Commune INSEE 34121 256 hab.

Maire et conseil municipal de Joncels

Joncels est une commune du département de l'Hérault (région Occitanie). Son maire est Eric Pailles.

Le maire

EP
Eric Pailles
Maire de Joncels
53 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
62,0
Âge moyen
2
Adjoints
46,4
km² de superficie
6
habitants au km²
256
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Rue des Écoles
34650 Joncels

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:30-12:00 et 15:15-18:00
  • Jeudi au Vendredi : 08:30-12:00 et 15:15-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 280 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
457 615 € 1 634 € 852 € +782
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
254 481 € 909 € 666 € +243
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
100 239 € 358 € 196 € +162
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
203 134 € 725 € 183 € +542
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
127 398 € 455 € 217 € +238
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
35 405 € 126 € 299 € −172
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
221 606 € 791 € 347 € +445
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
50 451 € 180 € 166 € +14
Frais de personnel : 21,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,2 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 280 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 256 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Joncels ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Joncels compte 256 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
EP
Eric Pailles
Maire
53 ans · Contremaître, agent de maîtrise
NL
Nicole Lepot
1re adjointe au maire
58 ans · Profession libérale
BL
Boris Limouzy
2e adjoint au maire
54 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
VA
Virginie Albert
Conseillère
58 ans · Ancienne profession intermédiaire
JC
Jean-François Courtes
Conseiller
68 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GD
Ghislaine Dhuime
Conseillère
76 ans · Ancienne profession intermédiaire
DF
David Fortes
Conseiller
51 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
FG
Francis Guibert
Conseiller
77 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MH
Margarete Hiller
Conseillère
58 ans · Agriculteur sur petite exploitation
GI
Giedre Ivinskas
Conseillère
62 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
JR
Jean Redoules
Conseiller
61 ans · Ancien agriculteur exploitant

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
6 · 55 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 55,0 ans, contre 63,9 ans pour les 8 autres conseillers, soit 8,9 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 256 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 2 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 8 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 2 %
Professions intermédiaires
27 % · 12 %
Employés
9 % · 10 %
Ouvriers
0 % · 12 %
Retraités
36 % · 31 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 21 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
293 hab.
2016
312 hab.
2022
261 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 32 habitants (10,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 261 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
8,8 % · 23
15 à 29 ans
9,2 % · 24
30 à 44 ans
9,2 % · 24
45 à 59 ans
25,3 % · 66
60 à 74 ans
34,9 % · 91
75 à 89 ans
9,6 % · 25
90 ans et plus
3,1 % · 8

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 61,5 ans, contre 57,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 10 %
30 à 44 ans
0 % · 10 %
45 à 59 ans
55 % · 28 %
60 à 74 ans
27 % · 38 %
75 ans et plus
18 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 62,0 ans 53,0 ans +9,0 55,2 ans +6,8 53,3 ans +8,7
Participation aux municipales 2026 83,1 % 66,1 % +17,0 59,5 % +23,6 57,6 % +25,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
51,8 %
2026
83,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 31,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

270e commune la plus peuplée du département sur 341 24e pour la participation aux municipales 2026 sur 341

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 42 au conseil communautaire, soit 2,4 % des sièges, pour 1,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Joncels se situe dans le département de l'Hérault, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
83,1 %
Participation
236
Votants
284
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR ENSEMBLE POUR JONCELS 152 65,5 % 9
Tous unis pour la commune de Joncels 80 34,5 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
51,8 %
Participation
128
Votants
247
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

60,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 51 32,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 23 14,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 18 11,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 7,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 7,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 6,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 5,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 3,2 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 3,2 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 4 2,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,7 %) · participation 79,3 %
2022
Marine Le Pen
51,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,5 %) · participation 77,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 50 26,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 45 23,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 38 20,0 %
Divers Jean Lassalle 18 9,5 %
Reconquête Éric Zemmour 12 6,3 %
Écologistes Yannick Jadot 9 4,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 3,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 2,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 85 51,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 80 48,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,6 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 60 31,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 47 24,5 %
Rassemblement national Le Pen 42 21,9 %
Les Républicains Fillon 15 7,8 %
Parti socialiste Hamon 10 5,2 %
Divers Lassalle 6 3,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 2,1 %
Extrême gauche Arthaud 4 2,1 %
Extrême gauche Poutou 3 1,6 %
Divers Asselineau 1 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 92 61,3 %
Rassemblement national Le Pen 58 38,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Grand Orb Communaute de Communes en Languedoc
EP
Eric Pailles
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (34)
Députée : Stéphanie GALZY
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 69,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Stéphanie Galzy 36 171 55,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Aurélien Manenc 29 172 44,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Stéphanie GALZY, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 57 %
Participation (tous scrutins) 19 %
Loyauté au groupe 96 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Clermont-l'Hérault
Conseillers départementaux : Jean-Luc Falip, Marie Passieux

Départementales 2021 · canton Clermont-l'Hérault

36,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. FALIP Jean-Luc et Mme PASSIEUX Marie Élus 7 615 67,6 %
Rassemblement national M. CLAISSE Laurent et Mme DELACOUR Laurence 3 647 32,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Joncels fait partie de la CC Grand Orb Communaute de Communes en Languedoc. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 34
CA
Charles Alloncle
Député · 9e circonscription
HB
Hussein Bourgi
Sénateur
SC
Sylvain CARRIERE
Député · 8e circonscription
BC
Bernard Chaumeil
Député · 7e circonscription
FD
Fanny DOMBRE COSTE
Députée · 3e circonscription
JF
Joseph Francis
Sénateur
JF
Julie Frêche
Sénatrice
SG
Stéphanie GALZY
Députée · 5e circonscription
JG
Julien Gabarron
Député · 6e circonscription
BG
Benoit Gilhet
Député · 4e circonscription
NO
Nathalie OZIOL
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-Louis ROUMEGAS
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.