Commune INSEE 28010 310 hab.

Maire et conseil municipal d'Argenvilliers

Argenvilliers est une commune du département d'Eure-et-Loir (région Centre-Val de Loire). Son maire est Brigitte Ozan.

Le maire

BO
Brigitte Ozan
Maire d'Argenvilliers
69 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
56,1
Âge moyen
3
Adjoints
18,4
km² de superficie
17
habitants au km²
310
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue Comtesse-de-Mons
28480 Argenvilliers

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 14:00-19:00
  • Mercredi : 14:00-16:30
  • Vendredi : 13:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 327 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
356 083 € 1 089 € 852 € +237
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
309 765 € 947 € 666 € +282
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
122 646 € 375 € 196 € +179
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
46 318 € 142 € 183 € −41
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
78 639 € 240 € 217 € +24
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
204 187 € 624 € 299 € +326
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
167 816 € 513 € 347 € +167
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
53 873 € 165 € 166 € −1
Frais de personnel : 34,4 % des recettes Capacité de désendettement : 4,4 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 327 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 310 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Argenvilliers ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Argenvilliers compte 310 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
BO
Brigitte Ozan
Maire
68 ans · Professeur, profession scientifique
NB
Natacha Bulot
2e adjointe au maire
48 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
EG
Eric Gasnier
3e adjoint au maire
56 ans · Contremaître, agent de maîtrise
PT
Pascal Trécul
1er adjoint au maire
63 ans · Ancien agriculteur exploitant
NC
Nicolas Coutanceau
Conseiller
42 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
PG
Patrick Guédé
Conseiller
65 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
AJ
Angélique Juchault-Seixas
Conseillère
38 ans · Professeur, profession scientifique
FL
Françoise Lecomte
Conseillère
79 ans · Ancien employé
PM
Pascal Mellinger
Conseiller
67 ans · Ancien cadre
EM
Elodie Morice
Conseillère
21 ans · Ouvrier agricole
IR
Isabelle Rachel
Conseillère
65 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
5 · 45 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 58,8 ans, contre 53,9 ans pour les 7 autres conseillers, soit 4,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

55/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 264 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 10 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 3 %
Professions intermédiaires
27 % · 13 %
Employés
0 % · 11 %
Ouvriers
18 % · 8 %
Retraités
27 % · 43 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
368 hab.
2016
335 hab.
2022
318 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 50 habitants (13,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 318 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,1 % · 48
15 à 29 ans
12,3 % · 39
30 à 44 ans
13,8 % · 44
45 à 59 ans
24,5 % · 78
60 à 74 ans
20,4 % · 65
75 à 89 ans
13,8 % · 44
90 ans et plus
0,0 % · 0

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 55,6 ans, contre 53,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 14 %
30 à 44 ans
18 % · 16 %
45 à 59 ans
18 % · 29 %
60 à 74 ans
45 % · 24 %
75 ans et plus
9 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 12 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 1 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Pascal Mellinger Philippe Poutou 2022
Pascal Mellinger Philippe Poutou 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,2 % +6,3 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 56,1 ans 53,0 ans +3,1 53,5 ans +2,6 53,3 ans +2,8
Participation aux municipales 2026 79,9 % 66,1 % +13,8 53,3 % +26,6 57,6 % +22,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,9 %
2026
79,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 25,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

244e commune la plus peuplée du département sur 363 8e pour la participation aux municipales 2026 sur 363

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 45 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 1,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Argenvilliers se situe dans le département d'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
79,9 %
Participation
238
Votants
298
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR ENSEMBLE POUR ARGENVILLIERS 151 63,7 % 9
ARGENVILLIERS VERS L'AVENIR 86 36,3 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,9 %
Participation
151
Votants
280
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 58 33,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 26 15,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 21 12,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 20 11,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 13 7,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 7,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 2,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 2,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 2,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 4 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
53,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (46,2 %) · participation 82,4 %
2022
Marine Le Pen
55,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,7 %) · participation 83,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 67 30,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 57 26,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 26 11,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 19 8,7 %
Reconquête Éric Zemmour 18 8,2 %
Divers Jean Lassalle 9 4,1 %
Écologistes Yannick Jadot 7 3,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 2,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 120 55,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 97 44,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 65 29,0 %
Les Républicains Fillon 63 28,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 32 14,3 %
La France insoumise Mélenchon 30 13,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 7,6 %
Parti socialiste Hamon 7 3,1 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,3 %
Divers Cheminade 3 1,3 %
Divers Asselineau 3 1,3 %
Extrême gauche Poutou 1 0,5 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 107 53,8 %
Rassemblement national Le Pen 92 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Perche
BO
Brigitte Ozan
Conseillère

Circonscription législative

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 66,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers centre Harold Huwart 23 815 52,6 % Élu·e
Rassemblement national Christophe Bay 21 478 47,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Eric Gerard, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) –
Participation (tous scrutins) 0 %
Loyauté au groupe 100 %

1 mandat de député · 3 mois d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Nogent-le-Rotrou
Conseillers départementaux : Stéphanie Coutel, Eric Gerard

Départementales 2021 · canton Nogent-le-Rotrou

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme COUTEL Stéphanie et M. GERARD Eric Élus 3 522 51,7 %
Divers droite Mme DE SOUANCÉ Pascale et M. PROVOT Victor 3 293 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Argenvilliers fait partie de la CC du Perche. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 28
EG
Eric Gerard
Député · 3e circonscription
GK
Guillaume KASBARIAN
Député · 1re circonscription
CM
Christelle Minard
Députée · 2e circonscription
VQ
Virginie Quentin
Sénatrice
AR
Alexis Robin
Sénateur
PV
Philippe VIGIER
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.