Commune INSEE 37196 1 598 hab.

Maire et conseil municipal de Richelieu

Richelieu est une commune du département d'Indre-et-Loire (région Centre-Val de Loire). Son maire est Etienne Martegoutte.

Le maire

EM
Etienne Martegoutte
Maire de Richelieu
50 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
55,4
Âge moyen
4
Adjoints
5,0
km² de superficie
320
habitants au km²
1 598
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place du Marché
37120 Richelieu

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:45 et 14:00-17:00
  • Mardi : 08:30-12:45
  • Mercredi au Vendredi : 08:30-12:45 et 14:00-17:00
  • Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 653 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 023 441 € 1 224 € 877 € +347
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 720 478 € 1 041 € 712 € +329
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
913 589 € 553 € 343 € +210
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
302 963 € 183 € 163 € +21
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
859 024 € 520 € 280 € +240
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 568 207 € 949 € 474 € +475
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
985 136 € 596 € 478 € +118
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
527 596 € 319 € 153 € +166
Frais de personnel : 45,2 % des recettes Capacité de désendettement : 5,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Richelieu ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Richelieu compte 1 598 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
EM
Etienne Martegoutte
Maire
50 ans · Cadre de la fonction publique
VB
Véronique Bacle
2e adjointe au maire
61 ans · Ancienne profession intermédiaire
PC
Peggy Casterman
4e adjointe au maire
49 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
PP
Patrick Penot
1er adjoint au maire
70 ans · Ancien cadre
GR
Guy Raimbault
3e adjoint au maire
65 ans · Ancien cadre
MA
Michel Aubert
Conseiller
69 ans · Ancien cadre
AB
Audrey Baron
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BC
Benedicte Chabaneix
Conseillère
49 ans · Profession libérale
SC
Sébastien Chevalet
Conseiller
55 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AD
Alcyme Delannoy
Conseiller
47 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FD
Françoise Dernoncourt
Conseillère
63 ans · Ancien employé
PD
Pascale Dutemple
Conseillère
65 ans · Ancien employé
EF
Edwige Fasilleau
Conseillère
50 ans · Contremaître, agent de maîtrise
AG
Audrey Girault
Conseillère
31 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
AL
Alain Lecomte
Conseiller
53 ans · Cadre de la fonction publique
TL
Thierry Lhuillier
Conseiller
58 ans · Employé de commerce
JM
Jean-Francois Malecot
Conseiller
60 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CM
Charlotte Marolleau De Becdelievre
Conseillère
54 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BP
Benoît Pyrault
Conseiller
56 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (14)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 5 %
40 à 49 ans
4 · 21 %
50 à 59 ans
7 · 37 %
60 à 69 ans
6 · 32 %
70 ans et plus
1 · 5 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 59,0 ans, contre 53,6 ans pour les 14 autres conseillers, soit 5,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 612 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 3 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
26 % · 3 %
Professions intermédiaires
21 % · 7 %
Employés
11 % · 15 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
37 % · 47 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 17 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 894 hab.
2016
1 755 hab.
2022
1 620 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 274 habitants (14,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 620 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
9,3 % · 151
15 à 29 ans
11,7 % · 190
30 à 44 ans
8,8 % · 142
45 à 59 ans
17,3 % · 281
60 à 74 ans
27,5 % · 446
75 à 89 ans
20,7 % · 336
90 ans et plus
4,6 % · 74

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 55,0 ans, contre 60,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,2 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
11 % · 10 %
45 à 59 ans
53 % · 19 %
60 à 74 ans
37 % · 30 %
75 ans et plus
0 % · 28 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 111 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 40 en services pour les particuliers, 17 en commerces, 5 en enseignement, 33 en santé et action sociale, 13 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 2 écoles élémentaires
  • 2 collèges
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 2 chirurgiens-dentistes
  • 9 infirmiers
  • 2 pharmacies
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation
  • 1 cinéma
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Etienne Martegoutte Valérie Pécresse 2022
Etienne Martegoutte François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 48,6 % −1,2 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 55,4 ans 53,6 ans +1,8 53,7 ans +1,8 53,3 ans +2,1
Participation aux municipales 2026 53,8 % 59,8 % −6,0 56,8 % −2,9 57,6 % −3,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
58,9 %
2020
59,3 %
2026
53,8 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 5,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

72e commune la plus peuplée du département sur 271 200e pour la participation aux municipales 2026 sur 271

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 3 sièges sur 58 au conseil communautaire, soit 5,2 % des sièges, pour 6,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Richelieu se situe dans le département d'Indre-et-Loire, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
53,8 %
Participation
652
Votants
1 211
Inscrits
ListeVoix%Sièges
RICHELIEU POUR TOUS, TOUS POUR RICHELIEU 559 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
59,3 %
Participation
782
Votants
1 319
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers RICHELIEU AVEC COEUR ET AMBITIONS · Etienne Martegoutte 426 55,2 % 15
Divers RICHELIEU ENSEMBLE · Philippe Naudeau 346 44,8 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
58,9 %
Participation
831
Votants
1 412
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Les Républicains Richelieu au coeur · Hervé Novelli 493 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

52,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 210 35,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 130 21,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 61 10,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 43 7,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 39 6,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 21 3,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 14 2,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 12 2,0 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 12 2,0 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 11 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
63,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (36,9 %) · participation 73,5 %
2022
Emmanuel Macron
53,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,5 %) · participation 75,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

72,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 314 35,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 277 31,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 87 9,8 %
Reconquête Éric Zemmour 64 7,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 50 5,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 17 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 17 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 14 1,6 %
Divers Jean Lassalle 14 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 12 1,4 %
Écologistes Yannick Jadot 12 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 8 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 470 53,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 409 46,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

75,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 295 29,6 %
Rassemblement national Le Pen 236 23,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 192 19,3 %
La France insoumise Mélenchon 121 12,1 %
Parti socialiste Hamon 57 5,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 39 3,9 %
Extrême gauche Arthaud 25 2,5 %
Divers Lassalle 15 1,5 %
Extrême gauche Poutou 8 0,8 %
Divers Asselineau 6 0,6 %
Divers Cheminade 3 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

73,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 558 63,1 %
Rassemblement national Le Pen 327 37,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Touraine Val de Vienne
EM
Etienne Martegoutte
Président du conseil communautaire
VB
Véronique Bacle
Conseillère
PP
Patrick Penot
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (37)
Député : Laurent BAUMEL
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Laurent Baumel 33 179 57,4 % Élu·e
Rassemblement national Jean-François Bellanger 24 615 42,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Laurent BAUMEL, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 97,4 %

2 mandats de député · 7 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Sainte-Maure-de-Touraine

35,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme ARNAULT Nadège et M. MARTEGOUTTE Etienne Élus 5 212 75,5 %
Union de la gauche et écologiste Mme HERVÉ Sophie et M. SOURDAIS Stéphane 1 691 24,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Richelieu fait partie de la CC Touraine Val de Vienne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 37
HA
Henri ALFANDARI
Député · 3e circonscription
LB
Laurent BAUMEL
Député · 4e circonscription
CF
Charles FOURNIER
Député · 1re circonscription
DL
Daniel LABARONNE
Député · 2e circonscription
VL
Vincent Louault
Sénateur
JP
Jean-Gérard Paumier
Sénateur
PR
Pierre-Alain Roiron
Sénateur
ST
Sabine THILLAYE
Députée · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.