Maire et conseil municipal de Pau
Pau est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jérôme Marbot.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
Place Royale
64000 Pau
Horaires d'ouverture
- Lundi : 08:45-17:00
- Mardi : 10:30-17:00
- Mercredi au Vendredi : 08:45-17:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (50 000 à 99 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 78 375 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
129 901 795 € | 1 657 € | 1 689 € −31 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
104 357 241 € | 1 332 € | 1 483 € −151 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
60 664 874 € | 774 € | 927 € −153 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
25 544 554 € | 326 € | 225 € +101 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
30 027 035 € | 383 € | 392 € −9 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
108 402 326 € | 1 383 € | 1 252 € +131 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
88 674 240 € | 1 131 € | 1 029 € +102 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
15 898 581 € | 203 € | 201 € +2 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Pau ?
Indemnité maximale légale : 4 522 € bruts/mois
54 259 € bruts/an au maximum
Pau compte 80 441 habitants (strate « de 50 000 à 99 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 110 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 4 522 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 16 adjoints) | 1 809 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 33 460 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
54 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (54 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 54 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 66 790 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (52 % des élus pour 10 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 1 178 habitants (1,5 %) .
Structure par âge
Répartition des 78 620 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 54 conseillers : 49,8 ans, contre 48,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,8 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 3 958 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 528 en services pour les particuliers, 617 en commerces, 126 en enseignement, 1 357 en santé et action sociale, 41 en transports et déplacements, 241 en sports, loisirs et culture, 48 en tourisme.
- 7 écoles maternelles
- 27 écoles élémentaires
- 11 collèges
- 12 lycées
- 82 médecins généralistes
- 79 chirurgiens-dentistes
- 224 infirmiers
- 32 pharmacies
- 2 services d'urgences
- 2 maternités
- 10 structures d'accueil du jeune enfant
- 12 établissements d'hébergement de personnes âgées
- 2 France services
- 3 bureaux de poste
- 3 relais poste
- 1 gendarmerie
- 54 boulangeries
- 60 supérettes ou épiceries
- 17 supermarchés
- 2 hypermarchés
- 1 gare de voyageurs
- 3 bassins de natation
- 3 cinémas
- 7 bibliothèques
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Élus détenant plusieurs mandats
5 membres du conseil municipal exercent également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.
-
Franck Lamas
· Adjoint de la commune
Conseiller départemental du canton de Pau-1
-
Stéphanie Maza
· Adjointe de la commune
Conseillère départementale du canton de Pau-1
-
Émilie Alonso
· Conseillère de la commune
Conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine
-
Jean Lacoste
· Conseiller de la commune
Conseiller départemental du canton de Pau-4
-
Josy POUEYTO
· Conseillère de la commune
Députée de la 1re circonscription des Pyrénées-Atlantiques
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Jean Lacoste | Marine Le Pen | 2022 |
| Franck Lamas | Philippe Poutou | 2022 |
| Stéphanie Maza | Anne Hidalgo | 2022 |
| Josy POUEYTO | Emmanuel Macron | 2022 |
| Jean Lacoste | Emmanuel Macron | 2017 |
| Stéphanie Maza | Benoît Hamon | 2017 |
| Josy POUEYTO | Emmanuel Macron | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (50 000 à 99 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 48,1 % | 48,9 % −0,8 | 47,9 % +0,2 | 48,2 % |
| Âge moyen du conseil | 50,3 ans | 51,3 ans −1,0 | 51,6 ans −1,3 | 53,3 ans −3,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 55,6 % | 51,5 % +4,1 | 63,0 % −7,4 | 57,6 % −1,9 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 3,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 37 sièges sur 85 au conseil communautaire, soit 43,5 % des sièges, pour 47,5 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) NOUVELLE ÈRE · Jérôme MARBOT | 11 174 | 42,5 % | 38 |
| Divers centre NOUS AIMONS PAU · François BAYROU | 10 830 | 41,1 % | 11 |
| Rassemblement national L'ESPÉRANCE POUR PAU · Margaux TAILLEFER | 4 319 | 16,4 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers centre NOUS AIMONS PAU · François Bayrou | 9 388 | 55,5 % | 38 |
| Divers gauche PAU EN COMMUN · Jérôme Marbot | 7 537 | 44,5 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre AIMONS PAU AVEC FRANCOIS BAYROU · François Bayrou | 18 388 | 63,0 % | 40 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) PAU LE MOUVEMENT · David Habib | 10 821 | 37,1 % | 9 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
52,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 5 012 | 20,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 4 971 | 20,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 4 203 | 17,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 2 669 | 10,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 1 752 | 7,2 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 1 549 | 6,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 1 359 | 5,6 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 657 | 2,7 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 510 | 2,1 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 495 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
74,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 10 137 | 29,7 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 8 533 | 25,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 4 905 | 14,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 2 406 | 7,1 % |
| Divers Jean Lassalle | 2 149 | 6,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 2 008 | 5,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 1 391 | 4,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 881 | 2,6 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 812 | 2,4 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 551 | 1,6 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 242 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 104 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
70,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 20 568 | 69,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 8 967 | 30,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
76,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 10 721 | 30,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 7 856 | 22,0 % |
| Les Républicains Fillon | 6 430 | 18,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 4 298 | 12,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 3 215 | 9,0 % |
| Divers Lassalle | 1 278 | 3,6 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 1 078 | 3,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 403 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 298 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 156 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 61 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
73,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 24 696 | 79,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 6 582 | 21,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA Pau Bearn PyreneesCirconscriptions législatives
cette commune est répartie sur 3 circonscriptionsLégislatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Josy Poueyto | 30 942 | 66,7 % | Élu·e |
| Rassemblement national François Verriere | 15 455 | 33,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Législatives 2024 · 2e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Jean-Paul Matteï | 37 347 | 63,7 % | Élu·e |
| Rassemblement national Monique Becker | 21 242 | 36,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Législatives 2024 · 3e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Divers gauche David Habib | 37 303 | 64,5 % | Élu·e |
| Rassemblement national Nicolas Cresson | 20 530 | 35,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Josy POUEYTO, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 9 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Activité de Jean-Paul MATTEÏ, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 9 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Activité de David HABIB, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan6 mandats de député · 24 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Cantons
cette commune est répartie sur 4 cantonsDépartementales 2021 · canton Pau-1
32,3 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. LAMAS Franck et Mme MAZA Stéphanie Élus | 2 088 | 50,4 % |
| MoDem M. CHENEVIERE Thibault et Mme POUEYTO Josy | 2 054 | 49,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Départementales 2021 · canton Pau-2
34,4 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers gauche M. MAISON Jean-François et Mme PÉRÉ Karine Élus | 2 657 | 54,9 % |
| Divers centre Mme JOHNSON LE LOHER Clarisse et M. KAROUI Fayçal | 2 185 | 45,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Départementales 2021 · canton Pau-3
36,6 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| MoDem M. ARRIBES André et Mme SEMAVOINE Monique Élus | 3 045 | 62,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme LAJARIGE Marianne et M. TORRES David | 1 844 | 37,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Départementales 2021 · canton Pau-4
34,6 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers centre M. LACOSTE Jean et Mme LIPSOS-SALLENAVE Véronique Élus | 2 138 | 50,5 % |
| Union de la gauche et écologiste Mme DE NODREST Stéphane et M. GLORIEUX Philippe | 2 096 | 49,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Pau fait partie de la CA Pau Bearn Pyrenees. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 64Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.