 ans
13,1 % · 87
30 à 44 ans
18,3 % · 121
45 à 59 ans
27,0 % · 179
60 à 74 ans
22,8 % · 151
75 à 89 ans
5,3 % · 35
90 ans et plus
0,9 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 50,1 ans, contre 50,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 15 %
30 à 44 ans
20 % · 21 %
45 à 59 ans
40 % · 31 %
60 à 74 ans
33 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 126 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 56 en services pour les particuliers, 25 en commerces, 1 en enseignement, 7 en santé et action sociale, 23 en sports, loisirs et culture, 14 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 4 médecins généralistes
  • 2 infirmiers
  • 1 pharmacie
Services
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 5 supérettes ou épiceries
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation
  • 1 cinéma
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,2 % −1,5 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 50,7 ans 52,8 ans −2,1 54,4 ans −3,7 53,3 ans −2,6
Participation aux municipales 2026 59,6 % 62,1 % −2,4 66,8 % −7,1 57,6 % +2,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
77,6 %
2026
59,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 18,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

41e commune la plus peuplée du département sur 162 139e pour la participation aux municipales 2026 sur 162

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 32 au conseil communautaire, soit 6,3 % des sièges, pour 8,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Risoul se situe dans le département des Hautes-Alpes, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,6 %
Participation
415
Votants
696
Inscrits
ListeVoix%Sièges
RISOUL, UNE COMMUNE QUI NOUS RASSEMBLE 277 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
77,6 %
Participation
569
Votants
733
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 138 35,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 61 15,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 41 10,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 36 9,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 24 6,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 22 5,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 21 5,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 12 3,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 8 2,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 8 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
57,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (42,2 %) · participation 79,3 %
2022
Emmanuel Macron
50,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,4 %) · participation 75,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 145 26,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 140 25,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 98 17,9 %
Reconquête Éric Zemmour 60 11,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 35 6,4 %
Écologistes Yannick Jadot 22 4,0 %
Divers Jean Lassalle 14 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 13 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 252 50,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 246 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 150 27,6 %
Rassemblement national Le Pen 119 21,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 98 18,1 %
La France insoumise Mélenchon 96 17,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 33 6,1 %
Parti socialiste Hamon 22 4,1 %
Extrême gauche Poutou 12 2,2 %
Divers Asselineau 8 1,5 %
Divers Lassalle 3 0,6 %
Divers Cheminade 2 0,4 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 266 57,8 %
Rassemblement national Le Pen 194 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Guillestrois et du Queyras
JB
Jean-Luc Brun
Conseiller
RS
Régis Simond
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (05)
Députée : Valérie Rossi
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 73,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Valérie Rossi 20 501 56,3 % Élu·e
Rassemblement national Louis Albrand 15 902 43,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Valérie Rossi, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 27 %
Participation (tous scrutins) 39 %
Loyauté au groupe 95 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Guillestre
Conseillers départementaux : Marcel Cannat, Valérie Garcin

Départementales 2021 · canton Guillestre

47,4 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. CANNAT Marcel et Mme GARCIN-EYMEOUD Valérie Élus 2 535 86,0 %
Rassemblement national M. BIANCHINI Luc et Mme QUATRELIVRE Dominique 413 14,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. DEJY Guillaume et Mme LEVALLOIS Juliette 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Risoul fait partie de la CC du Guillestrois et du Queyras. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 05
MA
Marie-José Allemand
Députée · 1re circonscription
JA
Jean-Michel Arnaud
Sénateur
VR
Valérie Rossi
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.