Maire et conseil municipal de Montchevrier
Montchevrier est une commune du département de l'Indre (région Centre-Val de Loire). Son maire est Pablo Berneau.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
10 rue la Mairie
36140 Montchevrier
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi : 08:00-12:00 et 14:00-18:00
- Mercredi : 08:00-12:00
- Jeudi : 08:00-12:00 et 14:00-18:00
- Vendredi : 08:00-12:00 et 14:00-17:00
- Samedi : 08:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 453 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
536 385 € | 1 184 € | 852 € +332 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
393 667 € | 869 € | 666 € +203 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
203 687 € | 450 € | 196 € +254 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
142 718 € | 315 € | 183 € +132 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
115 193 € | 254 € | 217 € +37 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
220 764 € | 487 € | 299 € +189 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
217 613 € | 480 € | 347 € +134 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
215 572 € | 476 € | 166 € +310 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Montchevrier ?
Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois
13 861 € bruts/an au maximum
Montchevrier compte 446 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 155 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) | 448 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 2 499 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
11 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 400 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 39 habitants (8,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 448 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 11 conseillers : 51,2 ans, contre 59,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,8 ans de moins.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 15 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.
- 1 boulangerie
- 1 bibliothèque
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 45,5 % | 47,5 % −2,0 | 48,4 % −2,9 | 48,2 % −2,7 |
| Âge moyen du conseil | 51,7 ans | 53,0 ans −1,3 | 54,3 ans −2,6 | 53,3 ans −1,6 |
| Participation aux municipales 2026 | 62,3 % | 66,1 % −3,8 | 63,1 % −0,8 | 57,6 % +4,8 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Montchevrier, notre commune est votre avenir | 162 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
2nd tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
56,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 73 | 37,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 21 | 10,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 20 | 10,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 18 | 9,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 15 | 7,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 12 | 6,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 11 | 5,7 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 8 | 4,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 8 | 4,1 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 3 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
69,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 61 | 24,9 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 53 | 21,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 42 | 17,1 % |
| Divers Jean Lassalle | 17 | 6,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 17 | 6,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 16 | 6,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 14 | 5,7 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 9 | 3,7 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 | 2,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 6 | 2,5 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 | 1,2 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
67,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 114 | 50,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 113 | 49,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
77,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 70 | 23,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 67 | 22,0 % |
| Les Républicains Fillon | 63 | 20,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 59 | 19,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 19 | 6,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 14 | 4,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 | 2,0 % |
| Divers Asselineau | 4 | 1,3 % |
| Divers Lassalle | 2 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
71,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 166 | 64,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 91 | 35,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Circonscription législative
Législatives 2024 · 2e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Les Républicains Nicolas Forissier | 30 423 | 52,8 % | Élu·e |
| Union de l'extrême droite Marc Siffert | 27 242 | 47,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Alix Fruchon, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 1 an d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Neuvy-Saint-Sépulchre
38,2 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite Mme FONTAINE Virginie et M. ROBERT Christian Élus | 2 811 | 68,4 % |
| Union de la gauche et écologiste Mme DÉMOLLES Aline et M. VIARD Dominique | 1 301 | 31,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Vos représentants au Parlement
Département 36Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.