Commune INSEE 53257 329 hab.

Maire et conseil municipal de Saulges

Saulges est une commune du département de la Mayenne (région Pays de la Loire). Son maire est Vincent Julien.

Le maire

VJ
Vincent Julien
Maire de Saulges
51 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
46,9
Âge moyen
3
Adjoints
21,9
km² de superficie
15
habitants au km²
329
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 place Jacques-Favrot
53340 Saulges

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00
  • Mardi : 09:00-12:30 et 13:30-18:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:30
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 327 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
297 845 € 911 € 852 € +59
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
257 785 € 788 € 666 € +123
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
112 023 € 343 € 196 € +147
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
40 060 € 123 € 183 € −61
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
61 972 € 190 € 217 € −27
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
134 145 € 410 € 299 € +111
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
154 466 € 472 € 347 € +126
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
36 095 € 110 € 166 € −56
Frais de personnel : 37,6 % des recettes Capacité de désendettement : 3,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saulges ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Saulges compte 329 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
VJ
Vincent Julien
Maire
51 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AG
Adeline Garcia
2e adjointe au maire
34 ans · Employé de commerce
VT
Vincent Tellier
1er adjoint au maire
33 ans · Commerçant et assimilé
NT
Nicolas Transon
3e adjoint au maire
59 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
JB
Joël Boizard
Conseiller
60 ans · Technicien
FH
Franck Huneaud
Conseiller
53 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
SL
Stephanie Leveleux
Conseillère
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
BM
Bérangère Martinat
Conseillère
25 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CR
Coraline Rambour
Conseillère
42 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
CS
Cécilia Sochon
Conseillère
55 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
OV
Olivier Vasseur
Conseiller
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 44,3 ans, contre 47,6 ans pour les 7 autres conseillers, soit 3,3 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

45/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 266 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 4 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 4 %
Professions intermédiaires
27 % · 11 %
Employés
9 % · 13 %
Ouvriers
9 % · 9 %
Retraités
0 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 19 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
300 hab.
2016
313 hab.
2022
328 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 28 habitants (9,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 328 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
24,7 % · 81
15 à 29 ans
11,0 % · 36
30 à 44 ans
16,8 % · 55
45 à 59 ans
17,7 % · 58
60 à 74 ans
15,5 % · 51
75 à 89 ans
10,4 % · 34
90 ans et plus
4,0 % · 13

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 46,4 ans, contre 53,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 15 %
30 à 44 ans
36 % · 22 %
45 à 59 ans
45 % · 23 %
60 à 74 ans
9 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 19 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 17 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 hébergement de personnes âgées

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 46,9 ans 53,0 ans −6,1 50,3 ans −3,4 53,3 ans −6,4
Participation aux municipales 2026 63,5 % 66,1 % −2,6 56,0 % +7,5 57,6 % +5,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
50,0 %
2026
63,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 13,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

180e commune la plus peuplée du département sur 239 60e pour la participation aux municipales 2026 sur 239

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 50 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 1,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Saulges se situe dans le département de la Mayenne, dans les Pays de la Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,5 %
Participation
132
Votants
208
Inscrits
ListeVoix%Sièges
DEMAIN POUR SAULGES 111 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
50,0 %
Participation
111
Votants
222
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 26 24,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 25 23,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 16 14,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 14 13,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 6,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 4,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 3,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 2,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 2,8 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 2 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,2 %) · participation 80,1 %
2022
Emmanuel Macron
55,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (45,0 %) · participation 77,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 45 27,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 40 24,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 22 13,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 18 11,1 %
Reconquête Éric Zemmour 14 8,6 %
Écologistes Yannick Jadot 7 4,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 3,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,9 %
Divers Jean Lassalle 3 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 83 55,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 68 45,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,0 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 71 38,4 %
Rassemblement national Le Pen 42 22,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 36 19,5 %
La France insoumise Mélenchon 21 11,4 %
Parti socialiste Hamon 8 4,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 2,7 %
Divers Cheminade 1 0,5 %
Divers Lassalle 1 0,5 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 91 62,8 %
Rassemblement national Le Pen 54 37,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Coevrons
VJ
Vincent Julien
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (53)
Députée : Géraldine BANNIER
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Géraldine Bannier 33 257 64,0 % Élu·e
Rassemblement national Jean-Michel Cadenas 18 727 36,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Géraldine BANNIER, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 66 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 94,2 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Meslay-du-Maine
Conseillers départementaux : Julie Ducoin, Sylvain Rousselet

Départementales 2021 · canton Meslay-du-Maine

31,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DUCOIN Julie et M. ROUSSELET Sylvain Élus 2 917 66,2 %
Divers gauche Mme BELLANGER Céline et M. FERRAN David 1 488 33,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Saulges fait partie de la CC des Coevrons. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 53
GB
Géraldine BANNIER
Députée · 2e circonscription
ED
Elisabeth Doineau
Sénatrice
YF
Yannick FAVENNEC
Député · 3e circonscription
GG
Guillaume GAROT
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.