Commune INSEE 51506 5 441 hab. Divers

Maire et conseil municipal de Saint-Memmie

Saint-Memmie est une commune du département de la Marne (région Grand Est). Son maire est Sylvie Butin.

Le maire

SB
Sylvie Butin
Maire de Saint-Memmie
70 ans
29
Conseillers municipaux
51,7 %
Part de femmes
58,9
Âge moyen
7
Adjoints
12,6
km² de superficie
431
habitants au km²
5 441
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 avenue Le-Corbusier
51470 Saint-Memmie

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:30 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 5 512 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
5 995 089 € 1 088 € 1 142 € −55
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
5 039 723 € 914 € 958 € −44
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
3 093 828 € 561 € 532 € +30
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
955 366 € 173 € 185 € −12
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
5 665 765 € 1 028 € 344 € +684
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
520 842 € 94 € 654 € −560
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
3 280 262 € 595 € 677 € −82
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
1 144 243 € 208 € 148 € +59
Frais de personnel : 51,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Memmie ?

Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois

27 129 € bruts/an au maximum

Saint-Memmie compte 5 441 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 261 €
Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) 904 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 9 495 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

29 élus
SB
Sylvie Butin
Maire
70 ans · Ancien employé
NB
Nathalie Bien
4e adjointe au maire
58 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
EC
Elise Charpentier
6e adjointe au maire
42 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BC
Bertrand Chauffert
3e adjoint au maire
60 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ED
Eric Decluy
7e adjoint au maire
55 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FG
François Gaignette
1er adjoint au maire
71 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
RL
Rose-Marie Lainé
2e adjointe au maire
68 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JM
Jean-Pierre Maida
5e adjoint au maire
67 ans · Ancien cadre
VA
Valérie Abitbol
Conseillère
42 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
GB
Gilles Bonnet
Conseiller
60 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
MB
Martine Brouleau
Conseillère
55 ans · Professeur, profession scientifique
BC
Bénédicte Caro
Conseillère
55 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
CC
Christian Cherronnet
Conseiller
63 ans · Professeur, profession scientifique
SC
Stéphane Correia Da Silva
Conseiller
45 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
PD
Patrick Domange
Conseiller
59 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PD
Pascale Dubois
Conseillère
71 ans · Ancien employé
MG
Marie-Anne Gouvenaux
Conseillère
51 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
HG
Hélène Guillemin
Conseillère
54 ans · Professeur, profession scientifique
JK
José Kappe Sopio
Conseiller
51 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
PK
Patrick Kiskell
Conseiller
73 ans · Ancien employé
CL
Chantal Leger
Conseillère
68 ans · Ancien employé
LM
Laurence Martin
Conseillère
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JM
Jérémie Moineau
Conseiller
43 ans · Artisan
MP
Michel Pacini
Conseiller
71 ans · Ancien cadre
EP
Evelyne Perez
Conseillère
74 ans · Ancien employé
JP
Jérôme Pigny
Conseiller
49 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
AS
Ahmed Slah
Conseiller
40 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
RT
Rachel Tranchand
Conseillère
60 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
MV
Marie Virassamy-Padeyen
Conseillère
59 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (7)
43 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (21)
52 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (29 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
6 · 21 %
50 à 59 ans
10 · 34 %
60 à 69 ans
7 · 24 %
70 ans et plus
6 · 21 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (8 élus) ont en moyenne 61,4 ans, contre 57,2 ans pour les 21 autres conseillers, soit 4,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

57/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 29 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 4 476 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (28 % des élus pour 6 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
10 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
14 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
28 % · 6 %
Professions intermédiaires
10 % · 12 %
Employés
3 % · 21 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
28 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
5 411 hab.
2016
5 548 hab.
2022
5 439 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 5 439 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,4 % · 1 002
15 à 29 ans
15,8 % · 862
30 à 44 ans
17,6 % · 958
45 à 59 ans
18,0 % · 981
60 à 74 ans
18,4 % · 1 000
75 à 89 ans
10,7 % · 583
90 ans et plus
1,0 % · 52

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 29 conseillers : 58,4 ans, contre 50,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 19 %
30 à 44 ans
14 % · 22 %
45 à 59 ans
41 % · 22 %
60 à 74 ans
45 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 211 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 93 en services pour les particuliers, 53 en commerces, 3 en enseignement, 44 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 17 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
Santé
  • 5 médecins généralistes
  • 2 chirurgiens-dentistes
  • 8 infirmiers
  • 2 pharmacies
  • 1 accueil du jeune enfant
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 4 boulangeries
  • 2 supérettes ou épiceries
  • 2 supermarchés
Transports, sports et culture
  • 2 bassins de natation

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 51,7 % 48,9 % +2,8 47,8 % +3,9 48,2 % +3,6
Âge moyen du conseil 58,9 ans 54,2 ans +4,7 52,4 ans +6,5 53,3 ans +5,6
Participation aux municipales 2026 33,1 % 57,9 % −24,8 52,2 % −19,1 57,6 % −24,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
54,7 %
2020
24,2 %
2026
33,1 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 21,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

9e commune la plus peuplée du département sur 610 610e pour la participation aux municipales 2026 sur 610

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 4 sièges sur 90 au conseil communautaire, soit 4,4 % des sièges, pour 7,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Saint-Memmie se situe dans le département de la Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
33,1 %
Participation
1 274
Votants
3 847
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers Agir ensemble pour Saint-Memmie 1 175 100,0 % 29

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
24,2 %
Participation
919
Votants
3 797
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Agir ensemble pour Saint-Memmie · Sylvie Butin 810 100,0 % 29

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
54,7 %
Participation
2 064
Votants
3 775
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite SAINT-MEMMIE 2020 AGIR ENSEMBLE NOTRE FORCE · Sylvie Butin 1 382 70,5 % 25
Divers gauche SAINT-MEMMIE AUTREMENT · Jean-Pierre Maïda 579 29,5 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

45,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 650 38,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 270 15,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 178 10,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 159 9,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 134 7,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 84 4,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 51 3,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 45 2,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 44 2,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 27 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,3 %) · participation 72,2 %
2022
Emmanuel Macron
52,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,3 %) · participation 69,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

69,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 741 28,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 736 28,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 462 17,9 %
Reconquête Éric Zemmour 172 6,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 144 5,6 %
Écologistes Yannick Jadot 79 3,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 69 2,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 56 2,2 %
Divers Jean Lassalle 49 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 35 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 22 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 14 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

69,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 276 52,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 1 144 47,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

75,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 718 25,4 %
Les Républicains Fillon 605 21,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 592 21,0 %
La France insoumise Mélenchon 497 17,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 170 6,0 %
Parti socialiste Hamon 128 4,5 %
Divers Asselineau 35 1,2 %
Extrême gauche Poutou 31 1,1 %
Divers Lassalle 25 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 18 0,6 %
Divers Cheminade 4 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

72,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 454 59,7 %
Rassemblement national Le Pen 983 40,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA de Châlons-en-Champagne
SB
Sylvie Butin
2e vice-présidente du conseil communautaire
BC
Bertrand Chauffert
Conseiller
FG
François Gaignette
Conseiller
RL
Rose-Marie Lainé
Conseillère

Circonscription législative

4
4e circonscription (51)
Députée : Lise MAGNIER
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 65,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Lise Magnier 25 550 52,2 % Élu·e
Rassemblement national Achille Bisiaux 23 378 47,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Lise MAGNIER, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 93 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 88,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Châlons-en-Champagne-3

32,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme SCHULTHESS Frédérique et M. VALENTIN Julien Élus 3 543 70,8 %
Rassemblement national Mme BUZOT Nathalie et M. GODWIN Xavier 1 465 29,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Saint-Memmie fait partie de la CA de Châlons-en-Champagne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 51
XA
Xavier ALBERTINI
Député · 1re circonscription
CB
Christian Bruyen
Sénateur
CC
Cédric Chevalier
Sénateur
CD
Charles DE COURSON
Député · 5e circonscription
LM
Lise MAGNIER
Députée · 4e circonscription
LM
Laure MILLER
Députée · 2e circonscription
MM
Maxime Michelet
Député · 3e circonscription
AR
Anne-Sophie Romagny
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.