Maire et conseil municipal de Valras-Plage
Valras-Plage est une commune du département de l'Hérault (région Occitanie). Son maire est Daniel Ballester.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
10 allée de Gaulle
34350 Valras-Plage
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 4 226 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
13 117 667 € | 3 104 € | 1 142 € +1 962 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
10 491 934 € | 2 483 € | 958 € +1 525 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
5 535 132 € | 1 310 € | 532 € +778 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
2 625 733 € | 621 € | 185 € +436 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
4 780 057 € | 1 131 € | 344 € +788 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
12 529 470 € | 2 965 € | 654 € +2 311 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
6 159 797 € | 1 458 € | 677 € +781 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
1 218 797 € | 288 € | 148 € +140 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Valras-Plage ?
Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois
27 129 € bruts/an au maximum
Valras-Plage compte 4 432 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 261 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) | 904 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 9 495 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
27 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 3 851 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 165 habitants (3,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 4 300 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 27 conseillers : 55,9 ans, contre 62,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,7 ans de moins.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 342 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 173 en services pour les particuliers, 81 en commerces, 2 en enseignement, 51 en santé et action sociale, 24 en sports, loisirs et culture, 11 en tourisme.
- 1 école maternelle
- 1 école élémentaire
- 5 médecins généralistes
- 1 chirurgien-dentiste
- 21 infirmiers
- 2 pharmacies
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 bureau de poste
- 1 gendarmerie
- 6 boulangeries
- 8 supérettes ou épiceries
- 1 supermarché
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 44,4 % | 48,9 % −4,5 | 48,4 % −4,0 | 48,2 % −3,8 |
| Âge moyen du conseil | 56,3 ans | 54,2 ans +2,1 | 55,2 ans +1,1 | 53,3 ans +3,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 68,5 % | 57,9 % +10,6 | 59,5 % +9,0 | 57,6 % +10,9 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 12,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 2 sièges sur 54 au conseil communautaire, soit 3,7 % des sièges, pour 3,3 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite CONTINUER ENSEMBLE AVEC DANIEL BALLESTER | 1 783 | 64,1 % | 23 |
| Rassemblement national UNIR VALRAS | 758 | 27,3 % | 3 |
| Divers droite VALRAS BELLE ET REBELLE | 239 | 8,6 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite DANIEL BALLESTER 2020 - TOUS UNIS POUR VALRAS-PLAGE · Daniel Ballester | 1 419 | 67,3 % | 23 |
| Divers droite CHOISIR VALRAS-PLAGE · Jacques Prax | 690 | 32,7 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite ENSEMBLE PLUS LOIN POUR VALRAS-PLAGE · Guy Combes | 1 565 | 49,4 % | 21 |
| Divers droite P.VILLENEUVE RENOUVEAU DE VALRAS-PLAGE · Pierre Villeneuve | 1 282 | 40,4 % | 5 |
| Divers gauche OSEZ · Sébastien Vieu | 323 | 10,2 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
56,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 1 165 | 51,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 270 | 11,9 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 214 | 9,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 180 | 7,9 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 127 | 5,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 76 | 3,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 46 | 2,0 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 38 | 1,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 34 | 1,5 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 25 | 1,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
76,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 249 | 40,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 689 | 22,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 357 | 11,6 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 349 | 11,3 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 118 | 3,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 90 | 2,9 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 68 | 2,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 58 | 1,9 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 43 | 1,4 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 37 | 1,2 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 18 | 0,6 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 16 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 823 | 63,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 041 | 36,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 1 254 | 39,1 % |
| Les Républicains Fillon | 685 | 21,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 543 | 16,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 440 | 13,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 105 | 3,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 88 | 2,7 % |
| Divers Lassalle | 41 | 1,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 21 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 17 | 0,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 11 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 5 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 1 605 | 58,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 118 | 41,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA de Beziers MediterraneeCirconscription législative
Législatives 2024 · 6e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Julien Gabarron | 29 288 | 47,3 % | Élu·e |
| Divers droite Emmanuelle Ménard | 18 091 | 29,2 % | |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Magali Crozier | 14 592 | 23,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Julien Gabarron, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 2 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Béziers-1
36,6 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite Mme HIRTH Marie et M. MARSALA Denis Élus | 5 512 | 53,4 % |
| Divers gauche M. CROS Pierre et Mme LACAS HERAIL Florence | 4 820 | 46,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Valras-Plage fait partie de la CA de Beziers Mediterranee. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 34Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.