Commune INSEE 60634 438 hab.

Maire et conseil municipal de Thieux

Thieux est une commune du département de l'Oise (région Hauts-de-France). Son maire est Julien Gregoire.

Le maire

JG
Julien Gregoire
Maire de Thieux
36 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
58,0
Âge moyen
2
Adjoints
9,2
km² de superficie
48
habitants au km²
438
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 rue des Hayes
60480 Thieux

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-18:00
  • Jeudi : 16:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 448 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
355 119 € 793 € 852 € −59
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
351 255 € 784 € 666 € +118
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
136 541 € 305 € 196 € +109
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
3 863 € 9 € 183 € −174
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
312 952 € 699 € 217 € +482
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
650 € 1 € 299 € −297
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
176 640 € 394 € 347 € +48
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
66 774 € 149 € 166 € −17
Frais de personnel : 38,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,2 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Thieux ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Thieux compte 438 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JG
Julien Gregoire
Maire
36 ans · Agriculteur sur grande exploitation
JD
Jérôme Defrocourt
2e adjoint au maire
50 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
VV
Véronique Versluys Tribout
1re adjointe au maire
60 ans · Cadre de la fonction publique
IB
Isabelle Breton
Conseillère
62 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
KC
Kévin Can
Conseiller
45 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
ND
Nelly Duhamel
Conseillère
67 ans · Ancien employé
CG
Christine Gregoire
Conseillère
64 ans · Ancien agriculteur exploitant
AL
Alain Leroy
Conseiller
59 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JM
Jean-Luc Mariage
Conseiller
63 ans · Agriculteur sur petite exploitation
LM
Laurent Mariage
Conseiller
61 ans · Ouvrier agricole
MR
Michèle Riquier
Conseillère
68 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
7 · 64 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 48,7 ans, contre 61,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit 12,4 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

61/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 355 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 4 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 6 %
Professions intermédiaires
0 % · 18 %
Employés
9 % · 17 %
Ouvriers
18 % · 15 %
Retraités
27 % · 27 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
416 hab.
2016
429 hab.
2022
439 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 23 habitants (5,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 439 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,1 % · 84
15 à 29 ans
14,1 % · 62
30 à 44 ans
17,3 % · 76
45 à 59 ans
23,2 % · 102
60 à 74 ans
20,5 % · 90
75 à 89 ans
4,8 % · 21
90 ans et plus
0,9 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 57,7 ans, contre 49,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,1 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
9 % · 21 %
45 à 59 ans
27 % · 29 %
60 à 74 ans
64 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,1 % −2,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 58,0 ans 53,0 ans +5,0 53,4 ans +4,6 53,3 ans +4,7
Participation aux municipales 2026 67,7 % 66,1 % +1,6 56,1 % +11,6 57,6 % +10,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
33,2 %
2026
67,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 34,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

365e commune la plus peuplée du département sur 680 180e pour la participation aux municipales 2026 sur 679

Situation

Thieux se situe dans le département de l'Oise, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,7 %
Participation
218
Votants
322
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Thieux ensemble 163 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
33,2 %
Participation
104
Votants
313
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 108 57,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 22 11,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 12 6,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 5,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 4,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 8 4,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 3,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 1,6 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 1,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
60,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (39,5 %) · participation 83,6 %
2022
Marine Le Pen
62,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (37,1 %) · participation 83,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 111 41,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 60 22,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 36 13,4 %
Reconquête Éric Zemmour 17 6,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 15 5,6 %
Écologistes Yannick Jadot 8 3,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 2,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,8 %
Divers Jean Lassalle 2 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 166 62,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 98 37,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 104 40,0 %
Les Républicains Fillon 59 22,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 34 13,1 %
La France insoumise Mélenchon 26 10,0 %
Parti socialiste Hamon 15 5,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 3,5 %
Extrême gauche Poutou 5 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,5 %
Divers Lassalle 2 0,8 %
Divers Cheminade 1 0,4 %
Divers Asselineau 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 138 60,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 90 39,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

1
1re circonscription (60)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 64,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Claire Marais-Beuil 26 824 51,7 % Élu·e
Les Républicains Victor Habert-Dassault 25 070 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Claire Marais-Beuil, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 80 %
Participation (tous scrutins) 74 %
Loyauté au groupe 99,2 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Saint-Just-en-Chaussée
Conseillère départementale : Nicole Cordier

Départementales 2021 · canton Saint-Just-en-Chaussée

34,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme CORDIER Nicole et M. DESMEDT Frans Élus 7 673 74,2 %
Rassemblement national Mme CORDOVA ARBULU Brunella et M. VAN LAECKE David 2 663 25,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 60
PB
Philippe BALLARD
Député · 2e circonscription
MG
Michel GUINIOT
Député · 6e circonscription
VL
Véronique Ludmann
Députée · 4e circonscription
DM
David Magnier
Député · 7e circonscription
CM
Claire Marais-Beuil
Députée · 1re circonscription
AO
Alexandre Ouizille
Sénateur
OP
Olivier Paccaud
Sénateur
AS
Alexandre SABATOU
Député · 3e circonscription
SV
Sylvie Valente Le Hir
Sénatrice
FV
Frédéric Vos
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.