Commune INSEE 34128 1 668 hab.

Maire et conseil municipal de Laroque

Laroque est une commune du département de l'Hérault (région Occitanie). Son maire est Pierrick Ciribino.

Le maire

PC
Pierrick Ciribino
Maire de Laroque
35 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
57,6
Âge moyen
5
Adjoints
6,7
km² de superficie
250
habitants au km²
1 668
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
35 avenue des Platanes
34190 Laroque

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00
  • Mercredi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00
  • Samedi : 09:00-11:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 693 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 016 929 € 601 € 877 € −276
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
877 659 € 518 € 712 € −193
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
423 620 € 250 € 343 € −93
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
139 270 € 82 € 163 € −80
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
532 998 € 315 € 280 € +35
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 759 833 € 1 039 € 474 € +566
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
490 606 € 290 € 478 € −188
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
291 778 € 172 € 153 € +19
Frais de personnel : 41,7 % des recettes Capacité de désendettement : 12,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Laroque ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Laroque compte 1 668 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
PC
Pierrick Ciribino
Maire
35 ans · Policier et militaire
OB
Olivier Bach
4e adjoint au maire
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FB
Françoise Bourgoin
5e adjointe au maire
81 ans · Ancien cadre
ME
Mary-José Estruch-Agranier
1re adjointe au maire
69 ans · Ancien employé
CM
Christine Martial-Abry
3e adjointe au maire
67 ans · Ancien employé
JT
Julien Tricou
2e adjoint au maire
50 ans · Profession libérale
XA
Xavier Agranier
Conseiller
61 ans · Professeur, profession scientifique
MB
Mathilde Bastide
Conseillère
45 ans · Commerçant et assimilé
JC
Jérémy Clet
Conseiller
38 ans · Technicien
DC
Dominique Constantini Saint-Martin
Conseillère
63 ans · Ancien cadre
AC
Alain Cosme
Conseiller
77 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
RG
Renée Gayraud-Ruiz
Conseillère
69 ans · Ancien employé
AG
Anne Gladieux-Durand
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
EP
Elisabeth Panciroli-Anxionnat
Conseillère
57 ans · Employé administratif d'entreprise
QP
Quentin Peron
Conseiller
48 ans · Agriculteur sur petite exploitation
MP
Magali Privat
Conseillère
49 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
OP
Olivier Puidebat
Conseiller
64 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JR
Jean-Christophe Rico
Conseiller
64 ans · Ancien cadre
PT
Pierre-Olivier Tibi
Conseiller
37 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
60 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 16 %
40 à 49 ans
3 · 16 %
50 à 59 ans
3 · 16 %
60 à 69 ans
8 · 42 %
70 ans et plus
2 · 11 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 59,0 ans, contre 56,3 ans pour les 13 autres conseillers, soit 2,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

61/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 355 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 5 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
5 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
32 % · 5 %
Professions intermédiaires
16 % · 9 %
Employés
11 % · 19 %
Ouvriers
0 % · 7 %
Retraités
32 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 519 hab.
2016
1 628 hab.
2022
1 670 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 151 habitants (9,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 670 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,7 % · 246
15 à 29 ans
11,2 % · 187
30 à 44 ans
16,9 % · 282
45 à 59 ans
21,3 % · 356
60 à 74 ans
22,4 % · 374
75 à 89 ans
12,1 % · 202
90 ans et plus
1,4 % · 23

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 57,2 ans, contre 53,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
16 % · 20 %
45 à 59 ans
32 % · 25 %
60 à 74 ans
42 % · 26 %
75 ans et plus
11 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 65 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 46 en services pour les particuliers, 8 en commerces, 3 en santé et action sociale, 3 en transports et déplacements, 4 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Santé
  • 1 infirmier
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 2 supérettes ou épiceries
  • 2 supermarchés

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 48,4 % −1,0 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 57,6 ans 53,6 ans +4,0 55,2 ans +2,4 53,3 ans +4,3
Participation aux municipales 2026 70,4 % 59,8 % +10,6 59,5 % +10,9 57,6 % +12,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
62,3 %
2020
52,5 %
2026
70,4 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 8,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

133e commune la plus peuplée du département sur 341 109e pour la participation aux municipales 2026 sur 341

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 4 sièges sur 28 au conseil communautaire, soit 14,3 % des sièges, pour 16,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Laroque se situe dans le département de l'Hérault, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
70,4 %
Participation
974
Votants
1 384
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENTRE TRADITION ET MODERNITE 721 76,0 % 17
LAROQUE AUTREMENT 228 24,0 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,5 %
Participation
715
Votants
1 362
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers SOLIDE COMME LAROQUE · Pierrick Ciribino 402 57,9 % 15
Divers "ENSEMBLE pour LAROQUE" · Michel Carriere 292 42,1 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
62,3 %
Participation
788
Votants
1 264
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers CONSTRUIRE VOTRE AVENIR · Pierre Chanal 575 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

61,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 366 44,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 93 11,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 91 11,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 60 7,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 39 4,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 35 4,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 33 4,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 27 3,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 24 2,9 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 10 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (50,0 %) · participation 75,4 %
2022
Marine Le Pen
59,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,5 %) · participation 75,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 354 33,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 231 22,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 192 18,4 %
Reconquête Éric Zemmour 99 9,5 %
Divers Jean Lassalle 42 4,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 34 3,3 %
Écologistes Yannick Jadot 32 3,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 22 2,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 16 1,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 10 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 9 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 556 59,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 378 40,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 322 32,8 %
La France insoumise Mélenchon 211 21,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 169 17,2 %
Les Républicains Fillon 155 15,8 %
Parti socialiste Hamon 49 5,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 48 4,9 %
Divers Lassalle 13 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,5 %
Extrême gauche Poutou 3 0,3 %
Divers Cheminade 3 0,3 %
Divers Asselineau 3 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 407 50,0 %
Rassemblement national Le Pen 407 50,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Cevennes Gangeoises et Sumenoises
PC
Pierrick Ciribino
Président du conseil communautaire
JT
Julien Tricou
8e vice-président du conseil communautaire
ME
Mary-José Estruch-Agranier
Conseillère
RG
Renée Gayraud-Ruiz
Conseillère

Circonscription législative

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 72,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Manon Bouquin 40 186 50,5 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sébastien Rome 39 408 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Benoit Gilhet, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) –
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 93,6 %

1 mandat de député · 1 mois d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Lodève
Conseillers départementaux : Gaëlle Lévêque, Jacques Rigaud

Départementales 2021 · canton Lodève

41,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme LÉVÊQUE Gaëlle et M. RIGAUD Jacques Élus 7 873 71,8 %
Rassemblement national Mme FAUQUIER Patricia et M. LEYNAUD Chris-Valery 3 086 28,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Laroque fait partie de la CC des Cevennes Gangeoises et Sumenoises. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 34
CA
Charles Alloncle
Député · 9e circonscription
HB
Hussein Bourgi
Sénateur
SC
Sylvain CARRIERE
Député · 8e circonscription
BC
Bernard Chaumeil
Député · 7e circonscription
FD
Fanny DOMBRE COSTE
Députée · 3e circonscription
JF
Joseph Francis
Sénateur
JF
Julie Frêche
Sénatrice
SG
Stéphanie GALZY
Députée · 5e circonscription
JG
Julien Gabarron
Député · 6e circonscription
BG
Benoit Gilhet
Député · 4e circonscription
NO
Nathalie OZIOL
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-Louis ROUMEGAS
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.