Marne (51)
Le département de la Marne compte 610 communes et 610 maires, au sein de la région Grand Est. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
46 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 610 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Reims | 59 élus | 50.8 % |
| Châlons-en-Champagne | 43 élus | 46.5 % |
| Epernay | 35 élus | 48.6 % |
| Ay-Champagne | 33 élus | 51.5 % |
| Tinqueux | 33 élus | 48.5 % |
| Vitry-le-François | 33 élus | 45.5 % |
| Cormontreuil | 29 élus | 48.3 % |
| Fismes | 29 élus | 44.8 % |
| Saint-Memmie | 29 élus | 51.7 % |
| Bezannes | 27 élus | 44.4 % |
| Blancs-Coteaux | 27 élus | 48.1 % |
| Fagnières | 27 élus | 48.1 % |
| Montmirail | 27 élus | 48.1 % |
| Mourmelon-le-Grand | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Brice-Courcelles | 27 élus | 51.9 % |
| Sainte-Menehould | 27 élus | 51.9 % |
| Suippes | 27 élus | 48.1 % |
| Sézanne | 27 élus | 44.4 % |
| Witry-lès-Reims | 27 élus | 51.9 % |
| Bétheny | 26 élus | 50.0 % |
| Dormans | 23 élus | 47.8 % |
| Warmeriville | 23 élus | 47.8 % |
| Avize | 19 élus | 52.6 % |
| Bazancourt | 19 élus | 47.4 % |
| Boult-sur-Suippe | 19 élus | 47.4 % |
| Bourgogne-Fresne | 19 élus | 52.6 % |
| Cernay-lès-Reims | 19 élus | 47.4 % |
| Champigny | 19 élus | 47.4 % |
| Coeur-de-la-Vallée | 19 élus | 52.6 % |
| Courtisols | 19 élus | 52.6 % |
| Esternay | 19 élus | 47.4 % |
| Frignicourt | 19 élus | 52.6 % |
| Fère-Champenoise | 19 élus | 47.4 % |
| Jonchery-sur-Vesle | 19 élus | 52.6 % |
| La-Neuville-au-Temple | 19 élus | 47.4 % |
| Magenta | 19 élus | 47.4 % |
| Muizon | 19 élus | 47.4 % |
| Pargny-sur-Saulx | 19 élus | 47.4 % |
| Pontfaverger-Moronvilliers | 19 élus | 52.6 % |
| Sarry | 19 élus | 47.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 83 756 | 30,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 78 472 | 28,6 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 42 858 | 15,6 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 19 501 | 7,1 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 14 357 | 5,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 9 561 | 3,5 % |
| Divers Jean Lassalle | 6 921 | 2,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 6 159 | 2,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 5 307 | 1,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 3 542 | 1,3 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 894 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 778 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 136 025 | 52,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 125 046 | 47,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 82 108 | 28,1 % |
| Les Républicains Fillon | 64 725 | 22,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 60 821 | 20,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 44 339 | 15,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 16 833 | 5,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 13 661 | 4,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 754 | 0,9 % |
| Divers Asselineau | 2 432 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 2 346 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 171 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 524 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 144 426 | 57,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 108 736 | 43,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
79,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 88 707 | 29,9 % |
| Parti socialiste Hollande | 71 432 | 24,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 66 640 | 22,4 % |
| MoDem Bayrou | 28 210 | 9,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 25 292 | 8,5 % |
| DLF Dupont-Aignan | 6 029 | 2,0 % |
| Écologistes Joly | 4 482 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 534 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 949 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 712 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
78,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 156 160 | 55,3 % |
| Parti socialiste Hollande | 126 156 | 44,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
81,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 103 561 | 33,8 % |
| Parti socialiste Royal | 63 565 | 20,7 % |
| MoDem Bayrou | 54 596 | 17,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 42 514 | 13,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 13 099 | 4,3 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 7 906 | 2,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 5 451 | 1,8 % |
| Parti communiste français Buffet | 4 982 | 1,6 % |
| Écologistes Voynet | 4 697 | 1,5 % |
| Divers Nihous | 2 925 | 1,0 % |
| Divers gauche Bové | 2 726 | 0,9 % |
| Extrême gauche Schivardi | 817 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 177 028 | 59,2 % |
| Parti socialiste Royal | 121 988 | 40,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
70,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 52 510 | 20,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 49 349 | 19,3 % |
| Parti socialiste Jospin | 35 287 | 13,8 % |
| MoDem Bayrou | 19 663 | 7,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 17 682 | 6,9 % |
| Divers gauche Chevènement | 12 119 | 4,8 % |
| Écologistes Mamère | 11 973 | 4,7 % |
| Divers droite Madelin | 10 848 | 4,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 10 072 | 4,0 % |
| Divers Saint-Josse | 8 872 | 3,5 % |
| Extrême droite Mégret | 7 275 | 2,9 % |
| Parti communiste français Hue | 6 867 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
77,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 218 629 | 79,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 55 234 | 20,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
28,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 24 404 | 23,7 % | 20 |
| Divers droite | 19 254 | 18,7 % | 12 |
| Les Républicains | 7 519 | 7,3 % | 6 |
| Union de la gauche et écologiste | 4 636 | 4,5 % | 2 |
| Divers | 3 757 | 3,7 % | 2 |
| Union des démocrates et indépendants | 1 311 | 1,3 % | 2 |
| Union de la droite | 737 | 0,7 % | 2 |
| Rassemblement national | 24 435 | 23,7 % | – |
| Parti communiste français | 5 083 | 4,9 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 4 897 | 4,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite Pour toute la Marne | 677 | 43,4 % | 2 |
| Horizons Avec la Marne, un nouvel horizon pour la France | 484 | 31,0 % | 1 |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre la Marne | 186 | 11,9 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) La République au coeur des territoires | 162 | 10,4 % | – |
| Écologistes Ensemble, ayons des projets d'avenir ! | 28 | 1,8 % | – |
| La France insoumise Marne Union populaire écologique et sociale | 24 | 1,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
51,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 77 316 | 40,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 29 006 | 15,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 18 809 | 9,8 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 16 555 | 8,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 12 855 | 6,7 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 10 130 | 5,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 6 754 | 3,5 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 289 | 2,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 3 649 | 1,9 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 3 482 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 55 454 | 30,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 39 185 | 21,4 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 18 065 | 9,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 18 026 | 9,8 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 8 853 | 4,8 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 8 016 | 4,4 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 7 730 | 4,2 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 6 082 | 3,3 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 4 645 | 2,5 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 4 409 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
42,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 45 294 | 29,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 40 087 | 25,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 18 376 | 11,8 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 15 197 | 9,8 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8 043 | 5,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 7 537 | 4,9 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 6 691 | 4,3 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 3 300 | 2,1 % |
| Divers Liste Divers | 3 126 | 2,0 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 2 362 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
35,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 42 704 | 32,5 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 19 430 | 14,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 16 701 | 12,7 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 13 032 | 9,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 9 923 | 7,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 6 745 | 5,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 160 | 4,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 5 372 | 4,1 % |
| Divers Autre liste | 5 194 | 4,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 406 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
39,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 39 448 | 27,5 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 26 276 | 18,3 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 20 435 | 14,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 16 158 | 11,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 9 420 | 6,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 7 978 | 5,6 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 4 764 | 3,3 % |
| Divers Liste Divers | 3 452 | 2,4 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 3 310 | 2,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 970 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
67,7 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 131 988 | 53,7 % | 1 |
| Oui | 113 948 | 46,3 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 563 076 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,8 % | 48,2 % | −0,4 |
| Part de femmes parmi les maires | 25,3 % | 22,9 % | +2,4 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 52,4 ans | 53,3 ans | −0,9 |
| Participation aux municipales 2026 | 52,2 % | 57,6 % | −5,4 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Reims | 177 674 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Rouvroy-Ripont | 5 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Reims | 59 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Cormicy | 55,6 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Jâlons | 41,1 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | L'Epine | 77,9 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (46 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 46 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 468 257 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (24 % des élus pour 7 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.
Structure par âge
Répartition des 564 107 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).