Commune INSEE 34278 60 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Michel

Saint-Michel est une commune du département de l'Hérault (région Occitanie). Son maire est Sophie Pradel.

Le maire

SP
Sophie Pradel
Maire de Saint-Michel
36 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
45,1
Âge moyen
2
Adjoints
25,5
km² de superficie
2
habitants au km²
60
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de l'Église
34520 Saint-Michel

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-17:30
  • Jeudi : 14:00-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 58 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
117 622 € 2 028 € 1 308 € +720
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
95 788 € 1 652 € 963 € +689
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
26 694 € 460 € 177 € +283
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
21 834 € 376 € 343 € +34
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
19 843 € 342 € 316 € +27
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
350 € 6 € 149 € −143
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
25 080 € 432 € 382 € +50
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
61 268 € 1 056 € 228 € +828
Frais de personnel : 22,7 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Michel ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Saint-Michel compte 60 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
SP
Sophie Pradel
Maire
36 ans · Ouvrier agricole
MC
Magali Cavalier
1re adjointe au maire
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AD
Alexy Deloustal
2e adjoint au maire
26 ans · Agriculteur sur grande exploitation
NB
Nicolas Bellas
Conseiller
45 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SE
Stéphanie Enjalbert
Conseillère
54 ans · Professeur, profession scientifique
SM
Stéphane Mazeran
Conseiller
52 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
EP
Elodie Pradel
Conseillère
39 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 40,7 ans, contre 47,5 ans pour les 4 autres conseillers, soit 6,8 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
56 hab.
2016
44 hab.
2022
60 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 4 habitants (7,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 60 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
8,3 % · 5
15 à 29 ans
15,0 % · 9
30 à 44 ans
11,7 % · 7
45 à 59 ans
21,7 % · 13
60 à 74 ans
35,0 % · 21
75 à 89 ans
8,3 % · 5
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Sophie Pradel François Asselineau 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 48,4 % +8,7 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 45,1 ans 54,4 ans −9,3 55,2 ans −10,1 53,3 ans −8,2
Participation aux municipales 2026 82,0 % 72,5 % +9,5 59,5 % +22,5 57,6 % +24,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
84,3 %
2026
82,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 2,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

328e commune la plus peuplée du département sur 341 30e pour la participation aux municipales 2026 sur 341

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 58 au conseil communautaire, soit 1,7 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Saint-Michel se situe dans le département de l'Hérault, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
82,0 %
Participation
50
Votants
61
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Saint Michel, Un territoire, Des identités. 46 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
84,3 %
Participation
59
Votants
70
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

81,0 % de participation
ListeVoix%
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 27,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 8 17,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 14,9 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 6 12,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 10,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 4,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 4,3 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 4,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 1 2,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 1 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
76,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (23,8 %) · participation 90,9 %
2022
Emmanuel Macron
62,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (37,8 %) · participation 77,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 17 32,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 11 20,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 9 17,0 %
Divers Jean Lassalle 4 7,6 %
Reconquête Éric Zemmour 4 7,6 %
Écologistes Yannick Jadot 3 5,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 3,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 28 62,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 17 37,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 16 34,0 %
La France insoumise Mélenchon 10 21,3 %
Rassemblement national Le Pen 8 17,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 8 17,0 %
Divers Lassalle 3 6,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 2,1 %
Parti socialiste Hamon 1 2,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

90,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 32 76,2 %
Rassemblement national Le Pen 10 23,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Lodevois et Larzac
SP
Sophie Pradel
3e vice-présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 72,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Manon Bouquin 40 186 50,5 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sébastien Rome 39 408 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Benoit Gilhet, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) –
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 93,6 %

1 mandat de député · 1 mois d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Lodève
Conseillers départementaux : Gaëlle Lévêque, Jacques Rigaud

Départementales 2021 · canton Lodève

41,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme LÉVÊQUE Gaëlle et M. RIGAUD Jacques Élus 7 873 71,8 %
Rassemblement national Mme FAUQUIER Patricia et M. LEYNAUD Chris-Valery 3 086 28,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Saint-Michel fait partie de la CC Lodevois et Larzac. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 34
CA
Charles Alloncle
Député · 9e circonscription
HB
Hussein Bourgi
Sénateur
SC
Sylvain CARRIERE
Député · 8e circonscription
BC
Bernard Chaumeil
Député · 7e circonscription
FD
Fanny DOMBRE COSTE
Députée · 3e circonscription
JF
Joseph Francis
Sénateur
JF
Julie Frêche
Sénatrice
SG
Stéphanie GALZY
Députée · 5e circonscription
JG
Julien Gabarron
Député · 6e circonscription
BG
Benoit Gilhet
Député · 4e circonscription
NO
Nathalie OZIOL
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-Louis ROUMEGAS
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.