Commune INSEE 08038 341 hab.

Maire et conseil municipal d'Avançon

Avançon est une commune du département des Ardennes (région Grand Est). Son maire est Yvan Lefèvre.

Le maire

YL
Yvan Lefèvre
Maire d'Avançon
53 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,6
Âge moyen
3
Adjoints
21,3
km² de superficie
16
habitants au km²
341
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue Achille-Monceau
08300 Avançon

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 09:45-12:15
  • Lundi : 09:15-12:15
  • Jeudi : 13:45-18:45

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 359 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
164 117 € 457 € 852 € −395
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
122 566 € 341 € 666 € −324
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
10 427 € 29 € 196 € −167
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
41 551 € 116 € 183 € −67
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
47 754 € 133 € 217 € −84
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
244 918 € 682 € 299 € +383
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
60 169 € 168 € 347 € −179
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
28 366 € 79 € 166 € −87
Frais de personnel : 6,4 % des recettes Capacité de désendettement : 5,9 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 359 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 341 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Avançon ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Avançon compte 341 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
YL
Yvan Lefèvre
Maire
52 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CH
Christophe Henry
1er adjoint au maire
51 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
CM
Claire Marinkovic
2e adjointe au maire
49 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SP
Samuel Pocquet
3e adjoint au maire
49 ans · Agriculteur sur grande exploitation
TD
Thierry Demay
Conseiller
62 ans · Artisan
VF
Virginie Fortier
Conseillère
46 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
MK
Marie-France Koenig
Conseillère
80 ans · Ancien employé
MM
Mélanie Mary
Conseillère
45 ans · Employé administratif d'entreprise
AO
Amaury Oudin
Conseiller
37 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
KP
Katy Paté
Conseillère
44 ans · Employé administratif d'entreprise
FP
Francis Pierrard
Conseiller
58 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
5 · 45 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 50,3 ans, contre 53,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 2,8 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

66/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 216 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 4 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 9 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 4 %
Professions intermédiaires
18 % · 18 %
Employés
18 % · 11 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
9 % · 31 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
318 hab.
2016
303 hab.
2022
346 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 28 habitants (8,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 346 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
24,9 % · 86
15 à 29 ans
11,8 % · 41
30 à 44 ans
23,4 % · 81
45 à 59 ans
17,1 % · 59
60 à 74 ans
14,7 % · 51
75 à 89 ans
8,1 % · 28
90 ans et plus
0,0 % · 0

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 52,1 ans, contre 48,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
18 % · 31 %
45 à 59 ans
64 % · 23 %
60 à 74 ans
9 % · 20 %
75 ans et plus
9 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 11 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,1 % −1,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,6 ans 53,0 ans −0,4 52,8 ans −0,2 53,3 ans −0,7
Participation aux municipales 2026 46,4 % 66,1 % −19,7 57,4 % −11,0 57,6 % −11,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,7 %
2026
46,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 12,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

142e commune la plus peuplée du département sur 451 419e pour la participation aux municipales 2026 sur 446

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 88 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 1,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Avançon se situe dans le département des Ardennes, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
46,4 %
Participation
121
Votants
261
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Avançon, ensemble ! 106 100,0 % 13

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,7 %
Participation
138
Votants
235
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

55,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 53 39,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 27 19,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 17 12,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 15 11,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 4,4 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 3,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 2,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 1,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,1 %) · participation 83,0 %
2022
Emmanuel Macron
56,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (43,9 %) · participation 80,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 59 32,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 48 26,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 18 9,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 17 9,3 %
Écologistes Yannick Jadot 16 8,7 %
Reconquête Éric Zemmour 8 4,4 %
Divers Jean Lassalle 5 2,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 2,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 105 56,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 82 43,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 58 32,6 %
Les Républicains Fillon 47 26,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 31 17,4 %
La France insoumise Mélenchon 22 12,4 %
Parti socialiste Hamon 9 5,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 3,9 %
Divers Asselineau 3 1,7 %
Extrême gauche Poutou 1 0,6 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 83 50,9 %
Rassemblement national Le Pen 80 49,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays Rethelois
YL
Yvan Lefèvre
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (08)
Député : Lionel Vuibert
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 67,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Flavien Termet 24 184 53,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Lionel Vuibert 21 458 47,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Lionel Vuibert, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 18 %
Loyauté au groupe 84,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Château-Porcien
Conseillers départementaux : Renaud Averly, Ingrid Boucher

Départementales 2021 · canton Château-Porcien

37,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. AVERLY Renaud et Mme BOUCHER Ingrid Élus 2 373 61,6 %
Divers M. HENRY Christophe et Mme SAULNIER Ariane 1 480 38,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Avançon fait partie de la CC du Pays Rethelois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 08
PC
Pierre CORDIER
Député · 2e circonscription
EJ
Else Joseph
Sénatrice
ML
Marc Laménie
Sénateur
LV
Lionel Vuibert
Député · 1re circonscription
JW
Jean-Luc WARSMANN
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.