Commune INSEE 60411 765 hab.

Maire et conseil municipal de Monneville

Monneville est une commune du département de l'Oise (région Hauts-de-France). Son maire est William Blanchet.

Le maire

WB
William Blanchet
Maire de Monneville
53 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
57,7
Âge moyen
3
Adjoints
9,2
km² de superficie
83
habitants au km²
765
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place du Friège
60240 Monneville

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 794 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
521 877 € 657 € 796 € −139
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
443 693 € 559 € 649 € −91
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
103 041 € 130 € 273 € −143
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
78 184 € 98 € 148 € −50
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
180 991 € 228 € 217 € +11
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
188 868 € 238 € 389 € −151
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
326 705 € 411 € 396 € +16
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
107 193 € 135 € 151 € −16
Frais de personnel : 19,7 % des recettes Capacité de désendettement : 2,4 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Monneville ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Monneville compte 765 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
WB
William Blanchet
Maire
53 ans · Policier et militaire
CD
Cindy Dubost
2e adjointe au maire
50 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
FN
Francis Noël
1er adjoint au maire
73 ans · Ancien agriculteur exploitant
FV
Franck Veron
3e adjoint au maire
63 ans · Cadre de la fonction publique
SB
Stéphanie Blanchet
Conseillère
50 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BD
Bertrand Dechaumont
Conseiller
60 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FG
Florence Guibert
Conseillère
55 ans · Cadre de la fonction publique
AJ
Alexandre Jagorel
Conseiller
47 ans · Profession libérale
DK
Didier Kaag
Conseiller
59 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
PL
Patricia Le Goff
Conseillère
62 ans · Ancienne profession intermédiaire
GM
Grégoire Manoukian
Conseiller
58 ans · Cadre de la fonction publique
LN
Laurence Nourtier
Conseillère
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
HP
Hélène Patte
Conseillère
49 ans · Cadre de la fonction publique
ES
Emmanuel Sirdey
Conseiller
50 ans · Technicien
CV
Corinne Vanhems
Conseillère
64 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
2 · 13 %
50 à 59 ans
7 · 47 %
60 à 69 ans
5 · 33 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 59,8 ans, contre 56,5 ans pour les 11 autres conseillers, soit 3,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

59/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 635 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (47 % des élus pour 11 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
47 % · 11 %
Professions intermédiaires
7 % · 21 %
Employés
7 % · 17 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
27 % · 27 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
830 hab.
2016
823 hab.
2022
769 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 61 habitants (7,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 769 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,5 % · 165
15 à 29 ans
14,6 % · 112
30 à 44 ans
20,8 % · 160
45 à 59 ans
22,9 % · 176
60 à 74 ans
15,2 % · 117
75 à 89 ans
4,8 % · 37
90 ans et plus
0,3 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 57,3 ans, contre 47,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 10,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 19 %
30 à 44 ans
0 % · 26 %
45 à 59 ans
60 % · 29 %
60 à 74 ans
40 % · 19 %
75 ans et plus
0 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 24 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 5 en santé et action sociale, 3 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 3 infirmiers
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,1 % −1,4 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 57,7 ans 52,8 ans +5,0 53,4 ans +4,3 53,3 ans +4,4
Participation aux municipales 2026 51,6 % 62,1 % −10,5 56,1 % −4,5 57,6 % −6,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
41,3 %
2026
51,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

219e commune la plus peuplée du département sur 680 564e pour la participation aux municipales 2026 sur 679

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 50 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 3,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Monneville se situe dans le département de l'Oise, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,6 %
Participation
280
Votants
543
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MONNEVILLE : CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE 261 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
41,3 %
Participation
222
Votants
537
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 118 42,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 46 16,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 25 8,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 20 7,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 16 5,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 5,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 10 3,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 2,5 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 7 2,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,5 %) · participation 76,7 %
2022
Marine Le Pen
51,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,9 %) · participation 78,3 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 147 35,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 101 24,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 74 17,7 %
Reconquête Éric Zemmour 32 7,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 31 7,4 %
Écologistes Yannick Jadot 10 2,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 1,9 %
Divers Jean Lassalle 5 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 1,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 1,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 201 51,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 192 48,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 150 32,5 %
Les Républicains Fillon 87 18,9 %
La France insoumise Mélenchon 85 18,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 76 16,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 29 6,3 %
Parti socialiste Hamon 18 3,9 %
Divers Asselineau 8 1,7 %
Divers Lassalle 5 1,1 %
Divers Cheminade 2 0,4 %
Extrême gauche Poutou 1 0,2 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 197 50,5 %
Rassemblement national Le Pen 193 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Vexin Thelle
WB
William Blanchet
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (60)
Député : Philippe BALLARD
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 67,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Philippe Ballard 30 823 53,2 % Élu·e
Les Républicains Ludovic Castanié 12 339 21,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Marianne Seck 10 772 18,6 %
Écologistes Mohamed El Aiyate 2 144 3,7 %
Reconquête Pierre Delarboulas 1 225 2,1 %
Extrême gauche Renée Potchtovik 630 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe BALLARD, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 15 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Chaumont-en-Vexin
Conseillers départementaux : Benoît Biberon, Sophie Levesque

Départementales 2021 · canton Chaumont-en-Vexin

34,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BIBERON Benoît et Mme LEVESQUE Sophie Élus 7 267 67,6 %
Rassemblement national Mme ITALIANI Florence et M. TURIN Sébastien 3 485 32,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Monneville fait partie de la CC du Vexin Thelle. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 60
PB
Philippe BALLARD
Député · 2e circonscription
MG
Michel GUINIOT
Député · 6e circonscription
VL
Véronique Ludmann
Députée · 4e circonscription
DM
David Magnier
Député · 7e circonscription
CM
Claire Marais-Beuil
Députée · 1re circonscription
AO
Alexandre Ouizille
Sénateur
OP
Olivier Paccaud
Sénateur
AS
Alexandre SABATOU
Député · 3e circonscription
SV
Sylvie Valente Le Hir
Sénatrice
FV
Frédéric Vos
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.