Maire et conseil municipal de Hasparren
Hasparren est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Isabelle Pargade.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
5 rue Jean-Lissar
64240 Hasparren
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi : 09:00-12:30 et 14:00-17:30
- Samedi : 09:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 7 835 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
7 382 786 € | 942 € | 1 142 € −200 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
6 479 120 € | 827 € | 958 € −131 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
3 344 185 € | 427 € | 532 € −105 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
903 665 € | 115 € | 185 € −70 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
1 508 680 € | 193 € | 344 € −151 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
5 030 361 € | 642 € | 654 € −12 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
4 058 545 € | 518 € | 677 € −159 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
1 576 440 € | 201 € | 148 € +53 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Hasparren ?
Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois
27 129 € bruts/an au maximum
Hasparren compte 7 626 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 261 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) | 904 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 9 495 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
29 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (29 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 29 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 5 595 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (24 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 1 476 habitants (24,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 7 615 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 29 conseillers : 50,3 ans, contre 49,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,0 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 388 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 178 en services pour les particuliers, 46 en commerces, 12 en enseignement, 102 en santé et action sociale, 7 en transports et déplacements, 38 en sports, loisirs et culture, 5 en tourisme.
- 1 école maternelle
- 3 écoles élémentaires
- 2 collèges
- 2 lycées
- 7 médecins généralistes
- 6 chirurgiens-dentistes
- 15 infirmiers
- 3 pharmacies
- 2 structures d'accueil du jeune enfant
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 France services
- 1 bureau de poste
- 1 gendarmerie
- 4 boulangeries
- 3 supérettes ou épiceries
- 3 supermarchés
- 1 bassin de natation
- 1 cinéma
- 2 bibliothèques
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Élus détenant plusieurs mandats
Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.
-
Isabelle Pargade
· Maire de la commune
Conseillère départementale du canton de Baïgura et Mondarrain
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Isabelle Pargade | Philippe Poutou | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 51,7 % | 48,9 % +2,8 | 47,9 % +3,8 | 48,2 % +3,6 |
| Âge moyen du conseil | 50,9 ans | 54,2 ans −3,3 | 51,6 ans −0,7 | 53,3 ans −2,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 65,2 % | 57,9 % +7,3 | 63,0 % +2,2 | 57,6 % +7,6 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 6,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 3 sièges sur 233 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 2,3 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche Hazparne bihotzean, Hasparren au coeur | 2 569 | 71,5 % | 25 |
| Régionalistes HERRITARREKIN | 1 025 | 28,5 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers HASPARREN au coeur HAZPARNE bihotzean · Isabelle Pargade | 1 805 | 54,6 % | 23 |
| Divers centre Unis pour Hasparren / Hazparne Azkar Eta Erne · Beñat Inchauspe | 1 176 | 35,6 % | 5 |
| Régionalistes HERRITARREKIN · Kristian Etchetto | 327 | 9,9 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite UNIS POUR HASPARREN - HAZPARNE BERRIZ ERNE · Beñat Inchauspe | 2 399 | 76,4 % | 26 |
| Divers gauche HERRITARREKIN, L'ALTERNATIVE A GAUCHE · Martine Etcheçaharreta | 742 | 23,6 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
49,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 705 | 26,3 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 416 | 15,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 402 | 15,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 330 | 12,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 187 | 7,0 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 126 | 4,7 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 118 | 4,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 106 | 4,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 56 | 2,1 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 39 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 005 | 24,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 799 | 19,1 % |
| Divers Jean Lassalle | 794 | 19,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 650 | 15,5 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 226 | 5,4 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 204 | 4,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 145 | 3,5 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 113 | 2,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 95 | 2,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 77 | 1,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 64 | 1,5 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 18 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 2 170 | 58,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 540 | 41,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
81,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 952 | 23,5 % |
| Les Républicains Fillon | 689 | 17,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 616 | 15,2 % |
| Divers Lassalle | 606 | 15,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 552 | 13,7 % |
| Parti socialiste Hamon | 291 | 7,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 149 | 3,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 127 | 3,1 % |
| Divers Asselineau | 39 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 21 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 3 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
80,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 2 526 | 71,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 1 013 | 28,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA du Pays BasqueCirconscription législative
Législatives 2024 · 4e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Iñaki Echaniz | 27 762 | 47,9 % | Élu·e |
| Rassemblement national Sylviane Lopez | 16 753 | 28,9 % | |
| Divers droite Jean Lassalle | 13 419 | 23,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Iñaki ECHANIZ, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Baïgura et Mondarrain
42,2 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers M. HARRIET Jean-Pierre et Mme PARGADE Isabelle Élus | 4 535 | 60,4 % |
| Régionalistes M. HIRIART-URRUTY Txomin et Mme LARTIGUE Magali | 2 968 | 39,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Hasparren fait partie de la CA du Pays Basque. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 64Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.