Commune INSEE 59396 695 hab.

Maire et conseil municipal de Mecquignies

Mecquignies est une commune du département du Nord (région Hauts-de-France). Son maire est Frédéric Romain.

Le maire

FR
Frédéric Romain
Maire de Mecquignies
58 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
53,2
Âge moyen
3
Adjoints
4,8
km² de superficie
146
habitants au km²
695
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
790 rue du Centre
59570 Mecquignies

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 10:00-12:00
  • Mardi au Mercredi : 16:00-18:00
  • Jeudi : 10:00-12:00
  • Vendredi : 16:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 716 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
437 464 € 611 € 796 € −185
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
376 223 € 525 € 649 € −124
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
200 695 € 280 € 273 € +7
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
61 241 € 86 € 148 € −63
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
200 767 € 280 € 217 € +63
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
404 063 € 564 € 389 € +176
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
210 560 € 294 € 396 € −102
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
134 422 € 188 € 151 € +37
Frais de personnel : 45,9 % des recettes Capacité de désendettement : 6,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Mecquignies ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Mecquignies compte 695 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
FR
Frédéric Romain
Maire
57 ans · Ancien employé
MF
Matthieu Flamme
2e adjoint au maire
48 ans · Technicien
GM
Graziella Mer
3e adjointe au maire
54 ans · Cadre de la fonction publique
LQ
Linda Quartier
1re adjointe au maire
55 ans · Contremaître, agent de maîtrise
BF
Bérengère Ferraro
Conseillère
31 ans · Employé administratif d'entreprise
FF
Franck Filmotte
Conseiller
57 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SF
Sabrina Foucrier
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
QH
Quentin Harbonnier
Conseiller
35 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
EM
Eric Magro
Conseiller
47 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JM
Jean-Michel Maille
Conseiller
68 ans · Ancien agriculteur exploitant
JM
Jean-Paul Mulpas
Conseiller
71 ans · Ancien employé
MP
Marie-Lise Prouveur
Conseillère
64 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
PS
Philippe Seynhaeve
Conseiller
62 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
DV
Delphine Viardot
Conseillère
50 ans · Cadre de la fonction publique
SW
Solène Wilmart
Conseillère
37 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
2 · 13 %
50 à 59 ans
6 · 40 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 53,5 ans, contre 52,3 ans pour les 11 autres conseillers, soit 1,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

57/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 525 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (40 % des élus pour 14 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 10 %
Professions intermédiaires
40 % · 14 %
Employés
7 % · 20 %
Ouvriers
7 % · 10 %
Retraités
20 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
674 hab.
2016
692 hab.
2022
697 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 23 habitants (3,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 697 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,4 % · 128
15 à 29 ans
13,9 % · 97
30 à 44 ans
20,5 % · 143
45 à 59 ans
23,4 % · 163
60 à 74 ans
17,4 % · 121
75 à 89 ans
6,2 % · 43
90 ans et plus
0,3 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,6 ans, contre 48,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
20 % · 25 %
45 à 59 ans
53 % · 29 %
60 à 74 ans
27 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 20 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 14 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,5 % −1,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 53,2 ans 52,8 ans +0,5 53,0 ans +0,2 53,3 ans −0,1
Participation aux municipales 2026 57,1 % 62,1 % −5,0 54,5 % +2,6 57,6 % −0,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
45,3 %
2026
57,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

448e commune la plus peuplée du département sur 647 434e pour la participation aux municipales 2026 sur 647

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 74 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 1,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Mecquignies se situe dans le département du Nord, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,1 %
Participation
299
Votants
524
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bien vivre à Mecquignies 270 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
45,3 %
Participation
215
Votants
475
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 169 56,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 35 11,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 6,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 20 6,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 4,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 3,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 2,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 2,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 1,7 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 5 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
60,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (40,0 %) · participation 83,4 %
2022
Marine Le Pen
63,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (36,2 %) · participation 81,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 160 41,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 87 22,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 44 11,3 %
Reconquête Éric Zemmour 33 8,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 22 5,7 %
Divers Jean Lassalle 10 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 2,6 %
Écologistes Yannick Jadot 9 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 222 63,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 126 36,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 146 38,6 %
La France insoumise Mélenchon 62 16,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 61 16,1 %
Les Républicains Fillon 53 14,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 27 7,1 %
Parti socialiste Hamon 21 5,6 %
Divers Lassalle 6 1,6 %
Extrême gauche Poutou 2 0,5 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 198 60,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 132 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays de Mormal
FR
Frédéric Romain
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (59)
Députée : Sandra Delannoy
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

1er tour 59,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Sandra Delannoy 26 874 50,8 % Élu·e
Divers gauche Benjamin Saint-Huile 23 429 44,3 %
Extrême gauche Marie-Claude Rondeaux 1 697 3,2 %
Reconquête Louis Mahieu 876 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandra Delannoy, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 54 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 84,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Aulnoye-Aymeries
Conseillers départementaux : Agnès Denys, Éric Lavallée

Départementales 2021 · canton Aulnoye-Aymeries

33,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti communiste français M. BAUDOUX Bernard et Mme DENYS Agnes Élus 7 526 64,4 %
Rassemblement national Mme PEPIN Catherine et M. TAVERNE Michaël 4 168 35,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Mecquignies fait partie de la CC du Pays de Mormal. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 59
UB
Ugo BERNALICIS
Député · 2e circonscription
AB
Alexandre Basquin
Sénateur
JB
Jean-Pierre Bataille
Député · 15e circonscription
SB
Shéhérazade Bentorki
Députée · 8e circonscription
JB
Jean Bodart
Député · 13e circonscription
SC
Sébastien CHENU
Député · 19e circonscription
GC
Guislain Cambier
Sénateur
SD
Sandra Delannoy
Députée · 3e circonscription
FD
Franck Dhersin
Sénateur
AD
Alexandre Dufosset
Député · 18e circonscription
GF
Guillaume Florquin
Député · 20e circonscription
FG
Félicie GERARD
Députée · 7e circonscription
MG
Michelle Gréaume
Sénatrice
SH
Sébastien HUYGHE
Député · 5e circonscription
OH
Olivier Henno
Sénateur
JH
Joshua Hochart
Sénateur
PK
Patrick Kanner
Sénateur
BL
Brigitte LISO
Députée · 4e circonscription
AL
Aurélien Le Coq
Député · 1re circonscription
VL
Vincent Ledoux
Député · 10e circonscription
ML
Marie-Claude Lermytte
Sénatrice
VL
Valérie Létard
Députée · 21e circonscription
MM
Matthieu MARCHIO
Député · 16e circonscription
PM
Pierre Marle
Député · 14e circonscription
VS
Violette SPILLEBOUT
Députée · 9e circonscription
MT
Michael TAVERNE
Député · 12e circonscription
TT
Thierry Tesson
Député · 17e circonscription
RV
Roger VICOT
Député · 11e circonscription
DW
Dany Wattebled
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.