Commune INSEE 28289 229 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormoy

Ormoy est une commune du département d'Eure-et-Loir (région Centre-Val de Loire). Son maire est Sylvie Challes.

Le maire

SC
Sylvie Challes
Maire d'Ormoy
47 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
46,2
Âge moyen
1
Adjoints
9,2
km² de superficie
25
habitants au km²
229
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 rue de la Mairie
28210 Ormoy

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 228 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
178 379 € 782 € 852 € −70
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
120 381 € 528 € 666 € −138
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
46 519 € 204 € 196 € +8
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
57 998 € 254 € 183 € +71
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
541 597 € 2 375 € 217 € +2 158
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
283 108 € 1 242 € 299 € +943
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
117 327 € 515 € 347 € +168
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
14 857 € 65 € 166 € −101
Frais de personnel : 26,1 % des recettes Capacité de désendettement : 4,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormoy ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ormoy compte 229 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SC
Sylvie Challes
Maire
46 ans · Professeur, profession scientifique
CC
Cyril Chalmey
1er adjoint au maire
39 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
TB
Thomas Bourgeois
Conseiller
36 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AD
Armelle Dehove
Conseillère
70 ans · Ancien cadre
DH
Denis Hubert
Conseiller
58 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
SH
Sylvie Hubert
Conseillère
52 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AK
Anne Kelly K Bidi
Conseillère
35 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
GL
Geoffrey Lacomme
Conseiller
33 ans · Technicien
SM
Salomé Montpellier-Suarez
Conseillère
32 ans · Employé de commerce
EP
Emmanuel Pichot
Conseiller
55 ans · Cadre de la fonction publique
SR
Sandra Ribeiro
Conseillère
46 ans · Professeur, profession scientifique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (9)
56 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
5 · 45 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
1 · 9 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
248 hab.
2016
242 hab.
2022
224 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 24 habitants (9,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 224 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,4 % · 39
15 à 29 ans
16,1 % · 36
30 à 44 ans
15,2 % · 34
45 à 59 ans
29,0 % · 65
60 à 74 ans
18,3 % · 41
75 à 89 ans
4,0 % · 9
90 ans et plus
0,4 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,2 % +6,3 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 46,2 ans 53,0 ans −6,8 53,5 ans −7,3 53,3 ans −7,1
Participation aux municipales 2026 45,6 % 66,1 % −20,4 53,3 % −7,7 57,6 % −11,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
50,0 %
2026
45,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 4,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

290e commune la plus peuplée du département sur 363 318e pour la participation aux municipales 2026 sur 363

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 121 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ormoy se situe dans le département d'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
45,6 %
Participation
89
Votants
195
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Pour Ormoy, un engagement fort et un investissement durable 83 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
50,0 %
Participation
97
Votants
194
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

53,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 28 27,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 16,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 15 14,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 13 12,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 12 11,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 9,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 2,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,0 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
53,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (46,2 %) · participation 81,2 %
2022
Marine Le Pen
52,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,9 %) · participation 76,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 43 29,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 40 27,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 29 19,6 %
Reconquête Éric Zemmour 10 6,8 %
Divers Jean Lassalle 8 5,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 5,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,4 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 76 52,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 70 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 49 31,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 30 19,2 %
La France insoumise Mélenchon 28 18,0 %
Les Républicains Fillon 25 16,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 15 9,6 %
Parti socialiste Hamon 4 2,6 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,3 %
Extrême gauche Poutou 1 0,6 %
Divers Lassalle 1 0,6 %
Divers Asselineau 1 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 71 53,8 %
Rassemblement national Le Pen 61 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Pays de Dreux
SC
Sylvie Challes
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (28)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 67,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Guillaume Kasbarian 35 842 60,6 % Élu·e
Rassemblement national Emma Minot 23 315 39,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Guillaume KASBARIAN, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 27 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 96,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Dreux-2
Conseillers départementaux : Sylvie Honneur-Bucher, Jacques Lemare

Départementales 2021 · canton Dreux-2

29,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme HONNEUR-BUCHER Sylvie et M. LEMARE Jacques Élus 2 392 50,5 %
Divers droite M. MAIGNAN Michel et Mme PHILIPPE Josette 2 342 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ormoy fait partie de la CA du Pays de Dreux. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 28
EG
Eric Gerard
Député · 3e circonscription
GK
Guillaume KASBARIAN
Député · 1re circonscription
CM
Christelle Minard
Députée · 2e circonscription
VQ
Virginie Quentin
Sénatrice
AR
Alexis Robin
Sénateur
PV
Philippe VIGIER
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.