Commune INSEE 28086 299 hab.

Maire et conseil municipal de Chassant

Chassant est une commune du département d'Eure-et-Loir (région Centre-Val de Loire). Son maire est Didier Rey.

Le maire

DR
Didier Rey
Maire de Chassant
62 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
50,4
Âge moyen
1
Adjoints
4,5
km² de superficie
67
habitants au km²
299
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
10 rue des Acacias
28480 Chassant

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 15:00-17:00
  • Vendredi : 16:30-18:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 320 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
351 456 € 1 098 € 852 € +246
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
308 846 € 965 € 666 € +300
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
172 881 € 540 € 196 € +344
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
42 610 € 133 € 183 € −50
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
38 021 € 119 € 217 € −98
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
142 390 € 445 € 299 € +146
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
123 590 € 386 € 347 € +40
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
58 455 € 183 € 166 € +17
Frais de personnel : 49,2 % des recettes Capacité de désendettement : 3,3 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 320 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 299 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chassant ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Chassant compte 299 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
DR
Didier Rey
Maire
62 ans · Technicien
DS
Dorothée Singlas
1re adjointe au maire
59 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CA
Carole Aveline
Conseillère
56 ans · Employé administratif d'entreprise
DB
Daniel Bacchi
Conseiller
64 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SC
Sylvie Croisan-Lebailly
Conseillère
66 ans · Profession libérale
MG
Marina Gouache
Conseillère
29 ans · Employé de commerce
FM
Florence Morisson
Conseillère
55 ans · Technicien
MN
Marie-Christine Noel
Conseillère
69 ans · Chauffeur
AP
Alexis Papin-Boucher
Conseiller
27 ans · Militaire du contingent
VP
Victorien Prelle
Conseiller
31 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JS
Jean-Philippe Singlas
Conseiller
31 ans · Ouvrier agricole

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
une femme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (9)
56 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 18 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

54/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 280 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 0 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 0 %
Professions intermédiaires
18 % · 13 %
Employés
27 % · 11 %
Ouvriers
18 % · 23 %
Retraités
0 % · 39 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
324 hab.
2016
331 hab.
2022
304 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 20 habitants (6,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 304 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,5 % · 44
15 à 29 ans
9,9 % · 30
30 à 44 ans
17,8 % · 54
45 à 59 ans
20,7 % · 63
60 à 74 ans
25,3 % · 77
75 à 89 ans
10,9 % · 33
90 ans et plus
1,0 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 49,9 ans, contre 54,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,2 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
18 % · 12 %
30 à 44 ans
18 % · 21 %
45 à 59 ans
27 % · 24 %
60 à 74 ans
36 % · 30 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 18 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,2 % +6,3 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 50,4 ans 53,0 ans −2,6 53,5 ans −3,1 53,3 ans −2,9
Participation aux municipales 2026 51,4 % 66,1 % −14,7 53,3 % −1,9 57,6 % −6,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,0 %
2026
51,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

248e commune la plus peuplée du département sur 363 240e pour la participation aux municipales 2026 sur 363

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 41 au conseil communautaire, soit 2,4 % des sièges, pour 2,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Chassant se situe dans le département d'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,4 %
Participation
132
Votants
257
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Mieux vivre à Chassant 103 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,0 %
Participation
141
Votants
266
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

43,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 46 41,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 12 10,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 10,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 8,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 7,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 5,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 3,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 3,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 1,8 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
54,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,2 %) · participation 77,3 %
2022
Marine Le Pen
54,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,3 %) · participation 71,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 66 31,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 55 26,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 25 12,0 %
Reconquête Éric Zemmour 21 10,1 %
Divers Jean Lassalle 11 5,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 4,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 4,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,0 %
Écologistes Yannick Jadot 1 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

71,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 104 54,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 86 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 58 28,2 %
Les Républicains Fillon 56 27,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 41 19,9 %
La France insoumise Mélenchon 32 15,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 11 5,3 %
Parti socialiste Hamon 3 1,5 %
Divers Lassalle 2 1,0 %
Divers Asselineau 2 1,0 %
Extrême gauche Poutou 1 0,5 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 97 54,8 %
Rassemblement national Le Pen 80 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Terres de Perche
DR
Didier Rey
Conseiller

Circonscription législative

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 66,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers centre Harold Huwart 23 815 52,6 % Élu·e
Rassemblement national Christophe Bay 21 478 47,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Eric Gerard, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) –
Participation (tous scrutins) 0 %
Loyauté au groupe 100 %

1 mandat de député · 3 mois d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Nogent-le-Rotrou
Conseillers départementaux : Stéphanie Coutel, Eric Gerard

Départementales 2021 · canton Nogent-le-Rotrou

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme COUTEL Stéphanie et M. GERARD Eric Élus 3 522 51,7 %
Divers droite Mme DE SOUANCÉ Pascale et M. PROVOT Victor 3 293 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Chassant fait partie de la CC Terres de Perche. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 28
EG
Eric Gerard
Député · 3e circonscription
GK
Guillaume KASBARIAN
Député · 1re circonscription
CM
Christelle Minard
Députée · 2e circonscription
VQ
Virginie Quentin
Sénatrice
AR
Alexis Robin
Sénateur
PV
Philippe VIGIER
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.