Commune INSEE 59444 945 hab.

Maire et conseil municipal d'Odomez

Odomez est une commune du département du Nord (région Hauts-de-France). Son maire est Jérôme Delferiere.

Le maire

JD
Jérôme Delferiere
Maire d'Odomez
51 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
50,5
Âge moyen
4
Adjoints
4,9
km² de superficie
194
habitants au km²
945
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
570 rue Pierre-Delcourt
59970 Odomez

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mercredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
  • Jeudi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 936 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
543 842 € 581 € 796 € −215
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
467 471 € 499 € 649 € −150
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
240 560 € 257 € 273 € −16
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
76 371 € 82 € 148 € −67
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
81 016 € 87 € 217 € −131
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 200 € 1 € 389 € −387
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
260 130 € 278 € 396 € −118
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
147 871 € 158 € 151 € +7
Frais de personnel : 44,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Odomez ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Odomez compte 945 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JD
Jérôme Delferiere
Maire
51 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
CC
Carole Colin
2e adjointe au maire
63 ans · Ancien cadre
EH
Eric Houdin
3e adjoint au maire
46 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
RV
Rudy Varlet
1er adjoint au maire
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CW
Carinne Wickaert
4e adjointe au maire
64 ans · Ancien employé
VB
Virginia Berdou
Conseillère
45 ans · Employé de commerce
GB
Guy Bourse
Conseiller
70 ans · Ancien employé
MF
Maxime Fremery
Conseiller
32 ans · Technicien
QF
Quentin Frigard
Conseiller
41 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
OF
Olivier Fruit
Conseiller
49 ans · Technicien
EH
Emilie Hospital
Conseillère
35 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
EJ
Emilie Jauer
Conseillère
44 ans · Artisan
ES
Evelyne Saeleuve
Conseillère
58 ans · Personnel des services directs aux particuliers
VS
Virginie Saloppé
Conseillère
50 ans · Profession libérale
MS
Myriam Stellmaschewski
Conseillère
61 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 53,0 ans, contre 48,5 ans pour les 10 autres conseillers, soit 4,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

65/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 704 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 17 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 1 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 6 %
Professions intermédiaires
33 % · 17 %
Employés
20 % · 15 %
Ouvriers
7 % · 13 %
Retraités
20 % · 26 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 22 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
916 hab.
2016
932 hab.
2022
936 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 20 habitants (2,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 936 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,0 % · 206
15 à 29 ans
16,0 % · 150
30 à 44 ans
19,1 % · 179
45 à 59 ans
21,8 % · 204
60 à 74 ans
15,7 % · 147
75 à 89 ans
4,9 % · 46
90 ans et plus
0,4 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 50,0 ans, contre 47,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 21 %
30 à 44 ans
33 % · 25 %
45 à 59 ans
40 % · 28 %
60 à 74 ans
27 % · 20 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 20 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 6 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 48,5 % +4,8 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 50,5 ans 52,8 ans −2,3 53,0 ans −2,5 53,3 ans −2,8
Participation aux municipales 2026 69,9 % 62,1 % +7,8 54,5 % +15,4 57,6 % +12,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
34,6 %
2026
69,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 35,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

381e commune la plus peuplée du département sur 647 136e pour la participation aux municipales 2026 sur 647

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 91 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Odomez se situe dans le département du Nord, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
69,9 %
Participation
439
Votants
628
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BOUGEONS ODOMEZ 283 66,1 % 13
Ensemble, faisons avancer Odomez 145 33,9 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
34,6 %
Participation
214
Votants
618
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

53,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 149 47,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 40 12,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 29 9,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 26 8,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 19 6,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 11 3,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 3,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 2,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 1,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
60,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (40,0 %) · participation 77,3 %
2022
Marine Le Pen
61,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,8 %) · participation 76,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 166 36,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 82 18,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 76 16,7 %
Reconquête Éric Zemmour 43 9,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 34 7,5 %
Écologistes Yannick Jadot 13 2,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 2,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 2,2 %
Divers Jean Lassalle 6 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 260 61,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 165 38,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 201 40,4 %
La France insoumise Mélenchon 87 17,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 78 15,7 %
Les Républicains Fillon 59 11,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 29 5,8 %
Parti socialiste Hamon 25 5,0 %
Divers Asselineau 6 1,2 %
Divers Lassalle 5 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,6 %
Extrême gauche Poutou 3 0,6 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 266 60,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 177 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA de Valenciennes Métropole
JD
Jérôme Delferiere
Conseiller

Circonscription législative

20
20e circonscription (59)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 20e circonscription

1er tour 59,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Guillaume Florquin 23 852 50,3 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Fabien Roussel 14 791 31,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Pierre-Luc Vervandier 5 010 10,6 %
Union des démocrates et indépendants Élisabeth Gondy 3 087 6,5 %
Extrême gauche Dimitri Mozdzierz 679 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Guillaume Florquin, député de la 20e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 40 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 99,5 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Marly
Conseillers départementaux : Béatrice Descamps, Jean-Noël Verfaillie

Départementales 2021 · canton Marly

26,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite Mme DESCAMPS Béatrice et M. VERFAILLIE Jean-Noël Élus 7 201 67,1 %
Rassemblement national Mme DEFOSSEZ Sabine et M. DELOGE Franck 3 535 32,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Odomez fait partie de la CA de Valenciennes Métropole. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 59
UB
Ugo BERNALICIS
Député · 2e circonscription
AB
Alexandre Basquin
Sénateur
JB
Jean-Pierre Bataille
Député · 15e circonscription
SB
Shéhérazade Bentorki
Députée · 8e circonscription
JB
Jean Bodart
Député · 13e circonscription
SC
Sébastien CHENU
Député · 19e circonscription
GC
Guislain Cambier
Sénateur
SD
Sandra Delannoy
Députée · 3e circonscription
FD
Franck Dhersin
Sénateur
AD
Alexandre Dufosset
Député · 18e circonscription
GF
Guillaume Florquin
Député · 20e circonscription
FG
Félicie GERARD
Députée · 7e circonscription
MG
Michelle Gréaume
Sénatrice
SH
Sébastien HUYGHE
Député · 5e circonscription
OH
Olivier Henno
Sénateur
JH
Joshua Hochart
Sénateur
PK
Patrick Kanner
Sénateur
BL
Brigitte LISO
Députée · 4e circonscription
AL
Aurélien Le Coq
Député · 1re circonscription
VL
Vincent Ledoux
Député · 10e circonscription
ML
Marie-Claude Lermytte
Sénatrice
VL
Valérie Létard
Députée · 21e circonscription
MM
Matthieu MARCHIO
Député · 16e circonscription
PM
Pierre Marle
Député · 14e circonscription
VS
Violette SPILLEBOUT
Députée · 9e circonscription
MT
Michael TAVERNE
Député · 12e circonscription
TT
Thierry Tesson
Député · 17e circonscription
RV
Roger VICOT
Député · 11e circonscription
DW
Dany Wattebled
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.