Pyrénées-Atlantiques (64)
Le département des Pyrénées-Atlantiques compte 545 communes et 545 maires, au sein de la région Nouvelle-Aquitaine. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
54 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 545 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Pau | 54 élus | 48.1 % |
| Bayonne | 45 élus | 46.7 % |
| Anglet | 43 élus | 48.8 % |
| Biarritz | 35 élus | 48.6 % |
| Billère | 33 élus | 48.5 % |
| Hendaye | 33 élus | 48.5 % |
| Lons | 33 élus | 48.5 % |
| Oloron-Sainte-Marie | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Jean-de-Luz | 33 élus | 48.5 % |
| Urrugne | 33 élus | 48.5 % |
| Lescar | 32 élus | 46.9 % |
| Orthez | 32 élus | 46.9 % |
| Bidart | 29 élus | 48.3 % |
| Cambo-les-Bains | 29 élus | 48.3 % |
| Ciboure | 29 élus | 48.3 % |
| Gan | 29 élus | 51.7 % |
| Hasparren | 29 élus | 51.7 % |
| Idron | 29 élus | 51.7 % |
| Jurançon | 29 élus | 48.3 % |
| Mouguerre | 29 élus | 51.7 % |
| Saint-Pierre-d'Irube | 29 élus | 51.7 % |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 29 élus | 48.3 % |
| Ustaritz | 29 élus | 48.3 % |
| Boucau | 28 élus | 50.0 % |
| Mourenx | 28 élus | 46.4 % |
| Arcangues | 27 élus | 48.1 % |
| Ascain | 27 élus | 48.1 % |
| Bizanos | 27 élus | 48.1 % |
| Gelos | 27 élus | 48.1 % |
| Monein | 27 élus | 44.4 % |
| Morlaàs | 27 élus | 48.1 % |
| Salies-de-Béarn | 27 élus | 48.1 % |
| Sauvagnon | 27 élus | 48.1 % |
| Serres-Castet | 27 élus | 48.1 % |
| Mauléon-Licharre | 24 élus | 45.8 % |
| Villefranque | 24 élus | 50.0 % |
| Artix | 23 élus | 47.8 % |
| Bordes | 23 élus | 47.8 % |
| Briscous | 23 élus | 52.2 % |
| Lahonce | 23 élus | 52.2 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 111 610 | 27,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 76 030 | 18,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 69 768 | 17,4 % |
| Divers Jean Lassalle | 48 246 | 12,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 25 877 | 6,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 19 967 | 5,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 17 166 | 4,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 10 170 | 2,5 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 9 276 | 2,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 6 721 | 1,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 982 | 1,2 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 677 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
76,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 219 719 | 63,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 128 742 | 37,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 103 914 | 26,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 78 747 | 19,9 % |
| Les Républicains Fillon | 71 847 | 18,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 54 336 | 13,7 % |
| Parti socialiste Hamon | 30 572 | 7,7 % |
| Divers Lassalle | 29 875 | 7,6 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 14 718 | 3,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 366 | 1,6 % |
| Divers Asselineau | 2 779 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 799 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 508 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 253 519 | 74,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 85 319 | 25,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
82,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 117 823 | 29,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 92 967 | 23,6 % |
| MoDem Bayrou | 61 681 | 15,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 47 844 | 12,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 46 749 | 11,9 % |
| Écologistes Joly | 11 345 | 2,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 812 | 1,7 % |
| DLF Dupont-Aignan | 5 728 | 1,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 826 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 882 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 218 964 | 57,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 164 374 | 42,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| MoDem Bayrou | 121 074 | 29,6 % |
| Parti socialiste Royal | 107 582 | 26,3 % |
| Les Républicains Sarkozy | 101 954 | 24,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 25 185 | 6,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 15 939 | 3,9 % |
| Parti communiste français Buffet | 6 826 | 1,7 % |
| Divers Nihous | 6 780 | 1,7 % |
| Divers gauche Bové | 6 753 | 1,7 % |
| Écologistes Voynet | 6 629 | 1,6 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 5 112 | 1,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 787 | 0,9 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 282 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
86,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 205 499 | 52,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 186 013 | 47,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
72,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 58 976 | 18,7 % |
| Parti socialiste Jospin | 55 996 | 17,8 % |
| MoDem Bayrou | 41 432 | 13,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 32 644 | 10,4 % |
| Divers Saint-Josse | 29 303 | 9,3 % |
| Écologistes Mamère | 18 087 | 5,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 16 291 | 5,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 15 853 | 5,0 % |
| Divers gauche Chevènement | 12 118 | 3,8 % |
| Parti communiste français Hue | 9 318 | 3,0 % |
| Divers droite Madelin | 7 700 | 2,4 % |
| Divers gauche Taubira | 5 566 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 304 383 | 87,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 43 503 | 12,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
38,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche | 26 427 | 14,1 % | 10 |
| Union du centre et de la droite | 18 795 | 10,0 % | 10 |
| Divers centre | 13 117 | 7,0 % | 8 |
| Divers droite | 16 524 | 8,8 % | 4 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 9 042 | 4,8 % | 4 |
| Divers | 8 499 | 4,5 % | 4 |
| Les Républicains | 6 835 | 3,6 % | 4 |
| Union de la droite | 6 237 | 3,3 % | 4 |
| Régionalistes | 22 283 | 11,9 % | 2 |
| Union du centre | 4 769 | 2,5 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
99,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche Pour des communes vivantes! | 608 | 33,8 % | 1 |
| Les Républicains La force de nos communes | 553 | 30,8 % | 1 |
| MoDem Agir pour l'avenir de nos communes | 363 | 20,2 % | 1 |
| Écologistes Pour un Sénat qui nous parle | 98 | 5,5 % | – |
| Parti communiste français La République partout, pour toutes et tous! | 47 | 2,6 % | – |
| Divers droite La Droite Sincère ! | 42 | 2,3 % | – |
| Rassemblement national Au service des communes pour défendre les Pyrénées-Atlantiques | 38 | 2,1 % | – |
| Divers HERRI PAIS 64 | 28 | 1,6 % | – |
| La France insoumise Pyrénées-Atlantiques Union populaire écologique et sociale | 21 | 1,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
55,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 71 466 | 25,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 49 199 | 17,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 44 619 | 15,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 22 629 | 8,0 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 18 103 | 6,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 17 199 | 6,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 17 038 | 6,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 15 145 | 5,3 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 7 307 | 2,6 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 568 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
53,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 64 000 | 25,2 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 43 115 | 17,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 39 320 | 15,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 22 405 | 8,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 20 479 | 8,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 15 821 | 6,2 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 10 145 | 4,0 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 7 356 | 2,9 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 5 949 | 2,3 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 5 644 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
46,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 41 332 | 18,8 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 36 355 | 16,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 34 235 | 15,6 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 32 156 | 14,6 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 25 183 | 11,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 14 929 | 6,8 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 767 | 3,5 % |
| Divers Liste Divers | 7 210 | 3,3 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 6 538 | 3,0 % |
| Divers Liste Divers | 2 971 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
45,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 54 067 | 25,9 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 35 564 | 17,0 % |
| Écologistes Liste des Verts | 30 419 | 14,6 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 29 275 | 14,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 12 450 | 6,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 10 218 | 4,9 % |
| Divers Autre liste | 7 410 | 3,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 7 062 | 3,4 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 849 | 2,8 % |
| Régionalistes Liste régionaliste | 5 639 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 60 343 | 29,9 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 37 562 | 18,6 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 35 589 | 17,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 16 025 | 7,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 10 334 | 5,1 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 8 367 | 4,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 060 | 3,5 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 7 038 | 3,5 % |
| Régionalistes Liste régionaliste | 5 139 | 2,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 4 091 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
72,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 167 831 | 52,1 % | 1 |
| Oui | 154 086 | 47,9 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 706 564 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 47,9 % | 48,2 % | −0,2 |
| Part de femmes parmi les maires | 21,5 % | 22,9 % | −1,4 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 51,6 ans | 53,3 ans | −1,7 |
| Participation aux municipales 2026 | 63,0 % | 57,6 % | +5,5 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Pau | 80 441 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Aubous | 45 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Pau | 54 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Aïcirits-Camou-Suhast | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Orègue | 38,9 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Cescau | 88,8 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (54 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 54 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 566 326 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (30 % des élus pour 7 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 42 865 habitants (6,5 %) .
Structure par âge
Répartition des 699 473 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).