Maire et conseil municipal d'Ancy
Ancy est une commune du département du Rhône (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Christine De Saint Jean.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
1 place de l'Église
69490 Ancy
Horaires d'ouverture
- Mardi : 08:30-12:00
- Jeudi au Vendredi : 16:30-18:00
- Samedi : 09:00-11:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 692 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
486 668 € | 703 € | 796 € −93 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
389 392 € | 563 € | 649 € −87 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
168 528 € | 244 € | 273 € −30 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
97 275 € | 141 € | 148 € −8 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
480 303 € | 694 € | 217 € +477 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
976 334 € | 1 411 € | 389 € +1 022 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
218 844 € | 316 € | 396 € −79 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
134 254 € | 194 € | 151 € +43 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire d'Ancy ?
Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois
21 852 € bruts/an au maximum
Ancy compte 671 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 821 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 481 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 3 745 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
15 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 457 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (40 % des élus pour 9 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 85 habitants (14,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 674 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 15 conseillers : 48,9 ans, contre 48,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,7 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 25 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 14 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 1 en transports et déplacements, 7 en sports, loisirs et culture.
- 1 école élémentaire
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Christine De Saint Jean | Philippe Poutou | 2022 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 53,3 % | 48,4 % +4,9 | 48,7 % +4,6 | 48,2 % +5,2 |
| Âge moyen du conseil | 49,5 ans | 52,8 ans −3,3 | 53,1 ans −3,6 | 53,3 ans −3,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 58,3 % | 62,1 % −3,7 | 57,2 % +1,1 | 57,6 % +0,8 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 52 au conseil communautaire, soit 1,9 % des sièges, pour 1,6 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bien Vivre à Ancy | 288 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
66,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 129 | 38,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 50 | 14,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 41 | 12,2 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 30 | 8,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 23 | 6,8 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 18 | 5,3 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 12 | 3,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 9 | 2,7 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 7 | 2,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
85,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 117 | 28,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 112 | 26,9 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 66 | 15,8 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 26 | 6,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 22 | 5,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 22 | 5,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 20 | 4,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 16 | 3,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 7 | 1,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 | 0,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 3 | 0,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
82,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 207 | 53,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 179 | 46,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
88,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Fillon | 114 | 28,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 95 | 23,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 70 | 17,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 51 | 12,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 33 | 8,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 26 | 6,5 % |
| Divers Asselineau | 4 | 1,0 % |
| Divers Lassalle | 2 | 0,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 | 0,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 1 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
86,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 218 | 62,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 132 | 37,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA de l'Ouest RhodanienCirconscription législative
Législatives 2024 · 8e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Jonathan Gery | 29 317 | 37,9 % | Élu·e |
| Les Républicains Nathalie Serre | 24 556 | 31,7 % | |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Anne Reymbaut | 23 439 | 30,3 % | |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Dominique Despras | 51 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Jonathan Gery, député de la 8e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 2 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Tarare
31,4 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la droite Mme LAFAY Annick et M. PEYLACHON Bruno Élus | 4 611 | 76,7 % |
| Union de la gauche et écologiste M. BOUHANA Eric et Mme ZIMMERMAN Kristin | 1 403 | 23,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Ancy fait partie de la CA de l'Ouest Rhodanien. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 69Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.