Commune INSEE 53142 280 hab.

Maire et conseil municipal de Madré

Madré est une commune du département de la Mayenne (région Pays de la Loire). Son maire est Marie Kaluzny.

Le maire

MK
Marie Kaluzny
Maire de Madré
41 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
45,5
Âge moyen
2
Adjoints
17,7
km² de superficie
16
habitants au km²
280
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue du Balai
53250 Madré

Horaires d'ouverture

  • Mardi au Vendredi : 09:00-12:30
  • Samedi : 08:15-10:15

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 291 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
222 948 € 766 € 852 € −86
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
164 005 € 564 € 666 € −102
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
60 649 € 208 € 196 € +12
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
58 944 € 203 € 183 € +20
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
86 247 € 296 € 217 € +79
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 054 € 7 € 299 € −292
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
101 103 € 347 € 347 € +1
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
50 587 € 174 € 166 € +8
Frais de personnel : 27,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Madré ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Madré compte 280 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MK
Marie Kaluzny
Maire
41 ans · Profession libérale
JR
Joël Reboux
1er adjoint au maire
64 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MT
Maryline Triguel
2e adjointe au maire
52 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ED
Estelle Dauchy
Conseillère
51 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
GF
Guillaume Gérard Rémi Fauvel
Conseiller
44 ans · Artisan
MF
Maxime Foucart
Conseiller
28 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
PJ
Pascale Jeanne
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
FM
Fabienn Maupas
Conseillère
44 ans · Employé de commerce
JN
Jean-Phillipe Noble
Conseiller
38 ans · Contremaître, agent de maîtrise
NR
Nicolas Ragaine
Conseiller
45 ans · Artisan
ÉV
Élise Vengeant
Conseillère
35 ans · Technicien

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 52,3 ans, contre 42,3 ans pour les 8 autres conseillers, soit 10,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

43/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 287 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 7 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 11 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
18 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 3 %
Professions intermédiaires
36 % · 7 %
Employés
9 % · 11 %
Ouvriers
9 % · 18 %
Retraités
0 % · 37 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
351 hab.
2016
310 hab.
2022
284 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 67 habitants (19,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 284 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,7 % · 36
15 à 29 ans
9,2 % · 26
30 à 44 ans
16,9 % · 48
45 à 59 ans
22,2 % · 63
60 à 74 ans
24,6 % · 70
75 à 89 ans
14,4 % · 41
90 ans et plus
0,4 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 45,0 ans, contre 55,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 10,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 10 %
30 à 44 ans
45 % · 19 %
45 à 59 ans
36 % · 25 %
60 à 74 ans
9 % · 28 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 19 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 13 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 3 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,2 % +6,3 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 45,5 ans 53,0 ans −7,5 50,3 ans −4,8 53,3 ans −7,8
Participation aux municipales 2026 65,2 % 66,1 % −0,9 56,0 % +9,2 57,6 % +7,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
52,1 %
2026
65,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 13,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

196e commune la plus peuplée du département sur 239 48e pour la participation aux municipales 2026 sur 239

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 45 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 1,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Madré se situe dans le département de la Mayenne, dans les Pays de la Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,2 %
Participation
148
Votants
227
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Un nouvel élan pour Madré 129 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,1 %
Participation
123
Votants
236
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

48,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 46 44,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 19 18,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 14 13,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 9,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 4 3,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 3,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 1,9 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 1,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,0 %
Divers NOUS LE PEUPLE 1 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,3 %) · participation 78,9 %
2022
Marine Le Pen
53,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (46,4 %) · participation 79,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 56 32,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 51 29,5 %
Reconquête Éric Zemmour 19 11,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 13 7,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 5,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 4,6 %
Écologistes Yannick Jadot 4 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,7 %
Divers Jean Lassalle 3 1,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 90 53,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 78 46,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,0 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 66 34,4 %
Rassemblement national Le Pen 45 23,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 41 21,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 18 9,4 %
La France insoumise Mélenchon 10 5,2 %
Parti socialiste Hamon 4 2,1 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,0 %
Extrême gauche Poutou 2 1,0 %
Divers Lassalle 2 1,0 %
Divers Asselineau 2 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 100 61,7 %
Rassemblement national Le Pen 62 38,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Mont des Avaloirs
MK
Marie Kaluzny
5e vice-présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 65,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Horizons Yannick Favennec 31 379 68,9 % Élu·e
Rassemblement national Annie Bell 14 161 31,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Yannick FAVENNEC, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 14 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 88,4 %

6 mandats de député · 24 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Villaines-la-Juhel

37,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme AUREGAN Christelle et M. SALLARD Jean-François Élus 2 559 60,8 %
Divers centre Mme BEUTIER Fanny et M. GESLAIN Denis 1 647 39,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Madré fait partie de la CC du Mont des Avaloirs. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 53
GB
Géraldine BANNIER
Députée · 2e circonscription
ED
Elisabeth Doineau
Sénatrice
YF
Yannick FAVENNEC
Député · 3e circonscription
GG
Guillaume GAROT
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.