Commune INSEE 80177 688 hab.

Maire et conseil municipal de Cartigny

Cartigny est une commune du département de la Somme (région Hauts-de-France). Son maire est Patrick Devaux.

Le maire

PD
Patrick Devaux
Maire de Cartigny
60 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
53,2
Âge moyen
3
Adjoints
15,3
km² de superficie
45
habitants au km²
688
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
26 rue Grande
80200 Cartigny

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:30-16:00
  • Mardi : 13:30-17:30
  • Jeudi au Vendredi : 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 717 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
392 834 € 548 € 796 € −248
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
356 503 € 497 € 649 € −152
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
139 194 € 194 € 273 € −79
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
36 331 € 51 € 148 € −98
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
136 964 € 191 € 217 € −26
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
86 719 € 121 € 389 € −268
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
197 536 € 276 € 396 € −120
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
103 287 € 144 € 151 € −7
Frais de personnel : 35,4 % des recettes Capacité de désendettement : 2,4 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Cartigny ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Cartigny compte 688 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
PD
Patrick Devaux
Maire
60 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JB
Julien Bruyère-Riché
3e adjoint au maire
47 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AC
Arnaud Cassel
1er adjoint au maire
45 ans · Agriculteur sur petite exploitation
DW
Dominique Warot Sagniez
2e adjointe au maire
67 ans · Ancien employé
MB
Michel Becquet
Conseiller
56 ans · Chauffeur
MB
Marc Berger
Conseiller
51 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
LB
Lydie Bilde
Conseillère
67 ans · Commerçant et assimilé
SC
Sabrina Coutant
Conseillère
51 ans · Profession libérale
HG
Hervé Godefroy
Conseiller
43 ans · Employé de commerce
SH
Sandra Hudelist
Conseillère
37 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
FL
Françoise Lannel
Conseillère
69 ans · Ancien employé
CL
Cédric Leneutre
Conseiller
42 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
AR
André Renault
Conseiller
79 ans · Ancien cadre
LT
Lindsay Tison Bratek
Conseillère
34 ans · Profession libérale
AV
Angélique Vanwalscappel
Conseillère
41 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 54,8 ans, contre 51,8 ans pour les 11 autres conseillers, soit 3,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

66/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 580 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 5 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 5 %
Professions intermédiaires
7 % · 17 %
Employés
13 % · 11 %
Ouvriers
20 % · 24 %
Retraités
20 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
737 hab.
2016
760 hab.
2022
690 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 47 habitants (6,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 690 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,4 % · 141
15 à 29 ans
14,6 % · 101
30 à 44 ans
21,2 % · 146
45 à 59 ans
21,2 % · 146
60 à 74 ans
16,5 % · 114
75 à 89 ans
6,1 % · 42
90 ans et plus
0,0 % · 0

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,6 ans, contre 47,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
33 % · 27 %
45 à 59 ans
33 % · 27 %
60 à 74 ans
27 % · 21 %
75 ans et plus
7 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 18 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 10 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 4 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 médecins généralistes
  • 2 infirmiers

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,5 % −0,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 53,2 ans 52,8 ans +0,5 52,4 ans +0,8 53,3 ans −0,1
Participation aux municipales 2026 52,2 % 62,1 % −9,9 61,4 % −9,2 57,6 % −5,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
40,9 %
2026
52,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

149e commune la plus peuplée du département sur 771 718e pour la participation aux municipales 2026 sur 770

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 84 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 2,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Cartigny se situe dans le département de la Somme, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
52,2 %
Participation
286
Votants
548
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble, pour un village vivant, securisant et tourné vers l'avenir 249 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
40,9 %
Participation
236
Votants
577
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

47,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 153 56,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 31 11,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 19 7,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 16 5,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 13 4,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 13 4,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 2,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 1,8 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 4 1,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
61,2 % des suffrages exprimés · devant Macron (38,8 %) · participation 72,2 %
2022
Marine Le Pen
64,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (35,7 %) · participation 70,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

69,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 184 45,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 82 20,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 60 14,9 %
Reconquête Éric Zemmour 22 5,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 13 3,2 %
Divers Jean Lassalle 9 2,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 2,2 %
Écologistes Yannick Jadot 8 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 1,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

70,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 254 64,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 141 35,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

73,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 172 40,5 %
La France insoumise Mélenchon 71 16,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 65 15,3 %
Les Républicains Fillon 58 13,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 26 6,1 %
Parti socialiste Hamon 11 2,6 %
Extrême gauche Poutou 8 1,9 %
Divers Asselineau 6 1,4 %
Divers Lassalle 4 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,7 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

72,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 238 61,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 151 38,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Haute Somme
PD
Patrick Devaux
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (80)
Députée : Yaël MENACHE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

1er tour 66,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Yaël Menache 29 281 56,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Loïc Folleat 10 196 19,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Alice Berger 6 877 13,2 %
Les Républicains Séverine Mordacq 4 280 8,2 %
Extrême gauche Hélène Launay 1 000 1,9 %
Reconquête Béatrice Guilbert 672 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Yaël MENACHE, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Péronne
Conseillers départementaux : Christophe Boulogne, Valérie Kumm

Départementales 2021 · canton Péronne

39,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste M. BOULOGNE Christophe et Mme KUMM Valérie Élus 4 035 55,1 %
Rassemblement national Mme MENACHE Yael et M. RIEU Damien 3 293 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Cartigny fait partie de la CC de la Haute Somme. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 80
RC
Rémi Cardon
Sénateur
ZH
Zahia Hamdane
Députée · 2e circonscription
YM
Yaël MENACHE
Députée · 5e circonscription
FR
François RUFFIN
Député · 1re circonscription
MR
Matthias Renault
Député · 3e circonscription
LS
Laurent Somon
Sénateur
JT
Jean-Philippe TANGUY
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.