Commune INSEE 36153 348 hab.

Maire et conseil municipal de Paulnay

Paulnay est une commune du département de l'Indre (région Centre-Val de Loire). Son maire est Sébastien Lalange.

Le maire

SL
Sébastien Lalange
Maire de Paulnay
53 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
59,0
Âge moyen
3
Adjoints
40,1
km² de superficie
9
habitants au km²
348
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 rue Georges-Clemenceau
36290 Paulnay

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:30-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 355 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
261 397 € 736 € 852 € −116
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
221 527 € 624 € 666 € −42
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
112 405 € 317 € 196 € +121
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
39 871 € 112 € 183 € −71
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
375 867 € 1 059 € 217 € +842
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
25 723 € 72 € 299 € −226
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
114 300 € 322 € 347 € −25
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
67 724 € 191 € 166 € +25
Frais de personnel : 43,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,6 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Paulnay ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Paulnay compte 348 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SL
Sébastien Lalange
Maire
53 ans · Cadre de la fonction publique
AB
Annie Barral
2e adjointe au maire
72 ans · Ancien employé
BC
Bruno Coulon
1er adjoint au maire
79 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
PD
Pierre Deffontaines
3e adjoint au maire
71 ans · Ancien agriculteur exploitant
RD
Rachel Denis
Conseillère
29 ans · Agriculteur sur petite exploitation
MG
Myriam Gavet-Lafargue
Conseillère
62 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
GG
Guillaume Gramola
Conseiller
39 ans · Artisan
MH
Marie Heck
Conseillère
30 ans · Technicien
ML
Monique Lesourd
Conseillère
71 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JP
Jean-Claude Pawlat
Conseiller
80 ans · Technicien
DR
David Richard
Conseiller
57 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
5 · 45 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 68,8 ans, contre 52,6 ans pour les 7 autres conseillers, soit 16,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 294 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 0 %
Professions intermédiaires
27 % · 5 %
Employés
18 % · 17 %
Ouvriers
9 % · 17 %
Retraités
18 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
362 hab.
2016
328 hab.
2022
349 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 13 habitants (3,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 349 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,9 % · 45
15 à 29 ans
11,7 % · 41
30 à 44 ans
13,8 % · 48
45 à 59 ans
21,2 % · 74
60 à 74 ans
27,5 % · 96
75 à 89 ans
10,3 % · 36
90 ans et plus
2,6 % · 9

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 58,5 ans, contre 55,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 13 %
30 à 44 ans
18 % · 16 %
45 à 59 ans
18 % · 24 %
60 à 74 ans
36 % · 32 %
75 ans et plus
18 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en santé et action sociale, 1 en sports, loisirs et culture.

Santé
  • 1 accueil du jeune enfant

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 59,0 ans 53,0 ans +6,0 54,3 ans +4,7 53,3 ans +5,7
Participation aux municipales 2026 58,7 % 66,1 % −7,4 63,1 % −4,4 57,6 % +1,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
59,0 %
2026
58,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

129e commune la plus peuplée du département sur 241 210e pour la participation aux municipales 2026 sur 240

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 20 au conseil communautaire, soit 5,0 % des sièges, pour 7,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Paulnay se situe dans le département de l'Indre, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,7 %
Participation
159
Votants
271
Inscrits
ListeVoix%Sièges
PAULNAY L'AVENIR ENSEMBLE 129 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
59,0 %
Participation
164
Votants
278
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 82 50,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 14 8,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 13 8,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 5,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 9 5,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 5,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 3,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 3,7 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 5 3,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
51,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (48,4 %) · participation 75,9 %
2022
Marine Le Pen
58,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,8 %) · participation 79,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 85 41,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 40 19,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 21 10,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 14 6,8 %
Reconquête Éric Zemmour 12 5,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 5,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 3,4 %
Divers Jean Lassalle 5 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 2,4 %
Écologistes Yannick Jadot 3 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 117 58,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 84 41,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 81 34,6 %
Les Républicains Fillon 55 23,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 35 15,0 %
La France insoumise Mélenchon 25 10,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 19 8,1 %
Parti socialiste Hamon 9 3,9 %
Extrême gauche Poutou 5 2,1 %
Divers Lassalle 2 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,4 %
Divers Asselineau 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 94 51,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 88 48,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Coeur de Brenne
SL
Sébastien Lalange
Président du conseil communautaire

Circonscription législative

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 66,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Horizons François Jolivet 27 060 55,5 % Élu·e
Rassemblement national Mylène Wunsch 21 689 44,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de François JOLIVET, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 35 %
Participation (tous scrutins) 18 %
Loyauté au groupe 92,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Blanc
Conseillers départementaux : Gérard Blondeau, Nathalie Corbeau

Départementales 2021 · canton Le Blanc

38,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BLONDEAU Gérard et Mme CORBEAU Nathalie Élus 3 466 69,1 %
Union de la gauche et écologiste M. MOREAU Laurent et Mme PERCHEZ Sylvie 1 551 30,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Paulnay fait partie de la CC Coeur de Brenne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 36
NB
Nadine Bellurot
Sénatrice
RB
Régis Blanchet
Sénateur
AF
Alix Fruchon
Députée · 2e circonscription
FJ
François JOLIVET
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.