Commune INSEE 25328 773 hab.

Maire et conseil municipal de Larnod

Larnod est une commune du département du Doubs (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Jean-Philippe Devevey.

Le maire

JD
Jean-Philippe Devevey
Maire de Larnod
54 ans
14
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
56,2
Âge moyen
3
Adjoints
4,1
km² de superficie
189
habitants au km²
773
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 esplanade Marthe-Dagot
25720 Larnod

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:30-19:00
  • Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 805 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
556 294 € 691 € 796 € −105
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
440 263 € 547 € 649 € −102
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
164 492 € 204 € 273 € −69
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
116 032 € 144 € 148 € −4
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
10 134 € 13 € 217 € −205
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
356 813 € 443 € 389 € +55
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
360 764 € 448 € 396 € +53
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
47 604 € 59 € 151 € −92
Frais de personnel : 29,6 % des recettes Capacité de désendettement : 3,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Larnod ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Larnod compte 773 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

14 élus
JD
Jean-Philippe Devevey
Maire
54 ans · Profession libérale
YB
Yannick Baverel
1er adjoint au maire
40 ans · Contremaître, agent de maîtrise
GG
Gaëlle Gay-Laget
2e adjointe au maire
41 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
NP
Nathalie Perrin
4e adjointe au maire
58 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SB
Serge Bergerot
Conseiller
70 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SB
Sophie Biron
Conseillère
39 ans · Cadre de la fonction publique
JC
Jean-Jacques Clausse
Conseiller
76 ans · Ancien ouvrier
LG
Laurence Garnache-Viennet
Conseillère
62 ans · Cadre de la fonction publique
DM
Didier Michel-Amadry
Conseiller
72 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LM
Laurence Motte
Conseillère
64 ans · Ancien cadre
FO
Franck Ormayer
Conseiller
45 ans · Technicien
JR
Jennifer Ralière
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CR
Corinne Roncari
Conseillère
61 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
HZ
Hamza Zennoud
Conseiller
54 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (14 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
4 · 29 %
50 à 59 ans
3 · 21 %
60 à 69 ans
3 · 21 %
70 ans et plus
3 · 21 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 48,3 ans, contre 58,7 ans pour les 10 autres conseillers, soit 10,4 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

70/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 14 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 629 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (29 % des élus pour 12 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
29 % · 12 %
Professions intermédiaires
29 % · 17 %
Employés
14 % · 15 %
Ouvriers
0 % · 7 %
Retraités
21 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
673 hab.
2016
772 hab.
2022
784 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 111 habitants (16,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 784 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,0 % · 149
15 à 29 ans
13,0 % · 102
30 à 44 ans
16,6 % · 130
45 à 59 ans
22,1 % · 173
60 à 74 ans
17,9 % · 140
75 à 89 ans
10,7 % · 84
90 ans et plus
0,8 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 14 conseillers : 55,7 ans, contre 51,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
29 % · 20 %
45 à 59 ans
29 % · 27 %
60 à 74 ans
36 % · 22 %
75 ans et plus
7 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 20 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 7 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 48,4 % +1,6 47,5 % +2,5 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 56,2 ans 52,8 ans +3,5 51,2 ans +5,0 53,3 ans +2,9
Participation aux municipales 2026 59,3 % 62,1 % −2,7 57,2 % +2,1 57,6 % +1,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
51,0 %
2026
59,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 8,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

134e commune la plus peuplée du département sur 563 340e pour la participation aux municipales 2026 sur 558

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 122 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Larnod se situe dans le département du Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,3 %
Participation
353
Votants
595
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENGAGÉS POUR DEMAIN 296 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
51,0 %
Participation
268
Votants
526
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

68,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 92 23,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 77 19,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 69 17,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 38 9,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 29 7,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 28 7,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 18 4,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 11 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 2,3 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 6 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
77,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (22,2 %) · participation 86,9 %
2022
Emmanuel Macron
71,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (28,7 %) · participation 84,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

88,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 167 35,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 119 25,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 70 14,8 %
Écologistes Yannick Jadot 36 7,6 %
Reconquête Éric Zemmour 29 6,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 17 3,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 2,3 %
Divers Jean Lassalle 8 1,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 1,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 298 71,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 120 28,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,3 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 118 27,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 114 26,3 %
La France insoumise Mélenchon 90 20,8 %
Rassemblement national Le Pen 56 12,9 %
Parti socialiste Hamon 34 7,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 16 3,7 %
Divers Asselineau 2 0,5 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,2 %
Extrême gauche Poutou 1 0,2 %
Divers Lassalle 1 0,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 308 77,8 %
Rassemblement national Le Pen 88 22,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

Grand Besancon Métropole
JD
Jean-Philippe Devevey
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (25)
Député : Laurent CROIZIER
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 72,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Laurent Croizier 19 324 36,2 % Élu·e
Rassemblement national Thomas Lutz 17 261 32,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Séverine Véziès 16 830 31,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Laurent CROIZIER, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 4 %
Participation (tous scrutins) 17 %
Loyauté au groupe 93,1 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Besançon-6
Conseillers départementaux : Raphaël Krucien, Géraldine Leroy

Départementales 2021 · canton Besançon-6

37,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. KRUCIEN Raphaël et Mme LEROY Géraldine Élus 3 710 54,9 %
Les Républicains M. GAILLOT Michel et Mme GRUILLOT Marie 3 047 45,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Larnod fait partie de Grand Besancon Métropole. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 25
MB
Matthieu Bloch
Député · 3e circonscription
LC
Laurent CROIZIER
Député · 1re circonscription
GG
Géraldine GRANGIER
Députée · 4e circonscription
EL
Eric Liegeon
Député · 5e circonscription
JL
Jean-François Longeot
Sénateur
DV
Dominique Voynet
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.