Commune INSEE 80092 815 hab.

Maire et conseil municipal de Bertangles

Bertangles est une commune du département de la Somme (région Hauts-de-France). Son maire est Michel Desperelle.

Le maire

MD
Michel Desperelle
Maire de Bertangles
65 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
50,6
Âge moyen
3
Adjoints
8,6
km² de superficie
94
habitants au km²
815
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue des Pensées
80260 Bertangles

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 15:00-18:00
  • Mercredi : 14:00-17:00
  • Jeudi : 15:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 786 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
522 788 € 665 € 796 € −131
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
381 602 € 485 € 649 € −164
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
191 692 € 244 € 273 € −29
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
141 186 € 180 € 148 € +31
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
105 759 € 135 € 217 € −83
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
444 845 € 566 € 389 € +177
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
294 841 € 375 € 396 € −21
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
59 455 € 76 € 151 € −75
Frais de personnel : 36,7 % des recettes Capacité de désendettement : 3,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bertangles ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Bertangles compte 815 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
MD
Michel Desperelle
Maire
64 ans · Ancien cadre
PB
Pierre Bisiaux
3e adjoint au maire
67 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
SG
Stéphanie Gobe
2e adjointe au maire
55 ans · Contremaître, agent de maîtrise
GL
Grégory Lemaire
1er adjoint au maire
45 ans · Commerçant et assimilé
LB
Ludivine Bellier
Conseillère
64 ans · Profession libérale
CC
Christophe Chivot
Conseiller
64 ans · Ancien employé
AD
Alexandre Daboval
Conseiller
41 ans · Elève, étudiant
ED
Elodie Dehedin
Conseillère
40 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
JG
Jean-François Gobe
Conseiller
65 ans · Ancien cadre
MH
Marion Hecquet
Conseillère
39 ans · Contremaître, agent de maîtrise
EH
Eric Hector
Conseiller
63 ans · Ancien cadre
SH
Stéphanie Hédé
Conseillère
38 ans · Contremaître, agent de maîtrise
JM
Julien Matringhem
Conseiller
24 ans · Ouvrier agricole
NN
Nathalie Naciri
Conseillère
42 ans · Personnel des services directs aux particuliers
AP
Alexandra Pignard
Conseillère
38 ans · Commerçant et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 7 %
60 à 69 ans
6 · 40 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 57,8 ans, contre 47,1 ans pour les 11 autres conseillers, soit 10,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

90/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 524 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (13 % des élus pour 5 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 6 %
Professions intermédiaires
20 % · 20 %
Employés
7 % · 10 %
Ouvriers
13 % · 12 %
Retraités
33 % · 33 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
584 hab.
2016
598 hab.
2022
797 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 213 habitants (36,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 797 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,7 % · 165
15 à 29 ans
10,7 % · 85
30 à 44 ans
21,2 % · 169
45 à 59 ans
15,9 % · 127
60 à 74 ans
18,3 % · 146
75 à 89 ans
12,7 % · 101
90 ans et plus
0,5 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 49,9 ans, contre 52,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,6 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 13 %
30 à 44 ans
40 % · 27 %
45 à 59 ans
13 % · 20 %
60 à 74 ans
40 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 22 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,5 % −0,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 50,6 ans 52,8 ans −2,2 52,4 ans −1,8 53,3 ans −2,7
Participation aux municipales 2026 61,3 % 62,1 % −0,7 61,4 % 57,6 % +3,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
66,4 %
2026
61,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 5,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

116e commune la plus peuplée du département sur 771 525e pour la participation aux municipales 2026 sur 770

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 100 au conseil communautaire, soit 1,0 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bertangles se situe dans le département de la Somme, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,3 %
Participation
325
Votants
530
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Unis pour BERTANGLES 252 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
66,4 %
Participation
353
Votants
532
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 108 33,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 66 20,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 38 11,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 29 9,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 25 7,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 4,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 3,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 3,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 9 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
72,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (27,2 %) · participation 87,3 %
2022
Emmanuel Macron
66,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (33,7 %) · participation 81,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 173 39,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 92 21,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 76 17,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 27 6,2 %
Reconquête Éric Zemmour 24 5,5 %
Écologistes Yannick Jadot 15 3,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 1,8 %
Divers Jean Lassalle 7 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 270 66,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 137 33,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 131 31,8 %
Les Républicains Fillon 93 22,6 %
Rassemblement national Le Pen 79 19,2 %
La France insoumise Mélenchon 51 12,4 %
Parti socialiste Hamon 26 6,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 22 5,3 %
Extrême gauche Poutou 3 0,7 %
Divers Cheminade 3 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,5 %
Divers Lassalle 1 0,2 %
Divers Asselineau 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

87,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 268 72,8 %
Rassemblement national Le Pen 100 27,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Amiens Métropole
MD
Michel Desperelle
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (80)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jean-Philippe Tanguy 31 468 57,5 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Anthony Gest 23 276 42,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Philippe TANGUY, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 86 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 97,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Amiens-2
Conseillers départementaux : Zohra Darras, Frédéric Fauvet

Départementales 2021 · canton Amiens-2

29,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste Mme DARRAS Zohra et M. FAUVET Frédéric Élus 2 073 54,6 %
Union du centre et de la droite Mme DEFLESSELLE Anne et M. HAMDANE Azouz 1 725 45,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bertangles fait partie de la CA Amiens Métropole. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 80
RC
Rémi Cardon
Sénateur
ZH
Zahia Hamdane
Députée · 2e circonscription
YM
Yaël MENACHE
Députée · 5e circonscription
FR
François RUFFIN
Député · 1re circonscription
MR
Matthias Renault
Député · 3e circonscription
LS
Laurent Somon
Sénateur
JT
Jean-Philippe TANGUY
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.