Commune INSEE 44123 1 010 hab.

Maire et conseil municipal de Pierric

Pierric est une commune du département de la Loire-Atlantique (région Pays de la Loire). Son maire est Florent Coutant.

Le maire

FC
Florent Coutant
Maire de Pierric
53 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
48,8
Âge moyen
4
Adjoints
27,8
km² de superficie
36
habitants au km²
1 010
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
44290 Pierric

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 019 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
893 054 € 876 € 877 €
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
759 199 € 745 € 712 € +33
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
241 336 € 237 € 343 € −106
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
133 855 € 131 € 163 € −31
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
510 231 € 501 € 280 € +221
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
354 266 € 348 € 474 € −126
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
421 909 € 414 € 478 € −64
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
273 801 € 269 € 153 € +116
Frais de personnel : 27,0 % des recettes Capacité de désendettement : 2,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pierric ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Pierric compte 1 010 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
FC
Florent Coutant
Maire
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
OG
Olivier Garçon
4e adjoint au maire
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CH
Carole Haubois
3e adjointe au maire
47 ans · Personnel des services directs aux particuliers
EL
Eric Lefeuvre
2e adjoint au maire
65 ans · Ancien employé
SM
Sabrina Moreau
1re adjointe au maire
55 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
FD
Fabien Dubourg
Conseiller
30 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
VG
Vincent Garçon
Conseiller
53 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
XH
Xavier Hallet
Conseiller
47 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MH
Manuella Herve
Conseillère
46 ans · Employé administratif d'entreprise
SL
Sonia Leparoux
Conseillère
52 ans · Employé administratif d'entreprise
CL
Cathy Loddé
Conseillère
59 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
LM
Loïc Martin
Conseiller
61 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
AM
Angélina Morra Quéreau
Conseillère
32 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
FP
Fabrice Plantard
Conseiller
46 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AV
Anne-Marie Veillard
Conseillère
34 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 53,2 ans, contre 46,0 ans pour les 10 autres conseillers, soit 7,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

56/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 775 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (40 % des élus pour 12 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 7 %
Professions intermédiaires
7 % · 12 %
Employés
40 % · 12 %
Ouvriers
20 % · 19 %
Retraités
7 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
969 hab.
2016
983 hab.
2022
1 011 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 42 habitants (4,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 011 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,4 % · 216
15 à 29 ans
12,8 % · 129
30 à 44 ans
19,7 % · 199
45 à 59 ans
21,5 % · 217
60 à 74 ans
17,2 % · 174
75 à 89 ans
6,5 % · 66
90 ans et plus
1,0 % · 10

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 48,4 ans, contre 49,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
20 % · 25 %
45 à 59 ans
67 % · 27 %
60 à 74 ans
13 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 30 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 20 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 2 boulangeries
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 49,1 % −2,3 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 48,8 ans 53,6 ans −4,8 51,4 ans −2,6 53,3 ans −4,5
Participation aux municipales 2026 55,5 % 59,8 % −4,3 58,6 % −3,2 57,6 % −2,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
44,4 %
2026
55,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

190e commune la plus peuplée du département sur 207 129e pour la participation aux municipales 2026 sur 207

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 63 au conseil communautaire, soit 3,2 % des sièges, pour 1,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pierric se situe dans le département de la Loire-Atlantique, dans les Pays de la Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,5 %
Participation
380
Votants
685
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR LE BIEN VIVRE À PIERRIC 349 100,0 % 17

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
44,4 %
Participation
315
Votants
709
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

51,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 128 34,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 53 14,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 45 12,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 25 6,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 22 6,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 5,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 17 4,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 12 3,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 10 2,7 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 10 2,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,4 %) · participation 77,4 %
2022
Marine Le Pen
52,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,1 %) · participation 73,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 182 33,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 145 26,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 105 19,0 %
Reconquête Éric Zemmour 30 5,4 %
Divers Jean Lassalle 25 4,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 15 2,7 %
Écologistes Yannick Jadot 14 2,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 12 2,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 7 1,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

73,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 264 52,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 235 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 171 29,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 120 20,4 %
La France insoumise Mélenchon 109 18,5 %
Les Républicains Fillon 99 16,8 %
Parti socialiste Hamon 31 5,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 22 3,7 %
Divers Asselineau 13 2,2 %
Extrême gauche Poutou 10 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 8 1,4 %
Divers Lassalle 3 0,5 %
Divers Cheminade 2 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 280 55,6 %
Rassemblement national Le Pen 224 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Redon Agglomération
FC
Florent Coutant
Conseiller
SM
Sabrina Moreau
Conseillère

Circonscription législative

6
6e circonscription (44)
Député : Jean-Claude RAUX
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Jean-Claude Raux 32 186 40,1 % Élu·e
Rassemblement national Julio Pichon 27 738 34,5 %
Divers droite Alain Hunault 20 413 25,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Claude RAUX, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 60 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 97,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Guémené-Penfao
Conseillers départementaux : Laurence Le Bihan, Jean-Claude Provost

Départementales 2021 · canton Guémené-Penfao

30,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers Mme LE BIHAN Laurence et M. PROVOST Jean Claude Élus 4 608 61,1 %
Divers gauche Mme KNOCKAERT GUILLAUME Ketty et M. POSSOZ Jean-Pierre 2 935 38,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pierric fait partie de la CA Redon Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 44
SA
Ségolène AMIOT
Députée · 3e circonscription
KB
Karim Benbrahim
Député · 1re circonscription
JB
Jean-Michel Brard
Député · 9e circonscription
RD
Ronan Dantec
Sénateur
SE
Sophie ERRANTE
Députée · 10e circonscription
PG
Philippe Grosvalet
Sénateur
MG
Marie-Pierre Guerin
Sénatrice
SJ
Sandrine JOSSO
Députée · 7e circonscription
AK
Andy KERBRAT
Député · 2e circonscription
JL
Julie LAERNOES
Députée · 4e circonscription
JR
Jean-Claude RAUX
Député · 6e circonscription
FR
Fabrice Roussel
Député · 5e circonscription
MT
Matthias TAVEL
Député · 8e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.