Commune INSEE 14236 636 hab.

Maire et conseil municipal d'Ellon

Ellon est une commune du département du Calvados (région Normandie). Son maire est Claude Lemière.

Le maire

CL
Claude Lemière
Maire d'Ellon
75 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
58,4
Âge moyen
3
Adjoints
6,7
km² de superficie
95
habitants au km²
636
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Hameau de l'Église 2 rue de la Mairie
14250 Ellon

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:30-18:30
  • Vendredi : 16:30-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 625 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
274 803 € 440 € 796 € −356
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
228 744 € 366 € 649 € −283
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
67 026 € 107 € 273 € −166
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
46 060 € 74 € 148 € −75
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
266 024 € 426 € 217 € +208
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
290 653 € 465 € 389 € +76
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
150 256 € 240 € 396 € −155
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
65 298 € 104 € 151 € −46
Frais de personnel : 24,4 % des recettes Capacité de désendettement : 6,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ellon ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Ellon compte 636 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
CL
Claude Lemière
Maire
75 ans · Ancien cadre
NL
Noël Lefetey
3e adjoint au maire
70 ans · Ancien employé
SL
Stéphane Lefort
1er adjoint au maire
57 ans · Artisan
JM
Jocelyne Mucha-Catherine
2e adjointe au maire
63 ans · Ancien cadre
FA
Florence Armand
Conseillère
49 ans · Personnel des services directs aux particuliers
DB
Didier Bergue
Conseiller
64 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
NB
Nadine Bernard
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JB
Julie Blanchard
Conseillère
38 ans · Employé de commerce
LB
Luc Bourdin
Conseiller
38 ans · Technicien
CC
Carole Cardine
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LD
Luc Dauphinot
Conseiller
77 ans · Ancien cadre
MD
Monique Dauphinot
Conseillère
78 ans · Ancien employé
AD
Alexandra Debayeux
Conseillère
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AL
Alexandre Letouzey
Conseiller
42 ans · Artisan
PT
Paul-François Thomas
Conseiller
61 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
4 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 66,3 ans, contre 54,8 ans pour les 11 autres conseillers, soit 11,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 406 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (13 % des élus pour 1 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 1 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 7 %
Professions intermédiaires
20 % · 9 %
Employés
13 % · 12 %
Ouvriers
7 % · 13 %
Retraités
33 % · 42 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
487 hab.
2016
463 hab.
2022
632 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 145 habitants (29,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 632 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,8 % · 138
15 à 29 ans
11,1 % · 70
30 à 44 ans
20,9 % · 132
45 à 59 ans
17,2 % · 109
60 à 74 ans
15,0 % · 95
75 à 89 ans
8,2 % · 52
90 ans et plus
5,7 % · 36

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 57,9 ans, contre 52,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,1 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
27 % · 27 %
45 à 59 ans
27 % · 22 %
60 à 74 ans
27 % · 19 %
75 ans et plus
20 % · 18 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 2 en santé et action sociale.

Santé
  • 1 hébergement de personnes âgées

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,6 % −1,9 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 58,4 ans 52,8 ans +5,7 53,9 ans +4,5 53,3 ans +5,1
Participation aux municipales 2026 51,4 % 62,1 % −10,7 57,9 % −6,5 57,6 % −6,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
47,1 %
2026
51,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 4,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

204e commune la plus peuplée du département sur 526 449e pour la participation aux municipales 2026 sur 526

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 64 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 2,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ellon se situe dans le département du Calvados, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,4 %
Participation
207
Votants
403
Inscrits
ListeVoix%Sièges
VIVRE ENSEMBLE POUR ELLON 169 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
47,1 %
Participation
161
Votants
342
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 81 38,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 40 19,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 35 16,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 5,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 3,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 8 3,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 3,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 2,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
58,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (41,7 %) · participation 85,7 %
2022
Emmanuel Macron
52,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,7 %) · participation 83,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 95 33,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 82 29,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 44 15,6 %
Reconquête Éric Zemmour 19 6,7 %
Écologistes Yannick Jadot 11 3,9 %
Divers Jean Lassalle 9 3,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 2,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 1,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 1,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 149 52,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 136 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 73 28,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 71 27,6 %
Les Républicains Fillon 42 16,3 %
La France insoumise Mélenchon 37 14,4 %
Parti socialiste Hamon 14 5,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 10 3,9 %
Divers Asselineau 5 2,0 %
Extrême gauche Poutou 2 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,4 %
Divers Lassalle 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 137 58,3 %
Rassemblement national Le Pen 98 41,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Bayeux Intercom
CL
Claude Lemière
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (14)
Député : Bertrand BOUYX
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 72,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Bertrand Bouyx 39 408 61,7 % Élu·e
Rassemblement national Philippe Chapron 24 486 38,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Bertrand BOUYX, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 94,9 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bayeux
Conseillers départementaux : Jean-Léonce Dupont, Mélanie Lepoultier

Départementales 2021 · canton Bayeux

35,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. DUPONT Jean-Léonce et Mme LEPOULTIER Mélanie Élus 5 177 69,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. BRUNSCHVICG Xavier et Mme HAREL Valérie 2 302 30,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ellon fait partie de la CC Bayeux Intercom. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 14
FA
François Aubey
Sénateur
CB
Christophe BLANCHET
Député · 4e circonscription
EB
Elisabeth BORNE
Députée · 6e circonscription
BB
Bertrand BOUYX
Député · 5e circonscription
JB
Joël Bruneau
Député · 1re circonscription
AD
Arthur DELAPORTE
Député · 2e circonscription
SD
Sonia De La Provôté
Sénatrice
CF
Corinne Féret
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.