Commune INSEE 72237 512 hab.

Maire et conseil municipal de Pirmil

Pirmil est une commune du département de la Sarthe (région Pays de la Loire). Son maire est Christian Chotard.

Le maire

CC
Christian Chotard
Maire de Pirmil
70 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
53,6
Âge moyen
3
Adjoints
17,7
km² de superficie
29
habitants au km²
512
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 place Saint-Jouin
72430 Pirmil

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-17:30
  • Jeudi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 14:00-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 504 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
370 865 € 736 € 796 € −60
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
365 629 € 725 € 649 € +76
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
132 762 € 263 € 273 € −10
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
5 236 € 10 € 148 € −138
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
54 728 € 109 € 217 € −109
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
68 684 € 136 € 389 € −252
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
197 812 € 392 € 396 € −3
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
65 330 € 130 € 151 € −21
Frais de personnel : 35,8 % des recettes Capacité de désendettement : 13,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pirmil ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Pirmil compte 512 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
CC
Christian Chotard
Maire
69 ans · Professeur, profession scientifique
FF
Franck Foulon
3e adjoint au maire
53 ans · Ancien cadre
JG
Jérémy Galais
1er adjoint au maire
48 ans · Artisan
DH
Denise Hubert
2e adjointe au maire
74 ans · Ancien employé
CA
Claudette Adraste
Conseillère
74 ans · Ancien cadre
PB
Patricia Boissé
Conseillère
52 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
NB
Nelly Brault
Conseillère
56 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
SF
Sandra Fronteau
Conseillère
51 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SH
Séverine Heurtaud
Conseillère
48 ans · Artisan
GL
Gilbert Lagneau-Deret
Conseiller
54 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FL
Fabrice Lanco
Conseiller
53 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
ML
Mathilde Lorieux
Conseillère
36 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
EP
Emmanuel Poirier
Conseiller
36 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
NS
Nathalie Simon
Conseillère
48 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CV
Cédric Vion
Conseiller
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
64 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
6 · 40 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 61,0 ans, contre 49,9 ans pour les 11 autres conseillers, soit 11,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

49/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 371 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 6 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
20 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 6 %
Professions intermédiaires
13 % · 12 %
Employés
0 % · 12 %
Ouvriers
7 % · 29 %
Retraités
20 % · 28 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
488 hab.
2016
520 hab.
2022
505 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 17 habitants (3,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 505 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,2 % · 117
15 à 29 ans
14,5 % · 73
30 à 44 ans
22,0 % · 111
45 à 59 ans
20,2 % · 102
60 à 74 ans
15,8 % · 80
75 à 89 ans
4,2 % · 21
90 ans et plus
0,2 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,9 ans, contre 46,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 19 %
30 à 44 ans
20 % · 29 %
45 à 59 ans
60 % · 26 %
60 à 74 ans
20 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 12 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Christian Chotard Jean Lassalle 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 48,4 % +4,9 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 53,6 ans 52,8 ans +0,9 52,9 ans +0,7 53,3 ans +0,3
Participation aux municipales 2026 77,4 % 62,1 % +15,4 54,9 % +22,6 57,6 % +19,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
78,3 %
2026
77,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

211e commune la plus peuplée du département sur 352 12e pour la participation aux municipales 2026 sur 350

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 52 au conseil communautaire, soit 3,8 % des sièges, pour 2,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pirmil se situe dans le département de la Sarthe, dans les Pays de la Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
77,4 %
Participation
319
Votants
412
Inscrits
ListeVoix%Sièges
PIRMIL ENSEMBLE POUR L'AVENIR 177 56,0 % 12
Pirmil, unis pour demain 100 31,7 % 2
Agir ensemble pour Pirmil 39 12,3 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
78,3 %
Participation
317
Votants
405
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 93 48,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 19 10,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 16 8,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 6,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 5,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 8 4,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 3,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 3,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
58,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (42,0 %) · participation 73,7 %
2022
Marine Le Pen
56,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (43,7 %) · participation 84,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 115 38,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 68 22,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 41 13,7 %
Reconquête Éric Zemmour 17 5,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 14 4,7 %
Divers Jean Lassalle 12 4,0 %
Écologistes Yannick Jadot 12 4,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 2,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 1,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 169 56,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 131 43,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 96 32,5 %
Les Républicains Fillon 71 24,1 %
La France insoumise Mélenchon 50 17,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 38 12,9 %
Parti socialiste Hamon 15 5,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 13 4,4 %
Extrême gauche Poutou 5 1,7 %
Divers Asselineau 4 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

73,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 134 58,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 97 42,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Loue Brulon Noyen
CC
Christian Chotard
Conseiller
JG
Jérémy Galais
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (72)
Députée : Elise LEBOUCHER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 66,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Elise Leboucher 24 136 50,2 % Élu·e
Rassemblement national Marie-Caroline Le Pen 23 911 49,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Elise LEBOUCHER, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 72 %
Participation (tous scrutins) 45 %
Loyauté au groupe 99,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Loué
Conseillers départementaux : Joël Métenier, Catherine Paineau

Départementales 2021 · canton Loué

31,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. MÉTENIER Joël et Mme PAINEAU Catherine Élus 3 496 56,9 %
Divers M. BRIFFAULT Michel et Mme LEMERCIER Catherine 2 644 43,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pirmil fait partie de la CC Loue Brulon Noyen. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 72
TC
Thierry Cozic
Sénateur
JD
Julie DELPECH
Députée · 1re circonscription
JG
Jean-Carles GRELIER
Député · 5e circonscription
MK
Marietta KARAMANLI
Députée · 2e circonscription
EL
Elise LEBOUCHER
Députée · 4e circonscription
EM
Eric MARTINEAU
Député · 3e circonscription
JV
Jean Pierre Vogel
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.