Commune INSEE 53009 674 hab.

Maire et conseil municipal d'Arquenay

Arquenay est une commune du département de la Mayenne (région Pays de la Loire). Son maire est Jérémy Bertrel.

Le maire

JB
Jérémy Bertrel
Maire d'Arquenay
45 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
48,1
Âge moyen
1
Adjoints
25,4
km² de superficie
27
habitants au km²
674
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de l'Église
53170 Arquenay

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:15-12:30 et 14:15-17:30
  • Jeudi : 09:15-12:30 et 14:15-17:30
  • Vendredi : 09:15-12:30 et 14:15-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 683 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
587 424 € 860 € 796 € +64
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
418 396 € 613 € 649 € −37
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
211 731 € 310 € 273 € +37
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
169 028 € 247 € 148 € +99
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
103 941 € 152 € 217 € −65
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
473 938 € 694 € 389 € +305
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
349 933 € 512 € 396 € +117
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
63 553 € 93 € 151 € −58
Frais de personnel : 36,0 % des recettes Capacité de désendettement : 2,8 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Arquenay ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Arquenay compte 674 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JB
Jérémy Bertrel
Maire
45 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
PO
Philippe Oger
1er adjoint au maire
63 ans · Ancien cadre
GB
Gwénaëlle Boulay
Conseillère
34 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
EB
Elodie Brossard
Conseillère
42 ans · Employé de commerce
MB
Mélinda Bruneau
Conseillère
47 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JB
Jean-Paul Bréhin
Conseiller
63 ans · Ancien agriculteur exploitant
LC
Lucie Charpentier
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AD
Anaïs Dreux
Conseillère
41 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
CF
Camille Feurprier
Conseillère
23 ans · Profession libérale
AL
Antoine Lecossais
Conseiller
68 ans · Ancien cadre
RL
Romain Letréguilly
Conseiller
44 ans · Technicien
GM
Gérard Maraquin
Conseiller
67 ans · Ancien ouvrier
FM
Fanny Meignan
Conseillère
49 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
HP
Hugo Pichot
Conseiller
27 ans · Technicien
CT
Christophe Tinniere
Conseiller
55 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 13 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
7 · 47 %
50 à 59 ans
1 · 7 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

55/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 492 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 11 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 1 %
Professions intermédiaires
33 % · 11 %
Employés
13 % · 14 %
Ouvriers
0 % · 24 %
Retraités
27 % · 26 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
637 hab.
2016
640 hab.
2022
672 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 35 habitants (5,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 672 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,1 % · 155
15 à 29 ans
18,3 % · 123
30 à 44 ans
17,7 % · 119
45 à 59 ans
18,5 % · 124
60 à 74 ans
16,7 % · 112
75 à 89 ans
4,6 % · 31
90 ans et plus
1,3 % · 9

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 47,7 ans, contre 47,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
13 % · 24 %
30 à 44 ans
27 % · 23 %
45 à 59 ans
33 % · 24 %
60 à 74 ans
27 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 17 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,2 % −1,5 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 48,1 ans 52,8 ans −4,7 50,3 ans −2,2 53,3 ans −5,2
Participation aux municipales 2026 56,8 % 62,1 % −5,3 56,0 % +0,8 57,6 % −0,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
45,3 %
2026
56,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

106e commune la plus peuplée du département sur 239 119e pour la participation aux municipales 2026 sur 239

Situation

Arquenay se situe dans le département de la Mayenne, dans les Pays de la Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
56,8 %
Participation
280
Votants
493
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ARQUENAY, AVANCONS ENSEMBLE 270 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
45,3 %
Participation
229
Votants
506
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 89 32,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 63 22,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 30 10,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 22 7,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 22 7,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 17 6,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 3,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 1,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 1,1 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 3 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,3 %) · participation 82,1 %
2022
Emmanuel Macron
68,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (31,2 %) · participation 83,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 157 40,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 80 20,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 42 10,9 %
Reconquête Éric Zemmour 28 7,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 23 6,0 %
Écologistes Yannick Jadot 17 4,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 2,6 %
Divers Jean Lassalle 9 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 254 68,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 115 31,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 134 33,8 %
Rassemblement national Le Pen 78 19,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 73 18,4 %
La France insoumise Mélenchon 57 14,4 %
Parti socialiste Hamon 24 6,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 21 5,3 %
Extrême gauche Poutou 4 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,8 %
Divers Cheminade 1 0,3 %
Divers Lassalle 1 0,3 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 238 66,7 %
Rassemblement national Le Pen 119 33,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

2
2e circonscription (53)
Députée : Géraldine BANNIER
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Géraldine Bannier 33 257 64,0 % Élu·e
Rassemblement national Jean-Michel Cadenas 18 727 36,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Géraldine BANNIER, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 66 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 94,2 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Meslay-du-Maine
Conseillers départementaux : Julie Ducoin, Sylvain Rousselet

Départementales 2021 · canton Meslay-du-Maine

31,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DUCOIN Julie et M. ROUSSELET Sylvain Élus 2 917 66,2 %
Divers gauche Mme BELLANGER Céline et M. FERRAN David 1 488 33,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 53
GB
Géraldine BANNIER
Députée · 2e circonscription
ED
Elisabeth Doineau
Sénatrice
YF
Yannick FAVENNEC
Député · 3e circonscription
GG
Guillaume GAROT
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.