Commune INSEE 14111 456 hab.

Maire et conseil municipal de Bucéels

Bucéels est une commune du département du Calvados (région Normandie). Son maire est Gwenaëlle Leconte.

Le maire

GL
Gwenaëlle Leconte
Maire de Bucéels
46 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
53,5
Âge moyen
2
Adjoints
4,9
km² de superficie
93
habitants au km²
456
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue du Pont-de-la-Guillette
14250 Bucéels

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00
  • Mercredi : 15:00-20:00
  • Jeudi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 451 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
189 525 € 420 € 852 € −432
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
135 321 € 300 € 666 € −366
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
52 918 € 117 € 196 € −79
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
54 205 € 120 € 183 € −63
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
15 217 € 34 € 217 € −183
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
590 € 1 € 299 € −297
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
29 888 € 66 € 347 € −280
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
92 292 € 205 € 166 € +39
Frais de personnel : 27,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bucéels ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bucéels compte 456 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
GL
Gwenaëlle Leconte
Maire
46 ans · Cadre de la fonction publique
SG
Sylvain Gidon
1er adjoint au maire
51 ans · Cadre de la fonction publique
BL
Bénédicte Leduc
2e adjointe au maire
43 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MD
Magali Delaporte
Conseillère
55 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
ML
Martine Le Goff
Conseillère
69 ans · Ancien employé
SL
Sylvain Lebreuilly
Conseiller
40 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CL
Catherine Lesage
Conseillère
63 ans · Ancien employé
AM
Alexandre Marie
Conseiller
52 ans · Cadre de la fonction publique
SP
Sophie Pasquier
Conseillère
59 ans · Ancienne profession intermédiaire
EP
Etienne Poulin
Conseiller
65 ans · Ancien cadre
JQ
Jérôme Quinchon
Conseiller
39 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 46,7 ans, contre 55,3 ans pour les 8 autres conseillers, soit 8,6 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

55/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 320 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 6 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
36 % · 6 %
Professions intermédiaires
18 % · 24 %
Employés
9 % · 21 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
36 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 17 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
372 hab.
2016
385 hab.
2022
450 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 78 habitants (21,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 450 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,6 % · 106
15 à 29 ans
11,6 % · 52
30 à 44 ans
23,1 % · 104
45 à 59 ans
18,2 % · 82
60 à 74 ans
17,8 % · 80
75 à 89 ans
5,1 % · 23
90 ans et plus
0,7 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 52,9 ans, contre 48,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,1 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
27 % · 30 %
45 à 59 ans
45 % · 24 %
60 à 74 ans
27 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Gwenaëlle Leconte Nathalie Arthaud 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,6 % +5,9 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 53,5 ans 53,0 ans +0,5 53,9 ans −0,4 53,3 ans +0,2
Participation aux municipales 2026 64,9 % 66,1 % −1,1 57,9 % +7,1 57,6 % +7,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,3 %
2026
64,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

251e commune la plus peuplée du département sur 526 175e pour la participation aux municipales 2026 sur 526

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 44 au conseil communautaire, soit 2,3 % des sièges, pour 2,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bucéels se situe dans le département du Calvados, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,9 %
Participation
213
Votants
328
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Agir ensemble pour Bucéels 192 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
57,3 %
Participation
181
Votants
316
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

60,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 71 36,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 36 18,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 32 16,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 6,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 11 5,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 3,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 2,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 2,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 1,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
68,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (31,8 %) · participation 85,9 %
2022
Emmanuel Macron
53,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,2 %) · participation 86,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 93 35,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 71 26,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 37 14,0 %
Écologistes Yannick Jadot 15 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 3,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 3,0 %
Divers Jean Lassalle 7 2,7 %
Reconquête Éric Zemmour 7 2,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

86,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 140 53,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 120 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 82 32,9 %
Rassemblement national Le Pen 66 26,5 %
Les Républicains Fillon 35 14,1 %
La France insoumise Mélenchon 34 13,7 %
Parti socialiste Hamon 19 7,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 2,4 %
Extrême gauche Poutou 5 2,0 %
Divers Lassalle 2 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 152 68,2 %
Rassemblement national Le Pen 71 31,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Seulles Terre et Mer
GL
Gwenaëlle Leconte
Conseillère

Circonscription législative

5
5e circonscription (14)
Député : Bertrand BOUYX
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 72,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Bertrand Bouyx 39 408 61,7 % Élu·e
Rassemblement national Philippe Chapron 24 486 38,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Bertrand BOUYX, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 94,9 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Bretteville-l'Orgueilleuse

35,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. LAURENT Philippe et Mme LETELLIER Myriam Élus 3 607 51,1 %
Union de la gauche et écologiste Mme RIVIÈRE Nathalie et M. TOUYON François 3 453 48,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bucéels fait partie de la CC Seulles Terre et Mer. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 14
FA
François Aubey
Sénateur
CB
Christophe BLANCHET
Député · 4e circonscription
EB
Elisabeth BORNE
Députée · 6e circonscription
BB
Bertrand BOUYX
Député · 5e circonscription
JB
Joël Bruneau
Député · 1re circonscription
AD
Arthur DELAPORTE
Député · 2e circonscription
SD
Sonia De La Provôté
Sénatrice
CF
Corinne Féret
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.