Commune INSEE 80098 91 hab.

Maire et conseil municipal de Bettembos

Bettembos est une commune du département de la Somme (région Hauts-de-France). Son maire est Céline Coulon.

Le maire

CC
Céline Coulon
Maire de Bettembos
46 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
47,1
Âge moyen
2
Adjoints
4,2
km² de superficie
22
habitants au km²
91
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 rue de la Mairie
80290 Bettembos

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 106 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
138 093 € 1 303 € 852 € +451
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
40 667 € 384 € 666 € −282
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
7 868 € 74 € 196 € −122
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
97 426 € 919 € 183 € +736
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
80 955 € 764 € 217 € +547
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
4 263 € 40 € 299 € −259
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
81 369 € 768 € 347 € +421
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
9 291 € 88 € 166 € −78
Frais de personnel : 5,7 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 106 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 91 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bettembos ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bettembos compte 91 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
CC
Céline Coulon
Maire
45 ans · Employé administratif d'entreprise
GG
Gilles Guilhem
1er adjoint au maire
57 ans · Cadre de la fonction publique
AL
Annick Lapie
2e adjointe au maire
46 ans · Commerçant et assimilé
QA
Quentin Adaire
Conseiller
42 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AD
Arnaud Delcourt
Conseiller
31 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
CP
Cécile Prevot
Conseillère
48 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
DR
Dorothee Robillard
Conseillère
56 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
4 · 57 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 49,3 ans, contre 44,3 ans pour les 4 autres conseillers, soit 5,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
96 hab.
2016
99 hab.
2022
96 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 96 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,6 % · 14
15 à 29 ans
11,5 % · 11
30 à 44 ans
16,7 % · 16
45 à 59 ans
29,2 % · 28
60 à 74 ans
19,8 % · 19
75 à 89 ans
8,3 % · 8
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 47,5 % +9,6 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 47,1 ans 54,4 ans −7,3 52,4 ans −5,3 53,3 ans −6,2
Participation aux municipales 2026 89,0 % 72,5 % +16,6 61,4 % +27,7 57,6 % +31,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
64,2 %
2026
89,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 24,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

695e commune la plus peuplée du département sur 771 35e pour la participation aux municipales 2026 sur 770

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 148 au conseil communautaire, soit 0,7 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bettembos se situe dans le département de la Somme, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
89,0 %
Participation
73
Votants
82
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BIEN VIVRE A BETTEMBOS · Céline COULON 36 50,7 % 6
Bien vivre ensemble à BETTEMBOS · Cécile PREVOT 35 49,3 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
64,2 %
Participation
52
Votants
81
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

68,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 25 46,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 24,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 7,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 7,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 3,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 1,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 1,9 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 1,9 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 1,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 1 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
69,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (30,4 %) · participation 80,0 %
2022
Marine Le Pen
75,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (24,2 %) · participation 82,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 30 46,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 12 18,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 11 17,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 6,3 %
Reconquête Éric Zemmour 3 4,7 %
Divers Jean Lassalle 2 3,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 3,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 47 75,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 15 24,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 29 39,2 %
La France insoumise Mélenchon 13 17,6 %
Les Républicains Fillon 13 17,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 9,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 7 9,5 %
Extrême gauche Poutou 3 4,1 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,4 %
Divers Cheminade 1 1,4 %
Parti socialiste Hamon 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 39 69,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 17 30,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Somme Sud-Ouest
CC
Céline Coulon
Conseillère

Circonscription législative

4
4e circonscription (80)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jean-Philippe Tanguy 31 468 57,5 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Anthony Gest 23 276 42,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Philippe TANGUY, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 86 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 97,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Poix-de-Picardie
Conseillers départementaux : Isabelle De Waziers, Jannick Lefeuvre

Départementales 2021 · canton Poix-de-Picardie

41,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme DE WAZIERS Isabelle et M. LEFEUVRE Jannick Élus 4 290 70,3 %
Rassemblement national M. CORNET Christian et Mme MAILLARD Sabine 1 810 29,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bettembos fait partie de la CC Somme Sud-Ouest. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 80
RC
Rémi Cardon
Sénateur
ZH
Zahia Hamdane
Députée · 2e circonscription
YM
Yaël MENACHE
Députée · 5e circonscription
FR
François RUFFIN
Député · 1re circonscription
MR
Matthias Renault
Député · 3e circonscription
LS
Laurent Somon
Sénateur
JT
Jean-Philippe TANGUY
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.