Commune INSEE 28425 615 hab.

Maire et conseil municipal d'Ymeray

Ymeray est une commune du département d'Eure-et-Loir (région Centre-Val de Loire). Son maire est Christine Breton Leymarie.

Le maire

CB
Christine Breton Leymarie
Maire d'Ymeray
67 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
54,3
Âge moyen
3
Adjoints
6,9
km² de superficie
90
habitants au km²
615
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de l'Église
28320 Ymeray

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 15:30-17:30
  • Mardi : 09:30-11:30
  • Jeudi : 09:30-11:30
  • Vendredi : 15:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 575 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
537 934 € 936 € 796 € +139
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
525 978 € 915 € 649 € +265
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
230 552 € 401 € 273 € +128
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
11 956 € 21 € 148 € −128
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
502 441 € 874 € 217 € +657
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
397 722 € 692 € 389 € +303
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
430 451 € 749 € 396 € +353
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
30 066 € 52 € 151 € −98
Frais de personnel : 42,9 % des recettes Épargne de l'année trop faible pour calculer une capacité de désendettement

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 575 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 615 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ymeray ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Ymeray compte 615 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
CB
Christine Breton Leymarie
Maire
67 ans · Profession libérale
TG
Teknur Gurler
3e adjointe au maire
46 ans · Contremaître, agent de maîtrise
MM
Marylène Moreau
1re adjointe au maire
70 ans · Ancien employé
GT
Gilles Taconnat
2e adjoint au maire
71 ans · Ancienne profession intermédiaire
JB
Jacinta Barbosa
Conseillère
54 ans · Profession libérale
AB
Anthony Bessirard
Conseiller
37 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SC
Sébastien Courty
Conseiller
39 ans · Technicien
AD
Amelie Danielou
Conseillère
42 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MD
Marc Dessagne
Conseiller
55 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FD
Fabrice Dorez
Conseiller
51 ans · Chauffeur
AF
Alizée Finot
Conseillère
37 ans · Cadre de la fonction publique
PL
Pascale Landry
Conseillère
57 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
JL
Jean-Claude Le Roy
Conseiller
80 ans · Profession libérale
SP
Sébastien Petit
Conseiller
59 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
NS
Nadim Souedi
Conseiller
42 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
36 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
3 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 63,5 ans, contre 50,3 ans pour les 11 autres conseillers, soit 13,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

51/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 513 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (53 % des élus pour 7 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
53 % · 7 %
Professions intermédiaires
13 % · 17 %
Employés
0 % · 22 %
Ouvriers
7 % · 18 %
Retraités
13 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
620 hab.
2016
631 hab.
2022
574 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 46 habitants (7,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 574 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,9 % · 97
15 à 29 ans
10,3 % · 59
30 à 44 ans
15,5 % · 89
45 à 59 ans
29,8 % · 171
60 à 74 ans
16,6 % · 95
75 à 89 ans
10,3 % · 59
90 ans et plus
0,3 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 53,8 ans, contre 52,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 12 %
30 à 44 ans
33 % · 19 %
45 à 59 ans
40 % · 36 %
60 à 74 ans
20 % · 20 %
75 ans et plus
7 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 15 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 1 en transports et déplacements, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,2 % −1,5 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 54,3 ans 52,8 ans +1,6 53,5 ans +0,8 53,3 ans +1,0
Participation aux municipales 2026 63,1 % 62,1 % +1,0 53,3 % +9,8 57,6 % +5,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
36,6 %
2026
63,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 26,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

153e commune la plus peuplée du département sur 363 90e pour la participation aux municipales 2026 sur 363

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 65 au conseil communautaire, soit 1,5 % des sièges, pour 1,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ymeray se situe dans le département d'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,1 %
Participation
318
Votants
504
Inscrits
ListeVoix%Sièges
YMERAY RURALE ET DYNAMIQUE 167 53,7 % 12
ENGAGÉS POUR YMERAY 144 46,3 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
36,6 %
Participation
182
Votants
497
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

48,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 105 44,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 34 14,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 24 10,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 5,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 12 5,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 4,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 9 3,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 6 2,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,4 %) · participation 72,5 %
2022
Marine Le Pen
52,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,7 %) · participation 73,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

71,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 106 29,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 100 27,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 53 14,6 %
Reconquête Éric Zemmour 31 8,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 24 6,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 15 4,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 14 3,9 %
Écologistes Yannick Jadot 11 3,0 %
Divers Jean Lassalle 5 1,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

73,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 183 52,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 167 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 127 30,7 %
Les Républicains Fillon 87 21,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 75 18,1 %
La France insoumise Mélenchon 61 14,7 %
Parti socialiste Hamon 21 5,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 18 4,4 %
Divers Asselineau 12 2,9 %
Extrême gauche Arthaud 5 1,2 %
Extrême gauche Poutou 5 1,2 %
Divers Lassalle 3 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

72,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 164 52,6 %
Rassemblement national Le Pen 148 47,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Portes Eureliennes d'Ile-de-France
CB
Christine Breton Leymarie
11e vice-présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (28)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 67,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Guillaume Kasbarian 35 842 60,6 % Élu·e
Rassemblement national Emma Minot 23 315 39,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Guillaume KASBARIAN, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 27 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 96,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Auneau
Conseillers départementaux : Annie Camuel, Stéphane Lemoine

Départementales 2021 · canton Auneau

30,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme CAMUEL Annie et M. LEMOINE Stéphane Élus 3 052 62,5 %
Rassemblement national Mme BABIN Elodie et M. DE LA TOCNAYE Thibaut 1 835 37,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ymeray fait partie de la CC des Portes Eureliennes d'Ile-de-France. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 28
EG
Eric Gerard
Député · 3e circonscription
GK
Guillaume KASBARIAN
Député · 1re circonscription
CM
Christelle Minard
Députée · 2e circonscription
VQ
Virginie Quentin
Sénatrice
AR
Alexis Robin
Sénateur
PV
Philippe VIGIER
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.