Commune INSEE 14380 221 hab.

Maire et conseil municipal de Loucelles

Loucelles est une commune du département du Calvados (région Normandie). Son maire est Jean-Claude Eloy.

Le maire

JE
Jean-Claude Eloy
Maire de Loucelles
60 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
55,8
Âge moyen
2
Adjoints
3,1
km² de superficie
72
habitants au km²
221
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 rue de la Mairie
14250 Loucelles

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 17:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 192 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
92 626 € 482 € 852 € −369
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
76 043 € 396 € 666 € −270
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
19 022 € 99 € 196 € −97
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
16 584 € 86 € 183 € −97
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
6 471 € 34 € 217 € −183
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 299 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
44 917 € 234 € 347 € −113
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
20 755 € 108 € 166 € −58
Frais de personnel : 20,5 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 192 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 221 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Loucelles ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Loucelles compte 221 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JE
Jean-Claude Eloy
Maire
60 ans · Professeur, profession scientifique
VH
Valérie Haagen
2e adjointe au maire
59 ans · Professeur, profession scientifique
JH
Jacques Heuze
1er adjoint au maire
76 ans · Technicien
DA
Daniel Agostinis
Conseiller
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
DC
Damien Clavier
Conseiller
50 ans · Profession libérale
DC
Delphine Cosne
Conseillère
54 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
MD
Marie-Emmanuelle Delaroque
Conseillère
63 ans · Personnel des services directs aux particuliers
SP
Sophie Pimont
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JR
Julie Richard
Conseillère
46 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BR
Bastien Rousselet
Conseiller
35 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
MS
Michael Schaeffer
Conseiller
47 ans · Contremaître, agent de maîtrise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 65,0 ans, contre 51,5 ans pour les 8 autres conseillers, soit 13,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
197 hab.
2016
183 hab.
2022
204 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 7 habitants (3,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 204 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
25,0 % · 51
15 à 29 ans
14,7 % · 30
30 à 44 ans
23,5 % · 48
45 à 59 ans
20,1 % · 41
60 à 74 ans
13,2 % · 27
75 à 89 ans
2,9 % · 6
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,6 % −3,1 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 55,8 ans 53,0 ans +2,8 53,9 ans +1,9 53,3 ans +2,5
Participation aux municipales 2026 65,1 % 66,1 % −1,0 57,9 % +7,2 57,6 % +7,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
55,0 %
2026
65,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

394e commune la plus peuplée du département sur 526 173e pour la participation aux municipales 2026 sur 526

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 44 au conseil communautaire, soit 2,3 % des sièges, pour 1,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Loucelles se situe dans le département du Calvados, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,1 %
Participation
110
Votants
169
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR LOUCELLES 99 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
55,0 %
Participation
72
Votants
131
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 19 20,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 18 19,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 18 19,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 8,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 5,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 5,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 3,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 2,2 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
69,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (30,6 %) · participation 80,7 %
2022
Emmanuel Macron
61,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (38,9 %) · participation 84,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 36 31,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 29 25,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 17 14,7 %
Reconquête Éric Zemmour 11 9,5 %
Divers Jean Lassalle 5 4,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 4,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 3,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 3,5 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 1,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 66 61,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 42 38,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 29 25,2 %
Rassemblement national Le Pen 25 21,7 %
Les Républicains Fillon 23 20,0 %
Parti socialiste Hamon 12 10,4 %
La France insoumise Mélenchon 11 9,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 6,1 %
Extrême gauche Poutou 5 4,4 %
Divers Cheminade 2 1,7 %
Divers Lassalle 1 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 68 69,4 %
Rassemblement national Le Pen 30 30,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Seulles Terre et Mer
JE
Jean-Claude Eloy
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (14)
Député : Joël Bruneau
Divers droite

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 69,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Joël Bruneau 28 691 59,9 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Emma Fourreau 19 229 40,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Joël Bruneau, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 46 %
Participation (tous scrutins) 39 %
Loyauté au groupe 83,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Bretteville-l'Orgueilleuse

35,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. LAURENT Philippe et Mme LETELLIER Myriam Élus 3 607 51,1 %
Union de la gauche et écologiste Mme RIVIÈRE Nathalie et M. TOUYON François 3 453 48,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Loucelles fait partie de la CC Seulles Terre et Mer. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 14
FA
François Aubey
Sénateur
CB
Christophe BLANCHET
Député · 4e circonscription
EB
Elisabeth BORNE
Députée · 6e circonscription
BB
Bertrand BOUYX
Député · 5e circonscription
JB
Joël Bruneau
Député · 1re circonscription
AD
Arthur DELAPORTE
Député · 2e circonscription
SD
Sonia De La Provôté
Sénatrice
CF
Corinne Féret
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.