Maire et conseil municipal de Machilly
Machilly est une commune du département de la Haute-Savoie (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Pauline Plagnat-Cantoreggi.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
290 route des Voirons
74140 Machilly
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi : 08:30-12:00
- Vendredi : 08:30-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 120 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
1 389 333 € | 1 240 € | 877 € +364 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
1 104 276 € | 986 € | 712 € +274 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
615 208 € | 549 € | 343 € +206 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
285 057 € | 255 € | 163 € +92 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
2 024 895 € | 1 808 € | 280 € +1 528 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
1 107 021 € | 988 € | 474 € +514 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
548 879 € | 490 € | 478 € +12 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
53 137 € | 47 € | 153 € −106 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Machilly ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Machilly compte 1 152 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 5 377 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
15 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 896 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 7 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 173 habitants (17,9 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 139 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 15 conseillers : 50,1 ans, contre 47,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,3 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 31 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 12 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 11 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 3 en sports, loisirs et culture.
- 1 école élémentaire
- 3 médecins généralistes
- 1 infirmier
- 1 gare de voyageurs
La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Pauline Plagnat-Cantoreggi | Clara Egger | 2022 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 53,3 % | 48,5 % +4,8 | 48,5 % +4,8 | 48,2 % +5,2 |
| Âge moyen du conseil | 50,5 ans | 53,6 ans −3,1 | 51,8 ans −1,3 | 53,3 ans −2,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 37,6 % | 59,8 % −22,2 | 52,7 % −15,1 | 57,6 % −20,0 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 8,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 57 au conseil communautaire, soit 1,8 % des sièges, pour 1,2 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Machilly, un avenir qui nous unit | 270 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers machilly, un choix d'équilibres · Pauline Plagnat-Cantoreggi | 184 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
51,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 147 | 36,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 57 | 14,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 57 | 14,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 28 | 7,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 26 | 6,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 19 | 4,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 19 | 4,8 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 11 | 2,8 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 11 | 2,8 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 5 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 164 | 27,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 152 | 25,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 95 | 15,7 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 58 | 9,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 49 | 8,1 % |
| Divers Jean Lassalle | 23 | 3,8 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 23 | 3,8 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 17 | 2,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 8 | 1,3 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 8 | 1,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 6 | 1,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 4 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 308 | 56,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 239 | 43,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Fillon | 147 | 25,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 124 | 21,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 109 | 19,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 93 | 16,3 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 40 | 7,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 32 | 5,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 10 | 1,8 % |
| Divers Lassalle | 6 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 6 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 312 | 63,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 177 | 36,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA Annemasse-les Voirons-AgglomérationCirconscription législative
Législatives 2024 · 4e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Les Républicains Virginie Duby-Muller | 37 452 | 68,9 % | Élu·e |
| Rassemblement national Magalie Luho | 16 911 | 31,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Virginie DUBY-MULLER, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan4 mandats de député · 14 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Gaillard
25,6 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite M. BOCCARD Bernard et Mme TEPPE-ROGUET Marie-Claire Élus | 4 231 | 75,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme FAVRELLE Anne et M. MAGLIOCCO Guy | 1 387 | 24,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Machilly fait partie de la CA Annemasse-les Voirons-Agglomération. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 74Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.