Commune INSEE 36023 261 hab.

Maire et conseil municipal de Bouges-le-Château

Bouges-le-Château est une commune du département de l'Indre (région Centre-Val de Loire). Son maire est Patrice Baudat.

Le maire

PB
Patrice Baudat
Maire de Bouges-le-Château
64 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
56,7
Âge moyen
3
Adjoints
34,9
km² de superficie
8
habitants au km²
261
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
36110 Bouges-le-Château

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:30-12:30
  • Mardi au Mercredi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00
  • Jeudi : 09:00-12:30
  • Vendredi : 09:00-12:30 et 13:30-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 266 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
395 985 € 1 489 € 852 € +637
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
320 257 € 1 204 € 666 € +538
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
141 753 € 533 € 196 € +337
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
75 728 € 285 € 183 € +102
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
88 489 € 333 € 217 € +116
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
11 545 € 43 € 299 € −255
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
159 356 € 599 € 347 € +252
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
72 002 € 271 € 166 € +105
Frais de personnel : 35,8 % des recettes Capacité de désendettement : 0,2 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bouges-le-Château ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bouges-le-Château compte 261 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PB
Patrice Baudat
Maire
64 ans · Cadre de la fonction publique
JB
Julie Bonnisseau
2e adjointe au maire
40 ans · Employé administratif d'entreprise
RD
Regis Depont
3e adjoint au maire
53 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
RS
Romain Salmon
1er adjoint au maire
47 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MB
Marie Bethon
Conseillère
69 ans · Ancien employé
JB
Jean-Pierre Bonnet
Conseiller
72 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
BC
Bernard Couture
Conseiller
65 ans · Artisan
GD
Gwenaelle Deville
Conseillère
43 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
LM
Laurent Moreau
Conseiller
57 ans · Technicien
PS
Pascale Saillard
Conseillère
69 ans · Ancien cadre
ST
Stéphanie Thomas
Conseillère
40 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 51,0 ans, contre 59,3 ans pour les 7 autres conseillers, soit 8,3 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

53/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 237 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 2 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 11 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 2 %
Professions intermédiaires
18 % · 6 %
Employés
9 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
18 % · 39 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
292 hab.
2016
268 hab.
2022
264 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 28 habitants (9,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 264 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,8 % · 47
15 à 29 ans
10,2 % · 27
30 à 44 ans
19,7 % · 52
45 à 59 ans
17,0 % · 45
60 à 74 ans
25,8 % · 68
75 à 89 ans
8,7 % · 23
90 ans et plus
0,8 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 56,3 ans, contre 52,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 12 %
30 à 44 ans
27 % · 24 %
45 à 59 ans
27 % · 21 %
60 à 74 ans
45 % · 31 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 11 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 56,7 ans 53,0 ans +3,7 54,3 ans +2,4 53,3 ans +3,4
Participation aux municipales 2026 75,8 % 66,1 % +9,7 63,1 % +12,7 57,6 % +18,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
59,2 %
2026
75,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 16,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

157e commune la plus peuplée du département sur 241 40e pour la participation aux municipales 2026 sur 240

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 25 au conseil communautaire, soit 4,0 % des sièges, pour 4,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bouges-le-Château se situe dans le département de l'Indre, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
75,8 %
Participation
163
Votants
215
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BOUGES TA COMMUNE 121 76,6 % 9
RÉFLÉCHIR AGIR ÉVOLUER 37 23,4 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
59,2 %
Participation
119
Votants
201
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

56,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 54 48,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 14 12,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 9,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 7,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 8 7,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 6,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 2,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 1,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
52,4 % des suffrages exprimés · devant Macron (47,6 %) · participation 78,7 %
2022
Marine Le Pen
61,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,9 %) · participation 79,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 56 35,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 42 26,8 %
Reconquête Éric Zemmour 15 9,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 8,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 12 7,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 3,2 %
Divers Jean Lassalle 5 3,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 3,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 88 61,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 56 38,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 69 39,4 %
Les Républicains Fillon 45 25,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 19 10,9 %
La France insoumise Mélenchon 14 8,0 %
Parti socialiste Hamon 7 4,0 %
Extrême gauche Poutou 7 4,0 %
Extrême gauche Arthaud 6 3,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 2,9 %
Divers Lassalle 2 1,1 %
Divers Asselineau 1 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 77 52,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 70 47,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Levroux Boischaut Champagne
PB
Patrice Baudat
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (36)
Députée : Alix Fruchon
Les Républicains

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Nicolas Forissier 30 423 52,8 % Élu·e
Union de l'extrême droite Marc Siffert 27 242 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Alix Fruchon, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 16 %
Loyauté au groupe 72,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Levroux
Conseillers départementaux : Nadine Bellurot, Philippe Métivier

Départementales 2021 · canton Levroux

39,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme BELLUROT Nadine et M. METIVIER Philippe Élus 3 466 74,8 %
Rassemblement national M. CISSÉ Didier et Mme VARIN Brigitte 1 169 25,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bouges-le-Château fait partie de la CC Levroux Boischaut Champagne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 36
NB
Nadine Bellurot
Sénatrice
RB
Régis Blanchet
Sénateur
AF
Alix Fruchon
Députée · 2e circonscription
FJ
François JOLIVET
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.