Commune INSEE 69004 777 hab.

Maire et conseil municipal d'Alix

Alix est une commune du département du Rhône (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Pascal Lebrun.

Le maire

PL
Pascal Lebrun
Maire d'Alix
55 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
49,5
Âge moyen
3
Adjoints
3,6
km² de superficie
215
habitants au km²
777
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
16 place de la Mairie
69380 Alix

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-10:00
  • Mardi : 08:30-10:00 et 15:00-18:45
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 08:30-10:00
  • Vendredi : 08:30-10:00 et 15:00-17:00
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 789 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
563 019 € 714 € 796 € −83
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
511 822 € 649 € 649 € −1
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
263 901 € 334 € 273 € +61
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
51 197 € 65 € 148 € −83
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
111 663 € 142 € 217 € −76
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
237 413 € 301 € 389 € −88
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
270 191 € 342 € 396 € −53
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
137 150 € 174 € 151 € +23
Frais de personnel : 46,9 % des recettes Capacité de désendettement : 4,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Alix ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Alix compte 777 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
PL
Pascal Lebrun
Maire
55 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AD
Alain Driot
3e adjoint au maire
61 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FD
Franck Dumoulin
1er adjoint au maire
58 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AM
Audrey Maiale
2e adjointe au maire
43 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MA
Marina Aflalo
Conseillère
53 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
FB
Frédérique Burtin
Conseillère
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MC
Marie-Madeleine Coquard
Conseillère
43 ans · Artisan
RC
Rémy Correard
Conseiller
41 ans · Artisan
FD
Fabien Dupin
Conseiller
48 ans · Technicien
NH
Nicolas Hirsch
Conseiller
47 ans · Cadre de la fonction publique
VJ
Véronique Jon
Conseillère
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MJ
Maude Joubert
Conseillère
37 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
MP
Marie Pailloncy
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BP
Benoit Provillard
Conseiller
38 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FS
Franck Subert
Conseiller
51 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
6 · 40 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 54,3 ans, contre 47,1 ans pour les 11 autres conseillers, soit 7,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

44/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 632 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (47 % des élus pour 13 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
47 % · 13 %
Professions intermédiaires
27 % · 11 %
Employés
7 % · 15 %
Ouvriers
0 % · 6 %
Retraités
0 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
710 hab.
2016
758 hab.
2022
772 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 62 habitants (8,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 772 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,2 % · 164
15 à 29 ans
12,2 % · 94
30 à 44 ans
19,9 % · 154
45 à 59 ans
19,8 % · 153
60 à 74 ans
14,0 % · 108
75 à 89 ans
9,5 % · 73
90 ans et plus
3,2 % · 25

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 49,0 ans, contre 51,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,5 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
33 % · 25 %
45 à 59 ans
60 % · 25 %
60 à 74 ans
7 % · 18 %
75 ans et plus
0 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 27 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 15 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 5 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 infirmier
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Pascal Lebrun Philippe Poutou 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,7 % −2,0 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 49,5 ans 52,8 ans −3,3 53,1 ans −3,6 53,3 ans −3,8
Participation aux municipales 2026 61,7 % 62,1 % −0,4 57,2 % +4,5 57,6 % +4,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
45,4 %
2026
61,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 16,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

206e commune la plus peuplée du département sur 266 84e pour la participation aux municipales 2026 sur 266

Situation

Alix se situe dans le département du Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,7 %
Participation
307
Votants
498
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Alix 281 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
45,4 %
Participation
215
Votants
474
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 112 38,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 45 15,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 34 11,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 25 8,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 21 7,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 3,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 3,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 3,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 1,7 %
Divers PARTI PIRATE 3 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (35,0 %) · participation 79,1 %
2022
Emmanuel Macron
57,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (42,3 %) · participation 79,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 112 28,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 102 26,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 53 13,6 %
Reconquête Éric Zemmour 36 9,3 %
Écologistes Yannick Jadot 26 6,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 25 6,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 2,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 2,6 %
Divers Jean Lassalle 8 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 194 57,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 142 42,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 96 26,7 %
Rassemblement national Le Pen 88 24,4 %
Les Républicains Fillon 60 16,7 %
La France insoumise Mélenchon 48 13,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 29 8,1 %
Parti socialiste Hamon 24 6,7 %
Divers Asselineau 8 2,2 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,8 %
Divers Lassalle 3 0,8 %
Divers Cheminade 1 0,3 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 204 65,0 %
Rassemblement national Le Pen 110 35,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

9
9e circonscription (69)
Les Républicains

Législatives 2024 · 9e circonscription

2nd tour 71,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Alexandre Portier 40 872 60,4 % Élu·e
Union de l'extrême droite Patrick Louis 26 836 39,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Alexandre PORTIER, député de la 9e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 79 %
Participation (tous scrutins) 11 %
Loyauté au groupe 96,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Bois-d'Oingt
Conseillers départementaux : Martine Publie, Christian Vivier-Merle

Départementales 2021 · canton Le Bois-d'Oingt

36,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme PUBLIE Martine et M. VIVIER-MERLE Christian Élus 4 535 59,5 %
Union de la gauche et écologiste Mme AUBONNET Ariane et M. TERRIER Pascal 3 084 40,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 69
IB
Idir BOUMERTIT
Député · 14e circonscription
BB
Blandine BROCARD
Députée · 5e circonscription
AB
Anaïs Belouassa-Cherifi
Députée · 1re circonscription
SB
Serge Berard
Sénateur
CD
Catherine Di Folco
Sénatrice
TD
Thomas Dossus
Sénateur
JF
Jean-Luc FUGIT
Député · 11e circonscription
BF
Bernard Fialaire
Sénateur
MG
Marie-Charlotte GARIN
Députée · 3e circonscription
TG
Thomas GASSILLOUD
Député · 10e circonscription
JG
Jonathan Gery
Député · 8e circonscription
MH
Melouka Hadj-Mimoune
Députée · 6e circonscription
CI
Cyrille ISAAC-SIBILLE
Député · 12e circonscription
TJ
Tiffany Joncour
Députée · 13e circonscription
AL
Abdelkader Lahmar
Député · 7e circonscription
SM
Sébastien Michel
Sénateur
AP
Alexandre PORTIER
Député · 9e circonscription
SR
Sandrine Runel
Députée · 4e circonscription
BT
Boris Tavernier
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.