Commune INSEE 14396 1 060 hab.

Maire et conseil municipal de Maltot

Maltot est une commune du département du Calvados (région Normandie). Son maire est Rémy Guilleux.

Le maire

RG
Rémy Guilleux
Maire de Maltot
81 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
52,0
Âge moyen
4
Adjoints
4,3
km² de superficie
249
habitants au km²
1 060
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
7 rue du Dorset
14930 Maltot

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-19:00
  • Mercredi : 09:00-11:00
  • Jeudi : 10:00-12:00
  • Vendredi : 14:00-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 043 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
622 878 € 597 € 877 € −280
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
555 714 € 533 € 712 € −179
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
115 228 € 110 € 343 € −232
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
67 164 € 64 € 163 € −98
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
128 054 € 123 € 280 € −157
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
431 941 € 414 € 474 € −60
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
293 293 € 281 € 478 € −197
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
208 769 € 200 € 153 € +47
Frais de personnel : 18,5 % des recettes Capacité de désendettement : 6,4 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Maltot ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Maltot compte 1 060 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
RG
Rémy Guilleux
Maire
81 ans · Ancien cadre
SD
Sophie Deschâteaux
2e adjointe au maire
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FF
Frédéric Fouillard
3e adjoint au maire
53 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MP
Maurice Philippe
1er adjoint au maire
71 ans · Ancien agriculteur exploitant
HR
Hélène Rolland
4e adjointe au maire
53 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
NC
Nicolas Cocman
Conseiller
50 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
BD
Bruno Daviau
Conseiller
63 ans · Ancien cadre
OD
Olivier Delahaye
Conseiller
35 ans · Contremaître, agent de maîtrise
FF
Fanny Félix
Conseillère
51 ans · Technicien
DK
Delphine Kada
Conseillère
45 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
RL
Rachel Lamoriniere
Conseillère
37 ans · Profession libérale
DL
Dominique Lemaitre
Conseillère
57 ans · Employé administratif d'entreprise
SL
Sabrina Lemeray
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
PS
Pierre Siméau
Conseiller
50 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
RS
Rémy Spicker
Conseiller
30 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
2 · 13 %
50 à 59 ans
7 · 47 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 62,0 ans, contre 46,3 ans pour les 10 autres conseillers, soit 15,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

57/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 808 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (47 % des élus pour 24 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 7 %
Professions intermédiaires
47 % · 24 %
Employés
7 % · 13 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
20 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
870 hab.
2016
1 056 hab.
2022
1 044 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 174 habitants (20,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 044 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,2 % · 232
15 à 29 ans
16,2 % · 169
30 à 44 ans
20,5 % · 214
45 à 59 ans
22,6 % · 236
60 à 74 ans
14,2 % · 148
75 à 89 ans
4,0 % · 42
90 ans et plus
0,4 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,5 ans, contre 46,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 21 %
30 à 44 ans
20 % · 26 %
45 à 59 ans
60 % · 29 %
60 à 74 ans
13 % · 18 %
75 ans et plus
7 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 29 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 14 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 3 en enseignement, 7 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 lycée
Santé
  • 1 accueil du jeune enfant

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,6 % −1,9 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 52,0 ans 53,6 ans −1,6 53,9 ans −1,9 53,3 ans −1,3
Participation aux municipales 2026 64,5 % 59,8 % +4,7 57,9 % +6,6 57,6 % +6,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
54,4 %
2026
64,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

135e commune la plus peuplée du département sur 526 182e pour la participation aux municipales 2026 sur 526

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 38 au conseil communautaire, soit 2,6 % des sièges, pour 4,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Maltot se situe dans le département du Calvados, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,5 %
Participation
534
Votants
828
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MALTOT, L'AVENIR ENSEMBLE 522 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
54,4 %
Participation
376
Votants
691
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers MALTOT, L'AVENIR ENSEMBLE · Rémy Guilleux 354 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 100 20,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 96 20,1 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 90 18,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 39 8,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 37 7,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 36 7,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 18 3,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 15 3,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 2,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 10 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
81,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (18,8 %) · participation 86,7 %
2022
Emmanuel Macron
74,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (25,2 %) · participation 85,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 238 38,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 119 19,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 103 16,5 %
Écologistes Yannick Jadot 54 8,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 30 4,8 %
Reconquête Éric Zemmour 20 3,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 13 2,1 %
Divers Jean Lassalle 12 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 9 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 8 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

85,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 431 74,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 145 25,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

91,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 212 34,1 %
La France insoumise Mélenchon 107 17,2 %
Les Républicains Fillon 103 16,6 %
Rassemblement national Le Pen 77 12,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 53 8,5 %
Parti socialiste Hamon 50 8,0 %
Divers Lassalle 10 1,6 %
Extrême gauche Poutou 5 0,8 %
Divers Asselineau 3 0,5 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,2 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 432 81,2 %
Rassemblement national Le Pen 100 18,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Vallees de l'Orne et de l'Odon
RG
Rémy Guilleux
Président du conseil communautaire

Circonscription législative

6
6e circonscription (14)
Députée : Elisabeth BORNE
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 71,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Elisabeth Borne 35 962 56,4 % Élu·e
Rassemblement national Nicolas Calbrix 27 851 43,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Elisabeth BORNE, députée de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 10 %
Loyauté au groupe 95,5 %

2 mandats de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Evrecy
Conseillers départementaux : Florence Boulay, Dominique Rose

Départementales 2021 · canton Evrecy

35,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers Mme BOULAY Florence et M. ROSE Dominique Élus 4 519 54,1 %
Union de la gauche et écologiste M. BOURBON Marc et Mme COLLET Véronique 3 834 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Maltot fait partie de la CC Vallees de l'Orne et de l'Odon. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 14
FA
François Aubey
Sénateur
CB
Christophe BLANCHET
Député · 4e circonscription
EB
Elisabeth BORNE
Députée · 6e circonscription
BB
Bertrand BOUYX
Député · 5e circonscription
JB
Joël Bruneau
Député · 1re circonscription
AD
Arthur DELAPORTE
Député · 2e circonscription
SD
Sonia De La Provôté
Sénatrice
CF
Corinne Féret
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.