Commune INSEE 59208 302 hab.

Maire et conseil municipal d'Escobecques

Escobecques est une commune du département du Nord (région Hauts-de-France). Son maire est Alain Cambien.

Le maire

AC
Alain Cambien
Maire d'Escobecques
77 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
58,1
Âge moyen
3
Adjoints
1,9
km² de superficie
163
habitants au km²
302
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 rue de la Forterie
59320 Escobecques

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30
  • Jeudi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30
  • Samedi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 312 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
217 161 € 696 € 852 € −156
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
211 068 € 677 € 666 € +11
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
89 837 € 288 € 196 € +92
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
6 093 € 20 € 183 € −164
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
136 244 € 437 € 217 € +220
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 299 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
158 575 € 508 € 347 € +162
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
15 868 € 51 € 166 € −115
Frais de personnel : 41,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Escobecques ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Escobecques compte 302 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
AC
Alain Cambien
Maire
77 ans · Ancien cadre
TC
Thierry Candeille
2e adjoint au maire
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
NC
Nathalie Cloetens-Boyaci
1re adjointe au maire
43 ans · Commerçant et assimilé
VC
Véronique Crinquette
3e adjointe au maire
74 ans · Ancien employé
ND
Nicolas De Saintignon
Conseiller
49 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CD
Christine Delebarre
Conseillère
68 ans · Professeur, profession scientifique
JD
Jérémy Deswarte
Conseiller
43 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
RD
Romain Dubois
Conseiller
40 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CF
Celine Flahaut
Conseillère
50 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CL
Christian Lelubre
Conseiller
75 ans · Contremaître, agent de maîtrise
IM
Isabelle Morel
Conseillère
53 ans · Professeur, profession scientifique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
3 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 64,0 ans, contre 54,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 10,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

50/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 240 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 19 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
18 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
45 % · 19 %
Professions intermédiaires
9 % · 25 %
Employés
0 % · 6 %
Ouvriers
0 % · 2 %
Retraités
18 % · 31 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
304 hab.
2016
299 hab.
2022
303 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 303 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,8 % · 63
15 à 29 ans
7,9 % · 24
30 à 44 ans
16,2 % · 49
45 à 59 ans
23,4 % · 71
60 à 74 ans
15,8 % · 48
75 à 89 ans
14,2 % · 43
90 ans et plus
1,7 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 57,6 ans, contre 55,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 10 %
30 à 44 ans
27 % · 20 %
45 à 59 ans
27 % · 30 %
60 à 74 ans
27 % · 20 %
75 ans et plus
18 % · 20 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 3 en sports, loisirs et culture.

Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,5 % −3,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 58,1 ans 53,0 ans +5,1 53,0 ans +5,1 53,3 ans +4,8
Participation aux municipales 2026 62,6 % 66,1 % −3,5 54,5 % +8,0 57,6 % +5,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
48,6 %
2026
62,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 14,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

590e commune la plus peuplée du département sur 647 288e pour la participation aux municipales 2026 sur 647

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 188 au conseil communautaire, soit 0,5 % des sièges, pour 0,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Escobecques se situe dans le département du Nord, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,6 %
Participation
152
Votants
243
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ESCOBECQUES, NOTRE PASSION COMMUNE 146 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
48,6 %
Participation
119
Votants
245
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 52 32,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 31 19,3 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 27 16,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 13 8,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 5,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 8 5,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 3,7 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 3,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,2 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 2 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
76,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (23,4 %) · participation 89,9 %
2022
Emmanuel Macron
68,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (31,7 %) · participation 91,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

90,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 102 44,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 41 17,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 22 9,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 22 9,6 %
Écologistes Yannick Jadot 14 6,1 %
Reconquête Éric Zemmour 13 5,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 2,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,2 %
Divers Jean Lassalle 4 1,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

91,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 153 68,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 71 31,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

91,9 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 114 50,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 51 22,7 %
Rassemblement national Le Pen 25 11,1 %
La France insoumise Mélenchon 18 8,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 2,7 %
Parti socialiste Hamon 6 2,7 %
Divers Lassalle 2 0,9 %
Divers Asselineau 2 0,9 %
Extrême gauche Poutou 1 0,4 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

89,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 151 76,7 %
Rassemblement national Le Pen 46 23,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

Métropole européenne de Lille
AC
Alain Cambien
Conseiller

Circonscription législative

11
11e circonscription (59)
Député : Roger VICOT
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 11e circonscription

2nd tour 64,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Roger Vicot 33 740 61,3 % Élu·e
Rassemblement national Maxime Moulin 21 347 38,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Roger VICOT, député de la 11e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 16 %
Loyauté au groupe 98 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Lille-6
Conseillers départementaux : Olivier Caremelle, Valérie Conseil

Départementales 2021 · canton Lille-6

30,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme CONSEIL Valérie et M. VICOT Roger Élus 7 404 52,0 %
Divers centre M. MAERTENS Christophe et Mme SIMON Martine 6 833 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Escobecques fait partie de la Métropole européenne de Lille. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 59
UB
Ugo BERNALICIS
Député · 2e circonscription
AB
Alexandre Basquin
Sénateur
JB
Jean-Pierre Bataille
Député · 15e circonscription
SB
Shéhérazade Bentorki
Députée · 8e circonscription
JB
Jean Bodart
Député · 13e circonscription
SC
Sébastien CHENU
Député · 19e circonscription
GC
Guislain Cambier
Sénateur
SD
Sandra Delannoy
Députée · 3e circonscription
FD
Franck Dhersin
Sénateur
AD
Alexandre Dufosset
Député · 18e circonscription
GF
Guillaume Florquin
Député · 20e circonscription
FG
Félicie GERARD
Députée · 7e circonscription
MG
Michelle Gréaume
Sénatrice
SH
Sébastien HUYGHE
Député · 5e circonscription
OH
Olivier Henno
Sénateur
JH
Joshua Hochart
Sénateur
PK
Patrick Kanner
Sénateur
BL
Brigitte LISO
Députée · 4e circonscription
AL
Aurélien Le Coq
Député · 1re circonscription
VL
Vincent Ledoux
Député · 10e circonscription
ML
Marie-Claude Lermytte
Sénatrice
VL
Valérie Létard
Députée · 21e circonscription
MM
Matthieu MARCHIO
Député · 16e circonscription
PM
Pierre Marle
Député · 14e circonscription
VS
Violette SPILLEBOUT
Députée · 9e circonscription
MT
Michael TAVERNE
Député · 12e circonscription
TT
Thierry Tesson
Député · 17e circonscription
RV
Roger VICOT
Député · 11e circonscription
DW
Dany Wattebled
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.