Commune INSEE 72083 351 hab.

Maire et conseil municipal de Chevillé

Chevillé est une commune du département de la Sarthe (région Pays de la Loire). Son maire est Guy Muller.

Le maire

GM
Guy Muller
Maire de Chevillé
69 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,5
Âge moyen
1
Adjoints
14,3
km² de superficie
25
habitants au km²
351
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 bis rue des Étangs
72350 Chevillé

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00 et 14:00-17:30
  • Vendredi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 374 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
213 968 € 572 € 852 € −280
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
156 648 € 419 € 666 € −247
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
43 568 € 116 € 196 € −79
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
57 320 € 153 € 183 € −30
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
77 221 € 206 € 217 € −10
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
123 609 € 331 € 299 € +32
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
108 773 € 291 € 347 € −56
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
49 288 € 132 € 166 € −34
Frais de personnel : 20,4 % des recettes Capacité de désendettement : 2,2 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 374 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 351 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chevillé ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Chevillé compte 351 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
GM
Guy Muller
Maire
69 ans · Ancien employé
NB
Nathalie Baudlet
1re adjointe au maire
62 ans · Commerçant et assimilé
DB
Dominique Bouchard
Conseiller
65 ans · Ancien ouvrier
RC
Rodolphe Cylla
Conseiller
41 ans · Profession libérale
CL
Charlotte Launay-Coupé
Conseillère
44 ans · Profession libérale
AM
Anthony Marchand
Conseiller
40 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
BM
Brigitte Marchand
Conseillère
65 ans · Ancien employé
JN
Jean-Michel Noury
Conseiller
56 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AP
Arnaud Papillon
Conseiller
38 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SP
Sonia Planes
Conseillère
41 ans · Artisan
MR
Marjorie Renou
Conseillère
51 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
une femme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (9)
44 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

57/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 297 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 7 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
18 % · 8 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 7 %
Professions intermédiaires
0 % · 3 %
Employés
9 % · 13 %
Ouvriers
9 % · 29 %
Retraités
27 % · 17 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
409 hab.
2016
410 hab.
2022
357 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 52 habitants (12,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 357 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,4 % · 80
15 à 29 ans
14,0 % · 50
30 à 44 ans
19,9 % · 71
45 à 59 ans
23,5 % · 84
60 à 74 ans
16,5 % · 59
75 à 89 ans
3,6 % · 13
90 ans et plus
0,3 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 52,0 ans, contre 47,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
45 % · 26 %
45 à 59 ans
18 % · 30 %
60 à 74 ans
36 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 5 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 11 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en santé et action sociale, 1 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,5 ans 53,0 ans −0,5 52,9 ans −0,4 53,3 ans −0,8
Participation aux municipales 2026 48,5 % 66,1 % −17,5 54,9 % −6,3 57,6 % −9,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
49,0 %
2026
48,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

249e commune la plus peuplée du département sur 352 305e pour la participation aux municipales 2026 sur 350

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 52 au conseil communautaire, soit 1,9 % des sièges, pour 2,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Chevillé se situe dans le département de la Sarthe, dans les Pays de la Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
48,5 %
Participation
150
Votants
309
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Expérience et renouveau 136 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
49,0 %
Participation
149
Votants
304
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

51,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 53 35,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 26 17,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 11,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 13 8,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 11 7,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 6,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 4,0 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 4 2,7 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 2,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,8 %) · participation 76,6 %
2022
Emmanuel Macron
53,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,9 %) · participation 78,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

73,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 68 31,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 53 24,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 39 17,9 %
Divers Jean Lassalle 13 6,0 %
Reconquête Éric Zemmour 11 5,1 %
Écologistes Yannick Jadot 11 5,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 4,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 2,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 120 53,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 106 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,3 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 96 39,5 %
La France insoumise Mélenchon 50 20,6 %
Rassemblement national Le Pen 44 18,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 30 12,4 %
Parti socialiste Hamon 13 5,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 2,1 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,8 %
Divers Asselineau 2 0,8 %
Extrême gauche Poutou 1 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 115 60,2 %
Rassemblement national Le Pen 76 39,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Loue Brulon Noyen
GM
Guy Muller
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (72)
Députée : Elise LEBOUCHER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 66,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Elise Leboucher 24 136 50,2 % Élu·e
Rassemblement national Marie-Caroline Le Pen 23 911 49,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Elise LEBOUCHER, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 72 %
Participation (tous scrutins) 45 %
Loyauté au groupe 99,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Loué
Conseillers départementaux : Joël Métenier, Catherine Paineau

Départementales 2021 · canton Loué

31,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. MÉTENIER Joël et Mme PAINEAU Catherine Élus 3 496 56,9 %
Divers M. BRIFFAULT Michel et Mme LEMERCIER Catherine 2 644 43,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Chevillé fait partie de la CC Loue Brulon Noyen. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 72
TC
Thierry Cozic
Sénateur
JD
Julie DELPECH
Députée · 1re circonscription
JG
Jean-Carles GRELIER
Député · 5e circonscription
MK
Marietta KARAMANLI
Députée · 2e circonscription
EL
Elise LEBOUCHER
Députée · 4e circonscription
EM
Eric MARTINEAU
Député · 3e circonscription
JV
Jean Pierre Vogel
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.