Commune INSEE 61215 362 hab.

Maire et conseil municipal de Laleu

Laleu est une commune du département de l'Orne (région Normandie). Son maire est Franck Ghewy.

Le maire

FG
Franck Ghewy
Maire de Laleu
60 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
50,0
Âge moyen
3
Adjoints
11,5
km² de superficie
32
habitants au km²
362
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Rue du Lavoir
61170 Laleu

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00 et 14:00-18:30
  • Jeudi : 09:00-12:00 et 14:00-18:00
  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 363 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
200 397 € 552 € 852 € −300
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
140 305 € 387 € 666 € −279
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
39 482 € 109 € 196 € −87
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
60 092 € 166 € 183 € −18
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
148 727 € 410 € 217 € +193
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
229 292 € 632 € 299 € +333
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
39 146 € 108 € 347 € −239
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
96 468 € 266 € 166 € +100
Frais de personnel : 19,7 % des recettes Capacité de désendettement : 3,8 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Laleu ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Laleu compte 362 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
FG
Franck Ghewy
Maire
59 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CH
Christophe Hervieu
3e adjoint au maire
49 ans · Technicien
BN
Baptiste Nouvel
1er adjoint au maire
40 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
NT
Nathalie Teruin
2e adjointe au maire
55 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MA
Marion Alves
Conseillère
27 ans · Cadre de la fonction publique
MB
Mathilde Bezace
Conseillère
42 ans · Profession libérale
ÉB
Édouard Boucher
Conseiller
42 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MG
Magali Guille
Conseillère
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FG
Fabienne Guilloux
Conseillère
63 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JL
Jean-Michel Lainé
Conseiller
59 ans · Ancien cadre
RL
Rodolphe Lemonnier
Conseiller
48 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
5 · 45 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 50,8 ans, contre 48,6 ans pour les 7 autres conseillers, soit 2,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

42/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 307 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
45 % · 5 %
Professions intermédiaires
18 % · 7 %
Employés
9 % · 21 %
Ouvriers
9 % · 10 %
Retraités
9 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
365 hab.
2016
362 hab.
2022
361 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 4 habitants (1,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 361 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,5 % · 63
15 à 29 ans
12,5 % · 45
30 à 44 ans
18,8 % · 68
45 à 59 ans
19,7 % · 71
60 à 74 ans
20,8 % · 75
75 à 89 ans
9,1 % · 33
90 ans et plus
1,7 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 49,4 ans, contre 52,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,6 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 15 %
30 à 44 ans
27 % · 23 %
45 à 59 ans
55 % · 24 %
60 à 74 ans
9 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,1 % −2,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 50,0 ans 53,0 ans −3,0 53,8 ans −3,8 53,3 ans −3,3
Participation aux municipales 2026 51,6 % 66,1 % −14,5 58,3 % −6,7 57,6 % −6,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
45,5 %
2026
51,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

155e commune la plus peuplée du département sur 381 343e pour la participation aux municipales 2026 sur 381

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 44 au conseil communautaire, soit 4,5 % des sièges, pour 4,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Laleu se situe dans le département de l'Orne, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,6 %
Participation
145
Votants
281
Inscrits
ListeVoix%Sièges
GERMAIN 123 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
45,5 %
Participation
126
Votants
277
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

51,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 62 43,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 25 17,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 15 10,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 4,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 4,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 3,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 4 2,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 2,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 4 2,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
54,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (46,0 %) · participation 80,8 %
2022
Marine Le Pen
58,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,5 %) · participation 79,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 60 28,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 55 25,9 %
Reconquête Éric Zemmour 24 11,3 %
Divers Jean Lassalle 15 7,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 13 6,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 5,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 11 5,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 4,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 7 3,3 %
Écologistes Yannick Jadot 6 2,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 117 58,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 83 41,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 83 34,2 %
Les Républicains Fillon 63 25,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 42 17,3 %
La France insoumise Mélenchon 23 9,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 10 4,1 %
Extrême gauche Poutou 9 3,7 %
Parti socialiste Hamon 7 2,9 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,2 %
Divers Lassalle 2 0,8 %
Divers Cheminade 1 0,4 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 115 54,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 98 46,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Vallee de la Haute Sarthe
FG
Franck Ghewy
Conseiller
NT
Nathalie Teruin
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (61)
Députée : Chantal JOURDAN
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 67,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Chantal Jourdan 22 804 53,9 % Élu·e
Rassemblement national Nadine Belzidsky 19 511 46,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Chantal JOURDAN, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 39 %
Participation (tous scrutins) 42 %
Loyauté au groupe 93,6 %

3 mandats de député · 6 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Radon
Conseillers départementaux : Béatrice Buon, Christophe De Balorre

Départementales 2021 · canton Radon

38,6 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. DE BALORRE Christophe et Mme MÉTAYER Béatrice Élus 2 746 100,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Laleu fait partie de la CC de la Vallee de la Haute Sarthe. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 61
OB
Olivier Bitz
Sénateur
CF
Cendrine Foucher Chazé
Députée · 3e circonscription
NG
Nathalie Goulet
Sénatrice
CJ
Chantal JOURDAN
Députée · 1re circonscription
TL
Thierry Liger
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.