Commune INSEE 34076 1 404 hab.

Maire et conseil municipal de Ceyras

Ceyras est une commune du département de l'Hérault (région Occitanie). Son maire est Jean Claude Lacroix.

Le maire

JL
Jean Claude Lacroix
Maire de Ceyras
70 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
53,4
Âge moyen
2
Adjoints
7,0
km² de superficie
200
habitants au km²
1 404
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
34800 Ceyras

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mercredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 409 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
956 803 € 679 € 877 € −198
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
784 251 € 557 € 712 € −155
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
418 977 € 297 € 343 € −46
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
172 552 € 122 € 163 € −40
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
268 772 € 191 € 280 € −89
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
885 557 € 629 € 474 € +155
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
655 214 € 465 € 478 € −13
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
157 653 € 112 € 153 € −41
Frais de personnel : 43,8 % des recettes Capacité de désendettement : 5,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Ceyras ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Ceyras compte 1 404 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JL
Jean Claude Lacroix
Maire
69 ans · Ancien cadre
JB
Julien Bermond
2e adjoint au maire
48 ans · Cadre de la fonction publique
MT
Magali Tena
1re adjointe au maire
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CA
Celine Aussillous
Conseillère
44 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MF
Marie-Ange Fraysse
Conseillère
41 ans · Employé administratif d'entreprise
EG
Evelyne Giraud
Conseillère
72 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
BJ
Bertrand Julien
Conseiller
40 ans · Artisan
JK
Jean Kalifa
Conseiller
72 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
CO
Carole Olivier
Conseillère
58 ans · Cadre de la fonction publique
DP
Daria Picard
Conseillère
49 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
XR
Xavier Roger
Conseiller
53 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
JR
Jean-Baptiste Rossé
Conseiller
47 ans · Technicien
CS
Claude Schenck
Conseiller
56 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AT
Anne-Marie Tavenart
Conseillère
42 ans · Employé administratif d'entreprise
JT
Jean-Luc Torchin
Conseiller
50 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
7 · 47 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 56,7 ans, contre 52,0 ans pour les 12 autres conseillers, soit 4,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 042 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 11 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 11 %
Professions intermédiaires
7 % · 16 %
Employés
27 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 16 %
Retraités
13 % · 19 %
Autres personnes sans activité professionnelle
13 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 185 hab.
2016
1 410 hab.
2022
1 389 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 204 habitants (17,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 389 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,2 % · 309
15 à 29 ans
12,7 % · 177
30 à 44 ans
22,3 % · 310
45 à 59 ans
21,3 % · 296
60 à 74 ans
13,7 % · 190
75 à 89 ans
6,6 % · 92
90 ans et plus
1,1 % · 15

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,9 ans, contre 48,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
27 % · 29 %
45 à 59 ans
53 % · 27 %
60 à 74 ans
20 % · 18 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 50 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 29 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 1 en enseignement, 10 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 5 infirmiers
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Jean Claude Lacroix Anne Hidalgo 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,4 % −1,7 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 53,4 ans 53,6 ans −0,2 55,2 ans −1,8 53,3 ans +0,1
Participation aux municipales 2026 54,2 % 59,8 % −5,6 59,5 % −5,3 57,6 % −3,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
62,1 %
2020
64,8 %
2026
54,2 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 7,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

146e commune la plus peuplée du département sur 341 316e pour la participation aux municipales 2026 sur 341

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 45 au conseil communautaire, soit 4,4 % des sièges, pour 4,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ceyras se situe dans le département de l'Hérault, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,2 %
Participation
579
Votants
1 068
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR AVEC VOUS CONSTRUIRE POUR TOUS 487 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
64,8 %
Participation
644
Votants
994
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CEYRAS · Jean-Claude Lacroix 329 53,2 % 12
Divers ENSEMBLE VIVONS CEYRAS · Christophe Caumel 289 46,8 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
62,1 %
Participation
572
Votants
921
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers BIEN VIVRE ENSEMBLE · Jean-Claude Lacroix 424 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

56,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 176 31,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 83 14,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 67 11,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 63 11,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 38 6,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 35 6,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 29 5,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 18 3,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 13 2,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 12 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,2 %) · participation 76,8 %
2022
Emmanuel Macron
50,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,4 %) · participation 79,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,2 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 209 25,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 193 23,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 179 21,8 %
Reconquête Éric Zemmour 62 7,5 %
Écologistes Yannick Jadot 44 5,4 %
Divers Jean Lassalle 41 5,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 31 3,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 24 2,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 20 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 13 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 361 50,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 353 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 201 25,8 %
Rassemblement national Le Pen 178 22,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 164 21,0 %
Les Républicains Fillon 111 14,2 %
Parti socialiste Hamon 51 6,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 35 4,5 %
Divers Lassalle 16 2,1 %
Divers Asselineau 14 1,8 %
Extrême gauche Poutou 8 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,3 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 391 61,8 %
Rassemblement national Le Pen 242 38,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Clermontais
JL
Jean Claude Lacroix
6e vice-président du conseil communautaire
CA
Celine Aussillous
Conseillère

Circonscription législative

5
5e circonscription (34)
Députée : Stéphanie GALZY
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 69,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Stéphanie Galzy 36 171 55,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Aurélien Manenc 29 172 44,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Stéphanie GALZY, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 57 %
Participation (tous scrutins) 19 %
Loyauté au groupe 96 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Clermont-l'Hérault
Conseillers départementaux : Jean-Luc Falip, Marie Passieux

Départementales 2021 · canton Clermont-l'Hérault

36,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. FALIP Jean-Luc et Mme PASSIEUX Marie Élus 7 615 67,6 %
Rassemblement national M. CLAISSE Laurent et Mme DELACOUR Laurence 3 647 32,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ceyras fait partie de la CC du Clermontais. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 34
CA
Charles Alloncle
Député · 9e circonscription
HB
Hussein Bourgi
Sénateur
SC
Sylvain CARRIERE
Député · 8e circonscription
BC
Bernard Chaumeil
Député · 7e circonscription
FD
Fanny DOMBRE COSTE
Députée · 3e circonscription
JF
Joseph Francis
Sénateur
JF
Julie Frêche
Sénatrice
SG
Stéphanie GALZY
Députée · 5e circonscription
JG
Julien Gabarron
Député · 6e circonscription
BG
Benoit Gilhet
Député · 4e circonscription
NO
Nathalie OZIOL
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-Louis ROUMEGAS
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.