Commune INSEE 59495 2 338 hab.

Maire et conseil municipal de Recquignies

Recquignies est une commune du département du Nord (région Hauts-de-France). Son maire est Ghislain Rosier.

Le maire

GR
Ghislain Rosier
Maire de Recquignies
79 ans
18
Conseillers municipaux
44,4 %
Part de femmes
56,3
Âge moyen
5
Adjoints
6,1
km² de superficie
381
habitants au km²
2 338
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la République
59245 Recquignies

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 08:30-12:15 et 13:30-17:00
  • Vendredi : 08:30-12:15

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 436 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 165 261 € 889 € 877 € +12
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 850 147 € 760 € 712 € +48
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
909 678 € 373 € 343 € +31
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
315 114 € 129 € 163 € −33
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
833 230 € 342 € 280 € +62
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
5 557 € 2 € 474 € −472
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 347 526 € 553 € 478 € +75
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
391 126 € 161 € 153 € +8
Frais de personnel : 42,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Recquignies ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Recquignies compte 2 338 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

18 élus
GR
Ghislain Rosier
Maire
78 ans · Ancien cadre
ND
Nadine Decamps
4e adjointe au maire
59 ans · Employé de commerce
JH
Jessica Huart
2e adjointe au maire
44 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
GM
Gerard Maugars
1er adjoint au maire
77 ans · Ancien agriculteur exploitant
DP
Daniel Philippe
3e adjoint au maire
81 ans · Ancien employé
DV
Damien Van Haluwyn
5e adjoint au maire
35 ans · Technicien
HC
Hélène Corbeaux
Conseillère
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
FD
Frédéric Delsarte
Conseiller
62 ans · Ancien ouvrier
CD
Cathy Devin
Conseillère
56 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
DD
Denis Drousie
Conseiller
73 ans · Ancien ouvrier
OG
Olivier Garcia
Conseiller
39 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
MG
Mickaël Gosset
Conseiller
55 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
ML
Marine Laczewny
Conseillère
35 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
ML
Marc Le Peurien
Conseiller
57 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
VL
Vanessa Lefevre
Conseillère
38 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DL
Delphine Lhote
Conseillère
46 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
VM
Violette Massart
Conseillère
50 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JV
Jean-Paul Vicente
Conseiller
64 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (18 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 22 %
40 à 49 ans
2 · 11 %
50 à 59 ans
6 · 33 %
60 à 69 ans
2 · 11 %
70 ans et plus
4 · 22 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 62,3 ans, contre 52,4 ans pour les 12 autres conseillers, soit 9,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 18 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 855 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 12 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 3 %
Professions intermédiaires
33 % · 12 %
Employés
17 % · 18 %
Ouvriers
11 % · 21 %
Retraités
33 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
6 % · 22 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 364 hab.
2016
2 401 hab.
2022
2 379 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 15 habitants (0,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 379 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,2 % · 480
15 à 29 ans
16,5 % · 392
30 à 44 ans
21,4 % · 510
45 à 59 ans
19,1 % · 455
60 à 74 ans
17,2 % · 408
75 à 89 ans
4,9 % · 116
90 ans et plus
0,8 % · 18

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 18 conseillers : 55,7 ans, contre 47,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 21 %
30 à 44 ans
28 % · 27 %
45 à 59 ans
39 % · 24 %
60 à 74 ans
17 % · 21 %
75 ans et plus
17 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 48 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 13 en services pour les particuliers, 4 en enseignement, 20 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 10 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 2 écoles maternelles
  • 2 écoles élémentaires
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 7 infirmiers
  • 1 pharmacie
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 bassin de natation
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 44,4 % 48,5 % −4,1 48,5 % −4,1 48,2 % −3,8
Âge moyen du conseil 56,3 ans 53,6 ans +2,7 53,0 ans +3,3 53,3 ans +3,0
Participation aux municipales 2026 60,5 % 59,8 % +0,7 54,5 % +6,0 57,6 % +2,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
58,3 %
2020
41,5 %
2026
60,5 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 2,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

208e commune la plus peuplée du département sur 647 342e pour la participation aux municipales 2026 sur 647

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 81 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 1,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Recquignies se situe dans le département du Nord, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
60,5 %
Participation
1 057
Votants
1 747
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LISTE D'UNION POUR RECQUIGNIES ET ROCQ · Ghislain ROSIER 403 38,4 % 14
Mieux vivre et bien grandir à Recquignies-Rocq · Olivier GARCIA 358 34,1 % 3
RECQUIGNIES-ROCQ UNIS POUR CONSTRUIRE L'AVENIR · Linda WALLEZ 289 27,5 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
41,5 %
Participation
721
Votants
1 736
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers Liste d'Union pour Recquignies et Rocq · Ghislain Rosier 445 62,6 % 16
Divers UN SOUFFLE NOUVEAU POUR RECQUIGNIES-ROCQ · Christian Randa 266 37,4 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
58,3 %
Participation
999
Votants
1 715
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche LISTE d'UNION pour RECQUIGNIES et ROCQ · Ghislain Rosier 626 63,8 % 16
Divers gauche UN SOUFFLE NOUVEAU POUR RECQUIGNIES-ROCQ · Laurent Capelle 355 36,2 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

41,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 409 60,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 43 6,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 39 5,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 35 5,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 29 4,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 27 4,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 26 3,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 21 3,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 1,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 8 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
63,2 % des suffrages exprimés · devant Macron (36,8 %) · participation 64,4 %
2022
Marine Le Pen
74,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (25,5 %) · participation 63,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

63,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 511 48,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 184 17,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 159 14,9 %
Reconquête Éric Zemmour 75 7,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 48 4,5 %
Divers Jean Lassalle 23 2,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 20 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 17 1,6 %
Écologistes Yannick Jadot 9 0,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

63,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 763 74,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 261 25,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

67,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 499 44,0 %
La France insoumise Mélenchon 253 22,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 151 13,3 %
Les Républicains Fillon 99 8,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 51 4,5 %
Parti socialiste Hamon 34 3,0 %
Extrême gauche Arthaud 16 1,4 %
Divers Asselineau 13 1,2 %
Extrême gauche Poutou 10 0,9 %
Divers Lassalle 6 0,5 %
Divers Cheminade 3 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

64,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 614 63,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 357 36,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Maubeuge Val de Sambre
GR
Ghislain Rosier
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (59)
Députée : Sandra Delannoy
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

1er tour 59,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Sandra Delannoy 26 874 50,8 % Élu·e
Divers gauche Benjamin Saint-Huile 23 429 44,3 %
Extrême gauche Marie-Claude Rondeaux 1 697 3,2 %
Reconquête Louis Mahieu 876 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandra Delannoy, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 54 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 84,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Fourmies
Conseillers départementaux : Carole Devos, Mickaël Hiraux

Départementales 2021 · canton Fourmies

31,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DEVOS Carole et M. HIRAUX Mickaël Élus 7 384 67,1 %
Rassemblement national M. BONDON Jimmy et Mme DEMACHY Linda 3 619 32,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Recquignies fait partie de la CA Maubeuge Val de Sambre. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 59
UB
Ugo BERNALICIS
Député · 2e circonscription
AB
Alexandre Basquin
Sénateur
JB
Jean-Pierre Bataille
Député · 15e circonscription
SB
Shéhérazade Bentorki
Députée · 8e circonscription
JB
Jean Bodart
Député · 13e circonscription
SC
Sébastien CHENU
Député · 19e circonscription
GC
Guislain Cambier
Sénateur
SD
Sandra Delannoy
Députée · 3e circonscription
FD
Franck Dhersin
Sénateur
AD
Alexandre Dufosset
Député · 18e circonscription
GF
Guillaume Florquin
Député · 20e circonscription
FG
Félicie GERARD
Députée · 7e circonscription
MG
Michelle Gréaume
Sénatrice
SH
Sébastien HUYGHE
Député · 5e circonscription
OH
Olivier Henno
Sénateur
JH
Joshua Hochart
Sénateur
PK
Patrick Kanner
Sénateur
BL
Brigitte LISO
Députée · 4e circonscription
AL
Aurélien Le Coq
Député · 1re circonscription
VL
Vincent Ledoux
Député · 10e circonscription
ML
Marie-Claude Lermytte
Sénatrice
VL
Valérie Létard
Députée · 21e circonscription
MM
Matthieu MARCHIO
Député · 16e circonscription
PM
Pierre Marle
Député · 14e circonscription
VS
Violette SPILLEBOUT
Députée · 9e circonscription
MT
Michael TAVERNE
Député · 12e circonscription
TT
Thierry Tesson
Député · 17e circonscription
RV
Roger VICOT
Député · 11e circonscription
DW
Dany Wattebled
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.