Commune INSEE 08164 346 hab.

Maire et conseil municipal de Falaise

Falaise est une commune du département des Ardennes (région Grand Est). Son maire est Jacques Lantenois.

Le maire

JL
Jacques Lantenois
Maire de Falaise
72 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
50,4
Âge moyen
2
Adjoints
9,5
km² de superficie
37
habitants au km²
346
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 rue Tranquille
08400 Falaise

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 13:30-16:00
  • Vendredi : 13:30-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 348 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
164 351 € 472 € 852 € −380
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
139 714 € 401 € 666 € −264
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
20 234 € 58 € 196 € −138
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
24 637 € 71 € 183 € −112
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
5 099 € 15 € 217 € −202
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
29 252 € 84 € 299 € −215
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
83 604 € 240 € 347 € −106
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
43 371 € 125 € 166 € −41
Frais de personnel : 12,3 % des recettes Capacité de désendettement : 1,2 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Falaise ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Falaise compte 346 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JL
Jacques Lantenois
Maire
72 ans · Ancien employé
CG
Claude Galtier
1er adjoint au maire
66 ans · Ancien employé
MM
Mireille Michelet
2e adjointe au maire
57 ans · Personnel des services directs aux particuliers
CB
Carine Bonneau
Conseillère
47 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CB
Cyril Bourgin
Conseiller
52 ans · Professeur, profession scientifique
LC
Laura Coudrain
Conseillère
36 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CD
Clément Dossereaux
Conseiller
48 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CL
Christine Lombard
Conseillère
55 ans · Contremaître, agent de maîtrise
MM
Maxime Minet
Conseiller
46 ans · Commerçant et assimilé
DP
Dorine Prudhomme
Conseillère
20 ans · Elève, étudiant
BS
Béatrice Simonnet
Conseillère
50 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
63 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 65,0 ans, contre 44,3 ans pour les 8 autres conseillers, soit 20,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

67/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 257 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 8 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 4 %
Professions intermédiaires
18 % · 8 %
Employés
18 % · 25 %
Ouvriers
9 % · 12 %
Retraités
18 % · 42 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
339 hab.
2016
329 hab.
2022
342 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 3 habitants (0,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 342 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,5 % · 60
15 à 29 ans
9,9 % · 34
30 à 44 ans
18,1 % · 62
45 à 59 ans
19,9 % · 68
60 à 74 ans
20,5 % · 70
75 à 89 ans
12,6 % · 43
90 ans et plus
1,5 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 49,9 ans, contre 54,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,2 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 12 %
30 à 44 ans
9 % · 22 %
45 à 59 ans
64 % · 24 %
60 à 74 ans
18 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 2 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,1 % +7,4 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 50,4 ans 53,0 ans −2,6 52,8 ans −2,4 53,3 ans −2,9
Participation aux municipales 2026 57,5 % 66,1 % −8,5 57,4 % +0,1 57,6 %

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,0 %
2026
57,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 0,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

138e commune la plus peuplée du département sur 451 302e pour la participation aux municipales 2026 sur 446

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 122 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 2,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Falaise se situe dans le département des Ardennes, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,5 %
Participation
164
Votants
285
Inscrits
ListeVoix%Sièges
FALAISE 137 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,0 %
Participation
155
Votants
272
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 85 51,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 14 8,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 13 7,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 5,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 5,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 4,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 4,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 3,1 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
50,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (49,5 %) · participation 83,9 %
2022
Marine Le Pen
59,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,8 %) · participation 81,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 91 42,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 48 22,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 29 13,5 %
Reconquête Éric Zemmour 15 7,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 4,2 %
Divers Jean Lassalle 6 2,8 %
Écologistes Yannick Jadot 6 2,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 125 59,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 86 40,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 82 35,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 48 21,0 %
Les Républicains Fillon 41 17,9 %
La France insoumise Mélenchon 24 10,5 %
Parti socialiste Hamon 18 7,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 10 4,4 %
Extrême gauche Poutou 5 2,2 %
Divers Lassalle 1 0,4 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 105 50,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 103 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de l'Argonne Ardennaise
CG
Claude Galtier
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (08)
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 67,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Jean-Luc Warsmann 19 506 54,4 % Élu·e
Rassemblement national Isabelle Roger 16 321 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Luc WARSMANN, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 9 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 74,2 %

6 mandats de député · 24 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Attigny
Conseillers départementaux : Dominique Arnould, Noël Bourgeois

Départementales 2021 · canton Attigny

44,0 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Union de la droite Mme ARNOULD Dominique et M. BOURGEOIS Noël Élus 2 395 63,6 %
Rassemblement national Mme DAS DORES GUERREIRO Maria et M. LAHOTTE Hervé 998 26,5 %
Parti communiste français M. DEMEYER Joffrey et Mme MACQUART Galina 374 9,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Falaise fait partie de la CC de l'Argonne Ardennaise. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 08
PC
Pierre CORDIER
Député · 2e circonscription
EJ
Else Joseph
Sénatrice
ML
Marc Laménie
Sénateur
LV
Lionel Vuibert
Député · 1re circonscription
JW
Jean-Luc WARSMANN
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.