Maire et conseil municipal de Saint-Python
Saint-Python est une commune du département du Nord (région Hauts-de-France). Son maire est Pascale Leclercq.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
Place des Anciens-Combattants-d'Afrique-du-Nord
59730 Saint-Python
Horaires d'ouverture
- Lundi : 10:00-12:00 et 16:00-17:00
- Mardi au Mercredi : 10:00-12:00
- Jeudi : 10:00-12:00 et 16:00-17:00
- Vendredi : 10:00-12:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 007 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
903 242 € | 897 € | 877 € +20 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
758 673 € | 753 € | 712 € +42 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
309 220 € | 307 € | 343 € −36 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
144 569 € | 144 € | 163 € −19 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
800 059 € | 794 € | 280 € +515 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
1 001 713 € | 995 € | 474 € +521 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
514 089 € | 511 € | 478 € +33 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
168 926 € | 168 € | 153 € +15 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Saint-Python ?
Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois
21 852 € bruts/an au maximum
Saint-Python compte 978 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 821 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 481 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 3 745 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
15 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 780 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 6 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 13 habitants (1,3 %) .
Structure par âge
Répartition des 985 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 15 conseillers : 57,3 ans, contre 49,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,5 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 35 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 17 en services pour les particuliers, 7 en commerces, 1 en enseignement, 6 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.
- 1 école élémentaire
- 4 chirurgiens-dentistes
- 1 boulangerie
- 1 supermarché
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Georges Flamengt | Emmanuel Macron | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 46,7 % | 48,4 % −1,7 | 48,5 % −1,8 | 48,2 % −1,5 |
| Âge moyen du conseil | 57,8 ans | 52,8 ans +5,1 | 53,0 ans +4,8 | 53,3 ans +4,5 |
| Participation aux municipales 2026 | 53,6 % | 62,1 % −8,5 | 54,5 % −1,0 | 57,6 % −4,0 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 29 au conseil communautaire, soit 3,4 % des sièges, pour 6,8 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Saint-Python, aujourd'hui et demain | 374 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers UNIS POUR NOTRE VILLAGE : SAINT PYTHON · Georges Flamengt | 287 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
53,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 246 | 60,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 32 | 7,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 32 | 7,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 23 | 5,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 19 | 4,7 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 13 | 3,2 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 13 | 3,2 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 8 | 2,0 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 4 | 1,0 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 4 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
71,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 231 | 41,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 114 | 20,5 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 107 | 19,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 32 | 5,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 16 | 2,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 12 | 2,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 9 | 1,6 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 8 | 1,4 % |
| Divers Jean Lassalle | 7 | 1,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 7 | 1,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 7 | 1,3 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 5 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 364 | 67,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 178 | 32,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 231 | 38,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 140 | 23,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 83 | 13,9 % |
| Les Républicains Fillon | 76 | 12,7 % |
| Parti socialiste Hamon | 28 | 4,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 20 | 3,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 8 | 1,3 % |
| Divers Lassalle | 5 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 4 | 0,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
77,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 303 | 59,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 207 | 40,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Pays du SolesmoisCirconscription législative
Législatives 2024 · 12e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Michael Taverne | 31 567 | 54,7 % | Élu·e |
| Divers droite Sébastien Seguin | 12 279 | 21,3 % | |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Bernard Baudoux | 11 992 | 20,8 % | |
| Reconquête Isabelle Prevost | 932 | 1,6 % | |
| Extrême gauche Laurent Lehrhaupt | 894 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Michael TAVERNE, député de la 12e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Caudry
32,4 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre et de la droite Mme BOISSEAUX Anne-Sophie et M. BRICOUT Frédéric Élus | 7 594 | 67,4 % |
| Rassemblement national M. DESWEEMER Mathias et Mme LEFEBVRE Ghislaine | 3 669 | 32,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Saint-Python fait partie de la CC du Pays du Solesmois. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 59Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.