Commune INSEE 36021 792 hab.

Maire et conseil municipal des Bordes

Les Bordes est une commune du département de l'Indre (région Centre-Val de Loire). Son maire est Carole Vitte.

Le maire

CV
Carole Vitte
Maire des Bordes
48 ans
14
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
55,0
Âge moyen
3
Adjoints
16,2
km² de superficie
49
habitants au km²
792
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
19 rue des Davignons
36100 Les Bordes

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:30-12:00 et 13:15-17:00
  • Mercredi : 08:30-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:15-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 878 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
541 848 € 617 € 796 € −179
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
495 265 € 564 € 649 € −85
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
360 380 € 410 € 273 € +137
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
46 583 € 53 € 148 € −95
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
171 417 € 195 € 217 € −22
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
258 606 € 295 € 389 € −94
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
141 308 € 161 € 396 € −235
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
165 103 € 188 € 151 € +37
Frais de personnel : 66,5 % des recettes Capacité de désendettement : 5,6 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 878 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 792 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire des Bordes ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Les Bordes compte 792 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

14 élus
CV
Carole Vitte
Maire
47 ans · Personnel des services directs aux particuliers
SA
Sandrine Anselme
2e adjointe au maire
43 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
LD
Laurent Dubreu
1er adjoint au maire
55 ans · Technicien
JM
Jean-Pierre Malleret
3e adjoint au maire
73 ans · Ancien ouvrier
YB
Yves Bretagne
Conseiller
62 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
DF
Danièle Féniès
Conseillère
79 ans · Ancien employé
LG
Ludovic Gilbert
Conseiller
49 ans · Technicien
AH
Agnès Histace
Conseillère
41 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SL
Séverine Lemée
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
CL
Christophe Leveque
Conseiller
43 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SL
Stéphanie Longeville
Conseillère
50 ans · Technicien
FM
Fabrice Menessier
Conseiller
62 ans · Ancien cadre
EM
Edgard Monjoint
Conseiller
70 ans · Ancien employé
MV
Magali Vergne
Conseillère
49 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (14 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
7 · 50 %
50 à 59 ans
2 · 14 %
60 à 69 ans
2 · 14 %
70 ans et plus
3 · 21 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 54,5 ans, contre 54,5 ans pour les 10 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

57/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 14 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 735 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (43 % des élus pour 12 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 1 %
Professions intermédiaires
43 % · 12 %
Employés
14 % · 17 %
Ouvriers
0 % · 20 %
Retraités
36 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
915 hab.
2016
895 hab.
2022
824 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 91 habitants (9,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 824 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,4 % · 119
15 à 29 ans
13,2 % · 109
30 à 44 ans
15,2 % · 125
45 à 59 ans
26,5 % · 218
60 à 74 ans
21,7 % · 179
75 à 89 ans
8,6 % · 71
90 ans et plus
0,5 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 14 conseillers : 54,5 ans, contre 51,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
29 % · 18 %
45 à 59 ans
36 % · 31 %
60 à 74 ans
29 % · 25 %
75 ans et plus
7 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 24 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 4 en santé et action sociale, 8 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 48,4 % +1,6 48,4 % +1,6 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 55,0 ans 52,8 ans +2,3 54,3 ans +0,7 53,3 ans +1,7
Participation aux municipales 2026 57,0 % 62,1 % −5,1 63,1 % −6,1 57,6 % −0,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
50,2 %
2026
57,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

58e commune la plus peuplée du département sur 241 218e pour la participation aux municipales 2026 sur 240

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 36 au conseil communautaire, soit 5,6 % des sièges, pour 4,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Les Bordes se situe dans le département de l'Indre, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,0 %
Participation
387
Votants
679
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR ENSEMBLE POUR LES BORDES 348 100,0 % 14

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
50,2 %
Participation
342
Votants
682
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

53,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 136 41,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 52 15,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 47 14,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 19 5,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 16 4,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 13 4,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 12 3,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 3,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 1,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
63,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,0 %) · participation 80,9 %
2022
Emmanuel Macron
53,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,2 %) · participation 79,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 147 27,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 127 23,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 102 19,0 %
Reconquête Éric Zemmour 36 6,7 %
Écologistes Yannick Jadot 25 4,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 23 4,3 %
Divers Jean Lassalle 19 3,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 18 3,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 18 3,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 9 1,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 267 53,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 229 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 138 25,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 128 24,1 %
La France insoumise Mélenchon 110 20,7 %
Les Républicains Fillon 53 10,0 %
Parti socialiste Hamon 50 9,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 28 5,3 %
Extrême gauche Arthaud 8 1,5 %
Extrême gauche Poutou 8 1,5 %
Divers Lassalle 5 0,9 %
Divers Asselineau 3 0,6 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 306 63,0 %
Rassemblement national Le Pen 180 37,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Pays Issoudun
LD
Laurent Dubreu
Conseiller
CV
Carole Vitte
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (36)
Députée : Alix Fruchon
Les Républicains

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Nicolas Forissier 30 423 52,8 % Élu·e
Union de l'extrême droite Marc Siffert 27 242 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Alix Fruchon, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 16 %
Loyauté au groupe 72,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Issoudun
Conseillers départementaux : Lucie Barbier, Michel Bougault

Départementales 2021 · canton Issoudun

30,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme BARBIER Lucie et M. BOUGAULT Michel Élus 2 478 100,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Les Bordes fait partie de la CC Pays Issoudun. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 36
NB
Nadine Bellurot
Sénatrice
RB
Régis Blanchet
Sénateur
AF
Alix Fruchon
Députée · 2e circonscription
FJ
François JOLIVET
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.