Commune INSEE 59069 778 hab.

Maire et conseil municipal de Bermerain

Bermerain est une commune du département du Nord (région Hauts-de-France). Son maire est Yvan Serge Philippe Bruniau.

Le maire

YB
Yvan Serge Philippe Bruniau
Maire de Bermerain
69 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
56,9
Âge moyen
3
Adjoints
6,6
km² de superficie
118
habitants au km²
778
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
26 rue de la Poste
59213 Bermerain

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 775 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
593 914 € 766 € 796 € −30
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
451 463 € 583 € 649 € −67
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
208 847 € 269 € 273 € −4
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
142 452 € 184 € 148 € +35
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
173 085 € 223 € 217 € +6
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
64 210 € 83 € 389 € −306
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
310 586 € 401 € 396 € +5
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
146 801 € 189 € 151 € +39
Frais de personnel : 35,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bermerain ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Bermerain compte 778 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
YB
Yvan Serge Philippe Bruniau
Maire
69 ans · Ancien cadre
SB
Sabine Bonnard Carre
2e adjointe au maire
52 ans · Employé administratif d'entreprise
MG
Michel Charles Gustin
1er adjoint au maire
70 ans · Ancien ouvrier
OT
Olivier Adam Thuilliez
3e adjoint au maire
55 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
MB
Maggy Claude Bernard Porchet
Conseillère
39 ans · Commerçant et assimilé
MB
Manon Emmanuelle Blequit Bruniau
Conseillère
27 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MD
Marc Druesnes
Conseiller
86 ans · Ancien employé
DD
Damien Maxime Duval
Conseiller
52 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
DD
Daniel Aimé Duwez
Conseiller
66 ans · Ancien ouvrier
MG
Mireille Marie Gosselin
Conseillère
68 ans · Ancien employé
LM
Laetitia Maggion
Conseillère
48 ans · Employé administratif d'entreprise
MP
Marielle Payen Maréchal
Conseillère
58 ans · Technicien
JP
Jean-Pierre Pottier
Conseiller
64 ans · Agriculteur sur grande exploitation
CS
Christian Stanic
Conseiller
57 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
MT
Marjorie Anne-Marie Telle
Conseillère
35 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
1 · 7 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 61,5 ans, contre 54,5 ans pour les 11 autres conseillers, soit 7,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

74/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 611 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 16 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 9 %
Professions intermédiaires
13 % · 16 %
Employés
27 % · 16 %
Ouvriers
7 % · 16 %
Retraités
33 % · 23 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
649 hab.
2016
717 hab.
2022
778 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 129 habitants (19,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 778 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,2 % · 173
15 à 29 ans
13,9 % · 108
30 à 44 ans
22,0 % · 171
45 à 59 ans
19,5 % · 152
60 à 74 ans
14,3 % · 111
75 à 89 ans
7,8 % · 61
90 ans et plus
0,3 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 56,4 ans, contre 48,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,1 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 18 %
30 à 44 ans
13 % · 28 %
45 à 59 ans
40 % · 25 %
60 à 74 ans
33 % · 18 %
75 ans et plus
7 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 28 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 13 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 7 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 médecins généralistes
  • 1 infirmier
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,5 % −1,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 56,9 ans 52,8 ans +4,2 53,0 ans +3,9 53,3 ans +3,6
Participation aux municipales 2026 62,1 % 62,1 % 54,5 % +7,6 57,6 % +4,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
52,0 %
2026
62,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

425e commune la plus peuplée du département sur 647 296e pour la participation aux municipales 2026 sur 647

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 29 au conseil communautaire, soit 3,4 % des sièges, pour 5,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bermerain se situe dans le département du Nord, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,1 %
Participation
367
Votants
591
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Liste de rassemblement pour une gestion humaine 322 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,0 %
Participation
296
Votants
569
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 171 51,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 30 9,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 22 6,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 20 6,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 17 5,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 13 3,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 13 3,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 3,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 3,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 8 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
54,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (45,1 %) · participation 81,1 %
2022
Marine Le Pen
57,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,6 %) · participation 81,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 197 41,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 123 25,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 72 15,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 23 4,8 %
Reconquête Éric Zemmour 16 3,3 %
Divers Jean Lassalle 12 2,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 2,5 %
Écologistes Yannick Jadot 9 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 249 57,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 185 42,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 144 31,7 %
La France insoumise Mélenchon 95 20,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 81 17,8 %
Les Républicains Fillon 78 17,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 26 5,7 %
Parti socialiste Hamon 21 4,6 %
Extrême gauche Poutou 4 0,9 %
Divers Lassalle 4 0,9 %
Divers Cheminade 1 0,2 %
Divers Asselineau 1 0,2 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 212 54,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 174 45,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays du Solesmois
YB
Yvan Serge Philippe Bruniau
1er vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

12
12e circonscription (59)
Député : Michael TAVERNE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 12e circonscription

1er tour 63,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Michael Taverne 31 567 54,7 % Élu·e
Divers droite Sébastien Seguin 12 279 21,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Bernard Baudoux 11 992 20,8 %
Reconquête Isabelle Prevost 932 1,6 %
Extrême gauche Laurent Lehrhaupt 894 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michael TAVERNE, député de la 12e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 54 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 99,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Caudry
Conseillers départementaux : Anne-Sophie Boisseaux, Frédéric Bricout

Départementales 2021 · canton Caudry

32,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme BOISSEAUX Anne-Sophie et M. BRICOUT Frédéric Élus 7 594 67,4 %
Rassemblement national M. DESWEEMER Mathias et Mme LEFEBVRE Ghislaine 3 669 32,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bermerain fait partie de la CC du Pays du Solesmois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 59
UB
Ugo BERNALICIS
Député · 2e circonscription
AB
Alexandre Basquin
Sénateur
JB
Jean-Pierre Bataille
Député · 15e circonscription
SB
Shéhérazade Bentorki
Députée · 8e circonscription
JB
Jean Bodart
Député · 13e circonscription
SC
Sébastien CHENU
Député · 19e circonscription
GC
Guislain Cambier
Sénateur
SD
Sandra Delannoy
Députée · 3e circonscription
FD
Franck Dhersin
Sénateur
AD
Alexandre Dufosset
Député · 18e circonscription
GF
Guillaume Florquin
Député · 20e circonscription
FG
Félicie GERARD
Députée · 7e circonscription
MG
Michelle Gréaume
Sénatrice
SH
Sébastien HUYGHE
Député · 5e circonscription
OH
Olivier Henno
Sénateur
JH
Joshua Hochart
Sénateur
PK
Patrick Kanner
Sénateur
BL
Brigitte LISO
Députée · 4e circonscription
AL
Aurélien Le Coq
Député · 1re circonscription
VL
Vincent Ledoux
Député · 10e circonscription
ML
Marie-Claude Lermytte
Sénatrice
VL
Valérie Létard
Députée · 21e circonscription
MM
Matthieu MARCHIO
Député · 16e circonscription
PM
Pierre Marle
Député · 14e circonscription
VS
Violette SPILLEBOUT
Députée · 9e circonscription
MT
Michael TAVERNE
Député · 12e circonscription
TT
Thierry Tesson
Député · 17e circonscription
RV
Roger VICOT
Député · 11e circonscription
DW
Dany Wattebled
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.