Commune INSEE 22018 334 hab.

Maire et conseil municipal de Brélidy

Brélidy est une commune du département des Côtes-d'Armor (région Bretagne). Son maire est Pierre Marie Garel.

Le maire

PG
Pierre Marie Garel
Maire de Brélidy
73 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
55,0
Âge moyen
3
Adjoints
8,3
km² de superficie
40
habitants au km²
334
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue de la Mairie
22140 Brélidy

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:30 et 13:00-16:00
  • Mercredi : 08:30-12:00
  • Jeudi : 08:30-12:30 et 13:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 309 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
264 629 € 856 € 852 € +4
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
121 954 € 395 € 666 € −271
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
39 104 € 127 € 196 € −69
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
142 676 € 462 € 183 € +279
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
95 035 € 308 € 217 € +91
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
111 789 € 362 € 299 € +63
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
125 503 € 406 € 347 € +59
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
110 155 € 356 € 166 € +190
Frais de personnel : 14,8 % des recettes Capacité de désendettement : 0,8 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 309 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 334 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Brélidy ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Brélidy compte 334 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PG
Pierre Marie Garel
Maire
73 ans · Ancien cadre
NB
Nicolas Billiou
1er adjoint au maire
45 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
AF
Armelle Fustec
2e adjointe au maire
66 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
PP
Pierre Peuch
3e adjoint au maire
72 ans · Ancien agriculteur exploitant
EB
Eléonore Blanc-Magon De Saint-Elier
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DC
Dominique Coroyer
Conseiller
62 ans · Ancien cadre
CJ
Clément Jezequel
Conseiller
20 ans · Elève, étudiant
EL
Edith Le Guen
Conseillère
64 ans · Ancien employé
NL
Nelly Le Luyer
Conseillère
49 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
DM
Damien Malinas
Conseiller
49 ans · Professeur, profession scientifique
VM
Vanessa Martin
Conseillère
42 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 64,0 ans, contre 49,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 14,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

62/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 275 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 2 %
Professions intermédiaires
18 % · 4 %
Employés
0 % · 11 %
Ouvriers
9 % · 22 %
Retraités
36 % · 48 %
Autres personnes sans activité professionnelle
18 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
304 hab.
2016
299 hab.
2022
316 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 12 habitants (3,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 316 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,0 % · 41
15 à 29 ans
13,3 % · 42
30 à 44 ans
16,1 % · 51
45 à 59 ans
22,5 % · 71
60 à 74 ans
25,3 % · 80
75 à 89 ans
8,5 % · 27
90 ans et plus
0,9 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 54,5 ans, contre 52,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,1 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 15 %
30 à 44 ans
9 % · 19 %
45 à 59 ans
36 % · 26 %
60 à 74 ans
45 % · 29 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 2 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,9 % −3,4 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 55,0 ans 53,0 ans +2,0 53,0 ans +2,0 53,3 ans +1,7
Participation aux municipales 2026 64,3 % 66,1 % −1,7 64,7 % −0,4 57,6 % +6,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,6 %
2026
64,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 2,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

297e commune la plus peuplée du département sur 344 202e pour la participation aux municipales 2026 sur 341

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 84 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Brélidy se situe dans le département des Côtes-d'Armor, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,3 %
Participation
184
Votants
286
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CONTINUONS L'AVENIR DE BRELIDY 147 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,6 %
Participation
154
Votants
250
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 63 37,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 28 16,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 19 11,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 10,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 9 5,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 4,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 4,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 4,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 1,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,5 %) · participation 79,3 %
2022
Emmanuel Macron
52,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,5 %) · participation 79,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 56 27,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 47 22,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 44 21,3 %
Reconquête Éric Zemmour 12 5,8 %
Écologistes Yannick Jadot 10 4,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 3,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 3,4 %
Divers Jean Lassalle 6 2,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 2,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 95 52,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 86 47,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 51 26,0 %
Rassemblement national Le Pen 47 24,0 %
La France insoumise Mélenchon 43 21,9 %
Parti socialiste Hamon 26 13,3 %
Les Républicains Fillon 13 6,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 2,6 %
Extrême gauche Poutou 4 2,0 %
Divers Asselineau 4 2,0 %
Divers Lassalle 2 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 112 65,5 %
Rassemblement national Le Pen 59 34,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor A l'Argoat
DM
Damien Malinas
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (22)
Député : Eric BOTHOREL
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 75,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Eric Bothorel 32 463 41,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Marielle Lemaitre 23 385 29,7 %
Rassemblement national Jean-Yves Le Boulanger 22 919 29,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Eric BOTHOREL, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 6 %
Participation (tous scrutins) 23 %
Loyauté au groupe 94 %

4 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bégard
Conseillers départementaux : Cinderella Marchand, Joël Philippe

Départementales 2021 · canton Bégard

39,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme BERNARD Cinderella et M. PHILIPPE Joel Élus 3 736 60,4 %
Divers droite Mme ALLAIN Florence et M. CONNAN Guy 2 445 39,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Brélidy fait partie de la CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor A l'Argoat. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 22
EB
Eric BOTHOREL
Député · 5e circonscription
CB
Chantal Bouloux
Députée · 2e circonscription
MC
Mickaël COSSON
Député · 1re circonscription
AC
Alain Cadec
Sénateur
ML
Murielle LEPVRAUD
Députée · 4e circonscription
GL
Gérard Lahellec
Sénateur
CL
Corentin Le Fur
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.